Только поймите меня правильно. Конечно же, продажа Горхолла привлечет к проекту капитал и принесет много пользы.

Но главное, это эффективное управление. Центристская партия не имеет права сформировать совет совместного предприятия из своих членов и поставить во главе его какого-нибудь своего бесполезного политика из городского собрания.

Именно так было сделано в Tallinna Linnatranspordi AS — совет провел конкурс и выбрал руководителем предприятия реформиста Дениса Бородича, который стал поддерживать центристов. И теперь денежные потоки, поступающие в транспортную сферу столицы, управляются черт знает как. И это очень плохо.

При этом совершенно точно, что Tallink научит город думать дальше, чем до ближайших местных выборов. И это очень важно.

Но это не меняет тот факт, что у мэра Кылварта нет какого бы то ни было мандата на продажу основной доли Таллиннского горхолла.

В предвыборной программе Центристской партии черным по белому сказано: ”Отреновируем Горхолл в сотрудничестве с государством”. Правда, Центристская партия, Кылварт и Ратас перед парламентскими выборами еще и не такое обещали: например, повысить пенсии на 100 евро и не иметь дел с EKRE.

Понятно, что в сотрудничестве с государством этот проект за разумное время реализовать так и не получилось. Напомню, что договоренность отреновировать Горхолл и открыть в нем международный конференц-центр была достигнута еще в 2016 году, когда Юри Ратас стал премьер-министром. Обновленный Горхолл планировалось открыть в 2019 году. Всё это так и осталось на бумаге.

Но и нынешнее правительство в своей бюджетной стратегии предусмотрело реновацию Горхолла. И это последнее, что было известно общественности, жителям Таллинна и возможным инвесторам о ходе процесса.

В связи с этим возникают три главных вопроса, на которые обязательно нужно получить ответы.

Во-первых, согласны ли таллиннцы с тем, что Горхолл и прилегающая к нему территория перейдут в частные руки? С одной стороны, привлечение частного капитала — это хорошо. Но, с другой стороны, речь все же идет об одном из важнейших объектов у моря, которые еще принадлежат Таллинну. Возьмём, к примеру, квартал Каларанна неподалеку — думаю, что многие жители Пыхья-Таллинна и Кесклинна предпочли бы видеть там не очередные жилые дома, а что-либо более интересное. Но поскольку это — частная собственность, то, конечно же, владелец хочет заработать на ней.

Во-вторых, как принималось это решение? Все знали, что город ждет от Евросоюза разрешение на реновацию Горхолла. И что же произошло? В какой момент власти Таллинна передумали? Почему отказались от прежнего плана? Кто принял это решение? На каком основании?

И в-третьих. Кто и почему решил, что Горхолл перейдет именно Tallink и Infotar? Была ли такая возможность предложена и другим предприятиям? Являются ли условия этой туманной сделки максимально выгодными для города? Может, существуют и другие инвесторы, которые могли бы предложить более интересное решение для этого объекта и более хорошие условия?

Например, о решении продать Батарейную морскую крепость общественность узнала заблаговременно, причем премьер-министр Юри Ратас привлек к процессу и местное самоуправление. Глава правительства спросил в том числе и у старейшины Пыхья-Таллинна, каковы интересы и ожидания жителей района. И они, кстати, были учтены.

Но в данном случае другие инвесторы вообще не были в курсе, что имеется такая возможность для вложения средств.

Из этих трех вопросов наиболее важный, на мой взгляд, первый. Я понимаю, что, скорее всего, учитывая нынешние бюджетные возможности, это лучшее возможное решение для обновления Горхолла. Но этот объект недвижимости будет иметь уникальную ценность и через 50, и через 100 лет, поскольку расположен как раз между морем и самым красивым в Европе средневековым городом. И если город продаст Горхолл, то это уже навсегда.

И такое решение capo dei capi Кылварт и преданные ему consiglieri не должны принимать за закрытыми дверями в кабинете на четвертом этаже на площади Свободы. Такие вопросы нужно обсуждать со всеми горожанами, и в первую очередь с жителями Пыхья-Таллинна и Кесклинна.

Поделиться
Комментарии