Университеты и агентства по набору персонала не смогут создать такую массу даже если очень захотят, и решением может стать пересмотр рабочих обязанностей уже работающих в ИТ-секторе специалистов, пишет руководитель подразделения ИТ-услуг Telia Андре Виссе.
Самая критичная ситуация наблюдается с разработчиками программного обеспечения. На самом деле положение не лучше и со специалистами инфраструктуры. Если разработчиков программного обеспечения обучают довольно активно, то сфера инфраструктуры в последние годы осталась на заднем плане. Но особенно ценны эксперты, у которых было бы понимание как инфраструктуры, так и разработки программного обеспечения, и дополнительно к этому еще умение думать в контексте решаемых бизнес-задач.

Пару лет назад проведенный анализ OSKA показал, что экономика Эстонии для сохранения и повышения конкурентоспособности нуждается дополнительно в 1,5 раза большем количестве ИТ-специалистов. Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что проблема с нехваткой рабочей силы в данном секторе частично является раздутой проблемой. Для того чтобы в ближайшие десять лет удовлетворить спрос на навыки и рабочую силу в ИТ-секторе, нам нужно не менять кардинально предложение обучения, а использовать более разумно уже имеющиеся ресурсы. По сравнению с Европой мы уже бросаемся в глаза тем, что наши ИТ-специалисты составляют значительную часть из всех занятых работой жителей.

Таким образом мы снова возвращаемся к вопросу о том, как все-таки заполнить свободные позиции в ИТ-секторе работниками? Осмелюсь предположить, что решение тут намного проще, чем большинство могут подумать. Если раньше у ИТ-специалистов в фирмах была конкретная роль — было много работы с принтерами, серверами и различными компьютерными программами, которые постоянно нуждались в обслуживании — то на сегодняшний день ИТ-сфера стала более стандартной. Несмотря на это, во многих компаниях до сих пор по старой привычке осталось классическое понимание функции ИТ-отдела.

В ситуации, когда целью ИТ-решений является повторная автоматизация процессов, парадоксально, что именно многие работники ИТ-сферы выполняют на сегодняшний день такие обязанности, которые уже давно не целесообразно им выполнять. Эти функции выполняют в компаниях тысячи специалистов, большая часть из которых могла бы и должна была бы заниматься развитием компании, то есть чем-то таким, что бы принесло компании ценность, и что реально дает специалистам возможности испытать свои способности. Все остальное посильное можно было бы, не моргнув глазом, отдать фирмам, которые предлагают эти услуги, которые автоматизировали бы рутинную работу и, благодаря этому, помогли бы существенно повысить качество услуги. Самое главное, что такое перераспределение обязанностей помогло бы смягчить нехватку рабочих рук, и вместе с тем, вероятно, и гонку зарплат, которая особенно ощущается именно в ИТ-секторе.

Поделиться
Комментарии