Я, признаться, больше склонна верить результатам исследований ученых тартуского университета, которые изучают такого плохо приручаемого зверя, как интеграцию аж с 1990 года. Зверя этого мы до сих пор не приручили и вряд ли приручим в ближайшее время, но определенные успехи уже есть. Думаю, что о прорыве можно будет говорить тогда, когда серопаспортники, живущие в Эстонии дольше 25 лет, смогу получить гражданство страны в упрощенном порядке.

А если отвлечься от неутешительных выводов британских ученых и порассуждать с точки зрения объекта интеграции, то могу предложить 5 самых эффективных способов, как заставить чувствовать русскоязычного человека своим в нашем государстве.

1. Нужно как можно чаще говорить ему, что ПБК — это враждебный канал, а те, кто его смотрят — зомби с мозгами, промытыми российской пропагандой. Считаю, что пора обязать всех русскоязычных Эстонии смотреть ЭТВ+. Если не смотрят или, не дай бог, критикуют, штрафовать! В конце концов, людей надо заставить ценить добро и внимание.

2. Нужно постоянно подвергать сомнению лояльность человека к эстонскому государству — что с того, что он прожил здесь всю жизнь, вырастил детей, ведь в душе он, наверняка, считает Путина своим президентом. При случае можно потребовать доказательства — пусть, к примеру, наизусть приведет первый параграф Конституции.

3. Нужно упрекать русского человека, говорящего по-эстонски, что у него русский акцент, и он делает ошибки. Для пущего интеграционного эффекта можно устроить публичную порку в соцсетях, как это произошло с Николаем Бенцлером. Уверяю, русские очень любят такого рода наказания и их это мотивирует на большие достижения. Еще очень подойдет для такой цели пародии на каком-нибудь эстонском телеканале.

4. Время от времени лидеры общественного мнения Эстонии должны остроумно высказывать о местных русских. Пример можно брать у Урмаса Рейтельмана, Тыниса Пальтса, Яака Мадисона.

5. И самое главное, нужно постоянно напоминать русским, что, если им что-то не нравится в Эстонии, то всегда можно уехать на родину их предков. Самые лучшие формулировки таких призывов можно и по сей день найти в анонимных комментариях на ведущих порталах.

Именно такие призывы, как ничто другое мотивируют русских писать статьи для эстонских СМИ, в которых они хотят поделиться своими мыслями и переживаниями.

А если говорить серьезно, то это спорное и необъективное исследование британских ученых, сделанное непонятно с какой целью, заставляет сильно задуматься. Я солидарна во мнении с преподавателем журналистики Мартом Раудсааром, который задается риторическим вопросом, может, пора приостановить фестиваль мнений в преддверии празднования 100-летия эстонской республики? Может, пора оглянуться на успехи и достижения, которые совершила наша страна за минувшее столетие. Может, стоит поблагодарить тех людей, который внесли свой вклад в развитие нашего государства. Может, именно столетие Эстонии наконец даст нам осознать, что хватит уже делить людей на своих и чужих. Нашему обществу пора повзрослеть!

Поделиться
Комментарии