Вполне вероятно, что в стране можно было бы провести всенародное осуждение коммунизма. Другой вопрос, почему так поздно и с какой целью. Но поскольку "осуждение" было задумано в качестве важного компонента кампании по приподнятию рейтинга "Отечественного союза" и, как всякая партийная кампания, приурочивалось к дате, в нашем случае — к 60-летию депортации, мероприятие провалилось.

Провалили его члены правящей коалиции: реформисты во главе с Сиймом Калласом прекрасно понимают, что осуждение коммунизма пристегивалось партнерами еще и к выборам президента. Осудим коммунизм, значит, дальше можно будет потихоньку рыть под бывших коммунистов, которые хотят в президенты. А кто у нас коммунист со стажем из реальных претендентов на место господина Мери? Правильно, бывший товарищ Сави, кандидат от реформистов. Таким образом, расчищалась бы дорожка в Кадриорг уже не товарищу, а господину Тульвисте, который в компартии не состоял.

Вот так осуждение коммунизма превратилось в очередную игру, а игры нередко заканчиваются ссорами. При этом и третий участник правящего триумвирата, не совсем четко высказывает свою позицию. Например, сторонники Марта Лаара и сам он лично заявляют, что осуждение коммунизма — это ничего страшного, никаких последствий для бывших коммунистов не будет, они не виноваты ни в чем. Типа мы осудим публично всю банду "Черная кошка", а поскольку у нас ее больше официально не существует, то бывшие бандиты вполне могут заседать в высшем органе государственной власти и управлять страной.

Такая позиция не по нутру Энну Тарто, одному из самых видных "умеренных". С неумеренной энергией он заявляет, что после принятия заявления об осуждении коммунизма, должны последовать другие законодательные акты, предусматривающие на будущих выборах ограничения для "бывших". Но поскольку у нас в парламенте серьезная законодательная деятельность иногда превращается в игру, то однажды игроки уже попытались вписать в закон о канцлере юстиции положение, о том, что потенциальный омбудсмен не мог быть членом КПСС.

В следующем действии этой игры Леннарт Мери, один из самых пламенных обличителей коммунизма в нашей стране, не подписал этот закон и отправил его игрокам обратно.

Эти игроки порой не прочь пошутить, как, например, другой не последний представитель "умеренных" депутат Рийгикогу Воотеле Хансен. От имени инициаторов осуждения коммунизма в парламенте он честно признался, что осуждением коммунистического режима они надеялись избавиться от "тени прошлого и идти вперед без нее". Чего они целое десятилетие, когда за стряхивание этих теней уже ничего не грозило, таскали их на себе, простому человеку, не играющему в их игры, не понять. А что бывает с людьми без тени, можно почитать у господина Шамиссо.

Осуждением и серьезным вполне могло бы стать траурное шествие от Тоомпеа к зловещему зданию на Пагари в Таллинне. Для кого-то так оно и было. И люди, которые шли в скорбной колонне, понимали трагический пафос перефразированного сталинского высказывания: "Нет народа, нет проблемы". Идея текста замечательная, но повесили его, вероятно, все те же политические игроки напротив посольства России. И получилось как бы очередное развлекательное мероприятие вроде того, что описано в знаменитой частушке "Мимо тещиного дома я без шуток не хожу…".

Осуждением коммунизма можно было бы считать официальный прием Далай Ламы, прибывающего в Эстонию. Но ни глава правительства, "отечественник" Лаар, один из главных сторонников осуждения, ни президент Мери не осмелились сделать такой шаг. Это были бы уже не политические игры, а реальные действия, за которые пришлось бы нести ответственность. Пусть и небольшую. А у подножья Тоомпеа, на площади Свободы, в этот же день поздним вечером народ оттягивался на концерте Стинга, активного поборника независимости Тибета, в репертуаре которого есть любопытная песня под названием "Русские".

Поделиться
Комментарии