Ранее по официально не подтвержденной информации сообщалось, что в ходе протестов в Минске погиб один человек.

По словам Стрижака, погибший — Евгений Заичкин. "Также есть инфа о четырех раненых в реанимации. Все эти люди вышли сегодня на улицу чтобы защитить свой голос. Завтра власть объявит этих людей хулиганами, беспредельщиками и отморозками, но мы уже сегодня должны знать их истинное имя — это наши герои, которые оплатили своим здоровьем, а может, и жизнями, право зваться человеком", — пишет в Facebook Стрижак.

"Перейдет ли эту же границу общество? Мой опыт подсказывает, что это лишь дело времени. Кровь ничего кроме крови не рождает. Насилие ничего кроме насилия не рождает, — рассуждает активист. — И первым кровь пролило не общество. А те, кто посчитали, что ложью, силой и смехом нам в лицо можно бесконечно управлять талантливым и спокойным народом".

По словам правозащитника, компания BY_help приступила к сбору информации о количестве раненых и погибших манифестантов в столкновениях с милицией.

"Часть средств с основного сбора мы планируем направить на помощь людям, которые пострадали от действий силовиков. Если вам что-то известно о погибших и раненых участниках мирного протеста, присылайте эту информацию", — обратился с призывом в своем Facebook.

Он добавил, что согласно практике, люди, попавшие в больницы, становятся фигурантами уголовных дел.

"События в стране развивают стремительно, точно так же растет количество арестов. Все они потом превратятся в огромные штрафы, сутки и уголовные дела. А это значит, что наш сбор еще долго будет актуален", — говорит Стрижак.

Активист обратился к медикам и призвал их честно говорить о количестве пострадавших манифестантов, чтобы "показать бесчеловечную сущность действий МВД".

"Соблюдая врачебную тайну, передавайте число пострадавших и характер ранений на телеграм-каналы, пишите мне в личку. То, что произошло вчера — разделило нашу историю на до и после. Мы не имеем права замолчать те преступления, которые были совершены против мирных манифестантов в центре европейской столицы. Солидарность сильнее репрессий!" — заявляет активист.

В комментариях к посту пользователь Facebook написал, что пострадавших во время акции протеста поместили в военный госпиталь. Стрижак подтверждает, что эта информация поступила к активистам. "Нужны данные по количеству раненых и характеру повреждений. А также подтверждение факта гибели манифестантов", — обращается к пользователям соцсети активист.

Поделиться
Комментарии