Цель предложенного Социал-демократической партией пакета антикризисных мер в том, чтобы как можно скорее начать обмен идеями, как поддержать во время кризиса различные слои общества — в первую очередь, конечно, семьи с детьми, а также пожилых людей. Государство проспало начало кризиса, но это произошло в большинстве европейских стран. Но вот проспать грядущий экономический кризис мы права не имеем. Потому что знаем, что он приближается. Честно говоря, он уже начался. Так что давайте действовать без промедления.

Естественно, решения должны приниматься в правильной очередности. Сегодня актуальны одни вопросы, через несколько месяцев — совсем другие.

Поддержка семей

На мой взгляд, прежде всего необходимо устранить несправедливость. Правительство почему-то решило выплачивать компенсации только части работников, остальных же оставило с носом. При этом принятые меры поддержки предпринимательства, и особенно мелких и средних предприятий, являются недостаточными и неэффективными. И на это обратила внимание Ассоциация EVEA, защищающая их интересы. Проблемы предприятий требуют немедленного решения. Точнее, это нужно было сделать еще несколько недель назад, поскольку на сегодняшний день многие фирмы уже были вынуждены закрыться или свести свою деятельность к минимуму.

Конечно, помощь нужна и семьям с детьми, которым буквально за несколько дней пришлось перейти на домашнее обучение. Социал-демократы предложили выплатить на каждого ребенка по 500 евро для покрытия расходов, связанных с дистанционной учебой. Например, для покупки компьютера. Эти деньги выплачивали бы местные самоуправления на основании заявления родителей или опекунов. Мы исходим из того, что люди разумны и порядочны. Состоятельные семьи, у которых не возникло дополнительных расходов в связи с переходом на домашнее обучение, могли бы не ходатайствовать о пособии. Но тем, кто ходатайство подаст, не придется доказывать, что они не мошенники.

Родителей также необходимо раз и навсегда освободить от платы за детский сад. Несколько городов уже отменили плату, правда, только на время. Что касается Таллинна, то руководство города очень долго раскачивалось и собиралось с мыслями, и приняло решение только после того, как оппозиционные партии подняли шум. Согласитесь — аморально просить родителей не водить детей в детский сад, но при этом требовать с них по 70 евро в месяц.

Но плата в столице отменена лишь на время. Если Таллинн откажется от нее навсегда, то доходы города уменьшатся. А это значит, что тем же детским садам будет доставаться меньше денег. Вот почему мы предложили государству компенсировать местным самоуправлениям доход, которого они лишатся из-за отмены платы за детский сад. Очень плохо, если по мере усугубления кризиса расходы семей будут увеличиваться, а именно это сейчас грозит жителям Таллинна и других регионов. Представьте себе семью с двумя детьми, в которой отец или мать потеряли работу. По окончании чрезвычайного положения расходы этой семьи возрастут более чем на 140 евро. Это очень большая проблема для родителей. Мы хотим, чтобы в Эстонии рождалось больше детей. Ну так почему мы тогда не поддерживаем семьи во время кризиса?!

Чуть больше времени есть для того, чтобы защитить людей, у которых жилье куплено в кредит. В предыдущем кризисе были виноваты банки. В этом кризисе не виноват никто кроме вируса. Поэтому в части жилищных кредитов нельзя идти коммунистическим путем и просто оставить финансовый сектор без прибыли. Но в то же время мы должны помочь тем, кто из-за потери работы или снижения доходов сейчас не может соблюдать график платежей. И сейчас мы прорабатываем различные решения.

Поддержка пожилых

Мы также предложили Рийгикогу внести в проект дополнительного госбюджета два очень важных пункта из нашего пакета, нацеленных на поддержку пожилых людей. Во-первых, мы считаем нужным выплатить в этом году пособие для одиноких пенсионеров не один раз, а два — как обычно осенью, а также весной, уже в мае. Второе предложение касалось домов попечения. Мы считаем, что государство должно, по крайней мере во время чрезвычайного положения, компенсировать пожилым людям разницу между пенсией и платой за место в доме попечения. Конечно, в идеале это нужно делать не только во время ЧП, а все время.

Кто-то может задаться вопросом — зачем пожилым людям дополнительные пособия? Ведь пенсии пока никто не сокращал. Но проблема есть, и очень серьезная. Доходы пожилых людей в Эстонии настолько низкие, что у нас больше всего в Европе пенсионеров на пороге бедности. Обещанное внеочередное повышение пенсии в размере 100 евро также не выполнено — вместо этого пенсионеры получили дополнительно лишь 7 евро, а пенсия в апреле выросла только за счет ежегодной индексации. В следующем году из-за экономического спада такого роста, конечно же, ждать не стоит. Очень многие пожилые люди зависят от своих работающих детей и родственников. Особенно в случае незапланированных расходов. Но жизнь молодых семей очень скоро станет намного сложнее. Уже через несколько месяцев у нас будет более ста тысяч безработных. Конечно, потеряв работу, людям станет труднее поддерживать своих родителей или платить за место в доме попечения.

Да и вообще пожилым людям нужна стабильность. Одно из наших предложений заключается в том, чтобы все парламентские партии договорились между собой о том, что пенсии во время кризиса урезаться не будут. Конечно, такое соглашение еще не является 100-процентой гарантией. Ранее партии договорились о финансировании науки, но нынешнее правительство не сдержало свое слово. Да и Юри Ратас не выполнил свое обещание не создавать коалицию с EKRE! Но тем не менее такая договоренность все же лучше, чем ничего. Частью этого соглашения также должно быть обещание вернуться к внеочередному повышению пенсий, как только экономическая ситуация снова позволит это. Не должно получиться так, что о внеочередном повышении пенсий теперь забудут до следующих выборов в Рийгикогу, когда это можно снова будет пообещать, чтобы получить голоса пенсионеров.

Если хотя бы часть вышеперечисленных предложений была реализована, люди были бы гораздо лучше защищены от связанных с кризисом экономических трудностей. Происходящее в стране можно сравнить с прыжком с парашютом. Правительство Эстонии, конечно было не единственным в мире, которое сказало своему народу: прыгаем, чтобы спасти свои жизни. Но уже пора открывать парашюты над головами людей. Нельзя допустить ситуацию, когда общество, спасенное от коронавируса, потеряет столько же или даже больше жизней в результате экономического кризиса из-за долгов, нищеты и отчаяния. Не говоря уже о тех, у кого дело всей жизни оказалось на грани банкротства из-за карантина. И, конечно же, обязательно нужно защищать пожилых людей, чтобы вызванные кризисом заботы и проблемы затронули их как можно меньше.

Поделиться
Комментарии