Ни одна из конфликтующих на востоке Украины сторон не готова брать ответственность за гибель гражданских, обвиняя в этом оппонентов, будь то ”киевскую хунту” или ”террористов”. Один из характерных примеров — гибель семи человек во время событий в Луганске.

Около трех часов дня по местному времени в понедельник, 2 июня, в результате взрыва или серии взрывов получило повреждения здание Луганской областной государственной администрации, также сообщалось о семи погибших и восьми пострадавших. Представители самопровозглашенной Луганской народной республики утверждали, что здание было обстреляно самолетом украинских ВВС, представители официальных властей подобные обвинения категорически отрицали.

Напомним, стороны попытались объяснить инцидент, выдвинув несколько версий: ”неосторожное обращение со взрывчатыми веществами”, ”неудачная попытка ополченцев выстрелить по самолету”, ”попадание в здание авиабомбы”, ”применение кассетных боеприпасов”.

Во вторник, 3 июня, Генеральная прокуратура Украины огласила предварительную версию, согласно которой в здание администрации попала ракета ПЗРК, выпущенная ополченцами по пролетавшему самолету ВВС Украины.

”Вчера (2 июня. — Прим. Delfi) было предварительно выяснено, что во время неудачной попытки выстрелить в самолет Вооруженных Сил Украины, сами сепаратисты попали в здание областной государственной администрации”, — заявил первый заместитель и.о. генпрокурора Украины Олега Махницкого Николай Голомша. Прокуратура начала уголовное производство, ”составляется соответствующий план с внесением озвученных версий”, написал новостной портал УНИАН.

Днем ранее пресс-офицер так называемой антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский заявил, что взрыв произошел внутри здания, обстрела извне не было: ”вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами”.

Однако в тот же день анонимный источник из местной милиции сообщил агентству РИА Новости, что здание было обстреляно с самолета 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами (НУРС). ”Уже проведена экспертиза. Применялись снаряды калибра 80 миллиметров С8КО (с кумулятивно-осколочной боевой частью. — Прим. Delfi)”, — заявил он. Слова источника привел портал Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Состоятельность версий

Учитывая характер повреждения здания и воронок в асфальте и парке, наименее состоятельными кажутся версии о применении авиабомбы, кассетной бомбы, неудачного выстрела из ПЗРК или же РПГ. В случае применения двух первых средств разрушения должны были быть более масштабными. В случае выстрела из гранатомета, или же зенитного комплекса, в земле и на асфальте не осталось бы множества воронок. 

Five killed during air attack on Lugansk regional administration

На YouTube загрузили несколько видео, снятых на месте происшествия уже после инцидента. На одном из них отчетливо видны небольшие воронки в парке, а также отметины на асфальте. На видео камеры наблюдения, снявшей происшествие, видно, как первая вспышка появляется левее флагштока в парке (ранее эту вспышку интерпретировали как момент пуска ракеты. — Прим. Delfi), затем волна разрушений продвигается к зданию Луганской областной государственной администрации (ЛОГА). Один из ”разрывов” появляется в верхнем левом углу кадра, то есть выше остальных вспышек — скорее всего, это снаряд, попавший в четвертый этаж ЛОГА. В последствии он же мог спровоцировать возгорание.

Момент взрыва: замедленная съемка

Съемка после происшествия: воронки, отметины

Съемка непосредственно после взрывов, другой ракурс

Косвенные подтверждения обстрела здания самолетом ВВС Украины привели и украинские СМИ. Так ”Восточный вариант” сообщил о том, что в половину седьмого вечера 2 июня в парке обнаружили два неразорвавшихся снаряда, похожих на неуправляемые ракеты С-5. К слову, автора второго видео прогнали с огороженной территории, поскольку в сквере, якобы, остались неразорвавшиеся боеприпасы.

Издание ОстроВ опубликовало снимки и видео пролетающего якобы над Луганском штурмовика Су-25, выпускающего серию НУРСов. Стоит отметить, что место съемки не установлено, а в то же время в южном квартале города Мирный шел бой за пограничную часть, известно, что пограничников поддерживала авиация.

Также в сети появилась ”карта повреждений” сквера имени Героев ВОВ, расположенного напротив здания госадминистрации, — на ней снимки с повреждениями были нанесены на аэроснимок Google Maps. Высокая кучность попаданий может говорить о вероятном обстреле из авиационной пушки калибром 30-мм (устанавливались как на истребители, так и штурмовики советского производства) — НУРСы подвержены относительно высокому рассеиванию (отклонение в 0,3% от точки прицеливания в зависимости от расстояния стрельбы), хотя найденные на месте происшествия достаточно крупные осколки скорее поддерживают версию о ракетах.

Ко всему прочему в пользу обстрела из авиапушки (или НУРСами) может говорить ошибочная интерпретация представителей ЛНР, сообщивших о ”кассетных бомбах”, вероятно, на основании серии разрывов — поскольку снаряды летят со сверхзвуковой скоростью, то звуки выстрелов мог слиться со звуком от разрывов.

Поскольку официальные власти отрицают нанесение авиаудара, в рамках этой версии невозможно установить, был ли он санкционирован, или же пилот совершил заход на здание в центре города без приказа (к примеру, аналогичное предположение выдвинул московский фотограф Илья Варламов, побывавший в Киеве задолго до кровавых событий конца февраля. Тогда милиции официально запрещали применять оружие, но активисты Майдана сообщали об огнестрельные ранениях). Не похоже, что целью удара было разрушение здания, поскольку прозвучала лишь одна серия взрывов, иными словами, совершили лишь один заход.

Так или иначе, кадры, снятые непосредственно после происшествия, свидетельствуют о том, что в результате инцидента погибли или пострадали преимущественно гражданские, по большей части женщины. Хотя миссия ОБСЕ не подтвердила такую формулировку, наблюдатели отметили в дневном отчете, что имеющиеся данные указывают на применение авиационных НУРСов.

Этот случай не попадает под дежурное объяснение представителей силовых структур Украины, повсеместно жалующихся на ”тактику террористов по использованию живого щита” и вряд ли может быть объяснен характерными для любых конфликтов неизбежными потерями среди мирного населения по причине случайного стечения обстоятельств и человеческих ошибок. 

В течение последних недель гражданские погибали во время вооруженных столкновений во многих населенных пунктах Украины. Луганский инцидент не доказывает, что во всех случаях виновны украинские силовики, он показывает, что ни одна конфликтующая сторона не является надежным источником информации. По этой причине сторонние наблюдатели должны быть предельно внимательными, чтобы первой жертвой не пала правда.

Поделиться
Комментарии