Так какое же оно — молодое поколение?

Когда проблема поставлена таким образом, важно выявить различия в жизни общества — сейчас и раньше, потому что только рассматривая разные исторические промежутки, можно понять, в чем особенность поколения, выросшего в эту эпоху.

Оправдывая себя тем, что молодежь всегда потеряна и это естественное состояние подростка, мы не решаем конфликт.

Невозможно также оценить и точно сказать, у какого поколения более благополучная жизнь, мы не получим объективного сравнения, ведь условия жизни принципиально отличаются, а понятие состоятельности очень относительно.

Корыстное общество потребления?

Нужно сказать, что потребление — не исключительная особенность современного поколения, это было во все времена, вспомнить хотя бы историю о скупом рыцаре. Прежде подобное явление в обществе не было ярко выражено потому, что отсутствовало большое количество товара и возможность его выбора. Но несмотря на это, именно общество потребления толкает экономику и науку вперед. Именно благодаря желанию человека получать лучшие устройства и иметь новые технические возможности на прилавках магазинов появляются новые модели, например, компьютеров, ради которых изучаются и совершенствуются технологии, улучшаются старые или открываются новые возможности используемых материалов, а наличие хорошей технологии дает нам новый уровень развития: мы можем удаленно работать или связываться с людьми в любой точке планеты быстрее и качественнее.

Поколение нынешней молодежи было сформировано под влиянием активных политических событий, научных достижений и изобретений человечества, на примере новых общественных лидеров и кумиров нового времени.

Формирование массового рынка, нацеленного на новое молодое поколение, было постепенным процессом, вызвавшим появление ”подростка как потребителя”. Этот процесс начал развиваться прямо пропорционально развитию массовой индустрии и получил активное распространение с появлением интернета.

Модель потребления и развитие массовой индустрии в сумме оказывают большое давление на молодых. Именно общественное мнение во многом диктует нам как себя вести. Сложно ощущать себя состоятельным или успешным человеком, не идя в ногу с прогрессом. Даже если человек готов отказаться от каких-то гаджетов, понимая, что они не нужны настолько, насколько нам это показывают, готово ли остальное общество сделать этот шаг? Скорее всего, общество не поймет и не примет таких людей, у подростков практически не остается выбора.

Искусство как поиск поддержки

Доступность информации и с разных точек зрения позволяет нам выбирать себе направление личностного развития. Исчезла тотальная цензура, которая ущемляла свободу творчества. Даже малейший намек на критику государственного строя жестко пресекался, это привело к тому, что некоторые творческие люди создавали идеологически правильные произведения, но не несущие высокой культурной ценности. А не угодные цензуре, действительно стоящие творения, были опубликованы гораздо позже, когда общество стало белее открытым.

Свобода действия дает уникальное право не только на самовыражение, но и на поиск таким способом решения или привлечения внимания к определенной проблеме. Искусство стало доступно человеку не только как потребителю, но и как ”производителю”. Современное творчество отражает потребность людей в разделении чувств в отношении актуальных проблем. Многие произведения обрели особую культурную ценность на волне общественного резонанса, отражая проблему эпохи, и стали условным символом для народа.

Критическое мышление

Высокая доступность информации заставляет молодых выходить за пределы своего личного мнения и понимать, что существует еще множество других мнений и взглядов на мир. Так мы учимся анализировать любое происходящее в мире событие с помощью критического мышления. Существование оппозиционной точки зрения относительно политических действий помогает нам объективно оценивать ситуацию, напоминая о том, что у всего есть альтернативная сторона, и это учит уважать чужое мнение и оперировать им, при этом не теряя своей точки зрения. Мы ежедневно расширяем кругозор, новости затрагивают самые различные области знания: от актуальных общественно-политических вопросов до "вечных" — морально-философских проблем.

Сложно оценить подходы воспитания, разные общественные устои будут по-новому диктовать условия существования. Борьба за улучшение условий благосостояния в обществе всегда несет за собой смену ценностных приоритетов следующего поколения. У каждого поколения есть свои особенности, важно понимать, что мы сами создаем те условия, в которых будет развиваться новая молодежь.

Поделиться
Комментарии