Я вырос в Копли, самой бедной и убогой части Таллинна, примерно четверть населения которой составляли простые, бедные, не владевшие эстонским языком русские. Мы относились к ним, как живущим в прошлом беженцам, и не сближались с ними. У них была своя церковь, клуб, балалаечный оркестр и драматическая труппа. Каждое воскресенье мы слушали перезвон их церковных колоколов, ходили на некоторые их постановки и признавали их самобытность. Мы составляли гармоническое и безопасное общество, которое быстро развивалось.

Увы, времена изменились, и русские стали одной из серьезнейших проблем Эстонии. Треть народа Эстонии имеет чужой язык и душу, их объединение с нашим обществом проходит трудно. Кроме того, на них сильно влияет активная пропаганда восточного соседа. Но они здесь есть и останутся, потому что у них нет другого дома. С другой стороны, мы должны признать, что они не виновны в том зле, которое причинила нам история. Их проблему придется рано или поздно решать в соответствии с принципами правового государства.

Одним из шагов в этом направлении, или как бы экзаменом для государства, была афера с Бронзовым солдатом. Бронзовый солдат стоял на Тынисмяги более полувека, и его значение для русской и эстонской общин сильно различалось. Для русской общины монумент символизирует жертвы Великой Отечественной войны и победу в ней. Для нас, эстонцев, это символ сталинского террора, потребовавшего множество жертв. Обе позиции исторически справедливы и понятны.

Тактически же проблема была небольшой — эстонцы хотели перенести солдата, который ежедневно напоминал нам о недобром прошлом, из центра города на находящееся в нескольких километрах кладбище. В глазах русских это было осквернение святыни. В такой обстановке не было хороших решений: любое действие или бездействие привело бы к конфликту. Почти полвека это противоречие было умеренным и терпимым, но в последние годы максималисты с обеих сторон сильно обострили проблему, так что к выборам она стала одним из козырей реформистов. Со своей стороны нагнетало обстановку и правительство России со своей пропагандой. Партия реформ победила на выборах, и было решено перенести памятник, несмотря на предупреждение России о возможных политических последствиях.

План правительства был неуклюж. Оно не искало помощи противной стороны и не желало сотрудничества, не было никаких планов достойного перемещения памятника. Процесс происходил за ширмой, без сообщений о том, что делается и что планируется. Во избежание демонстраций памятник увезли под покровом ночи, без предварительных разъяснений — так же, как коммунистическое правительство убрало памятник героям Освободительной войны у Реальной школы в Таллинне. Таким образом, демонстрация переросла в мини-бунт, в ходе которого в центре города разбивали и грабили магазины и учреждения.

Полиция за пару дней навела порядок, Бронзового солдата срочно увезли на кладбище, и премьер-министр даже возложил к нему венок. Популярность премьер-министра и Партии реформ у эстонцев взлетела к вершине — наконец-то мы показали русскому меньшинству и восточному соседу, кто в доме хозяин! Мы победили! — Вопрос, однако, состоит не в том, победили мы или проиграли. Вопрос вовсе в том — решили ли проблему Бронзового солдата справедливо и в соответствии с традициями правового государства? Ответ далеко не однозначный.

Читая в эстонской прессе сотни касающихся бронзового солдата комментариев, я был поражен и шокирован их тоном. Злоба и ненависть в отношении русской общины, вдобавок грубость выражений — не только со стороны читателей, но и в собственно редакционных статьях — просто невероятны.

Очевидно, что преобладающим чувством было не трезвое удовлетворение найденным решением, а ненависть по отношению к строптивому меньшинству. Очень жаль, потому что тотальные режимы — и при Сталине, и при Гитлере — использовали именно вражду и ненависть для побуждения народа к сплочению и деятельности. Надеюсь, что мы не идем в этом направлении. Ясно, однако, что этим шагом мы отбросили на годы назад объединение русской общины с эстонским обществом.

До бронзового кризиса интеграция протекала медленно, но постоянно. Но я уверен, что сейчас вряд ли найдется русский с национальным достоинством и гордостью, который захотел бы признать себя эстонцем или гражданином Эстонии. Мы создали бездомную национальную группу, которая стала подходящей почвой для российской пропаганды. Рано или поздно из нее может получиться опасная пятая колонна.

Однако интеграция была не единственной проблемой, которую выявила афера с бронзовым солдатом. Мы сознательно бросили России вызов к пропагандистской войне. Сначала была кибератака на наши компьютерные системы. Ее мы успешно отразили, но в других сферах война все еще идет. Мы должны признать, в этой области противник располагает лучшими ресурсами и опытом, чем мы. Правильнее было бы использовать наши духовные силы и средства в более конструктивных проектах.

В экономическом плане перенос бронзового солдата также оказался для нас убыточным. Наше геополитическое положение между Западом и Востоком опасно, хотя может стать и преимуществом. Улучшающееся экономическое положение России побуждает к более прочным экономическим связям между Востоком и Западом. А мы при этом находимся на ключевой позиции. Наши соседи усердно работают в этом направлении. Отношения Литвы с Россией всегда были лучше, чем у нас, Латвия заключила с Россией договор о границе, живо развивает российский туризм и готова перенять транзит, который мы теряем.

У Финляндии всегда были хорошие экономические отношения с Россией. И у них хорошо налажены туристические взаимоотношения с Россией. В прошлом году финский экспорт в Россию по объему был равен всей внешней торговле Эстонии. К счастью, мы имеем прочные экономические связи со Скандинавией и Западом, так что уменьшение русского транзита и товарооборота поначалу решающего влияния не окажут. С точки зрения внешней политики полноправное членство в НАТО и Европейском Союзе гарантирует нашу безопасность, но, с другой стороны, требует взвешенного и ответственного поведения. Международный конфликт, начатый из мелких внутриполитических соображений, не является признаком взвешенной политики.

Правда, реакция России на наш вызов — кибератака, акция против посла и посольства, экономическое давление и т.д. — конечно, достойна осуждения, но Россия получила возможность проверить, как далеко она может зайти, не вызвав международной реакции.

Обратите внимание, что кроме поддержки на словах никто не предпринял серьезных шагов в нашу защиту, даже Финляндия. Путин наверняка сделал из этого выводы. Мы приобрели себе репутацию скандального мальчишки-забияки, единственной внешнеполитической целью которого является наступить на палец соседу. Нам надо поучиться у Финляндии, которая своей взвешенной внешней политикой добилась уважения всех народов.

Мы должны признать, что экзамен с бронзовым солдатом мы еле-еле сдали на три с минусом.

В заключение: мне 90 лет, я зарубежный эстонец из Америки, и мои мысли по данному поводу не отражают мнения большинства эстонских эмигрантов США. Эстонцы в Америке скорее считают премьер-министра национальным героем. Но я считаю преувеличенное национальное чувство неправильным и опасным, это то же, что раздувать классовую и расовую вражду.

Поделиться
Комментарии