"Имя человека не портит, но когда какое-то лицо пользуется ложным именем, это вызывает замешательство. Каждый писатель знает, насколько важно подобрать для своих героев правильные имена, которые звучали бы хорошо и соответствовали бы характеру, - пишет Кивиряхк в газете Eesti Päevaleht. - На эстонском политическом ландшафте партии довольно часто меняли названия, подбирали наиболее верное и характерное. Неопределенное название "Умеренные", например, поменяли на гораздо более точное определение "социал-демократы". Мне кажется, что пора уже и Центристской партии подумать о смене своего названия".

"Конечно же, нынешнее название - историческое и стало близким для народа, но на самом деле оно уже совершенно не подходит нынешней партии Сависаара, вызывает ошибочное понимание и портит кровь. Центристская партия должна бы обозначать вроде как центризм, универсальность. А если в реальности проводят другую политику, направленную на одно конкретное национальное меньшинство, то это заслуживает критики. Но предположим, что название Центристской партии были бы Русская партия в Эстонии? Тогда все сразу же стало бы ясно и понятно. Тогда ни в чем нельзя было бы упрекнуть партию, которая строит в Ласнамяэ русскую церковь, площадь патриарха Алексия и Московский парк", - уверен писатель.

"Само по себе интересно, как Сависаар до такого дошел. Ведь мы все еще помним его патриотичные призывы: "Повторяю, на Тоомпеа нападают!" Для тогдашних интернационалов Сависаар, несомненно, был злейшим врагом. Но к сегодняшнему дню тогдашние злые псы были усмирены и едят с руки хозяина", - пишет Кивиряхк.

"Сависаар научил свой "народ" говорить по-эстонски и предлагает русским молодым людям прекрасную возможность для карьеры. Сколько у Сависаара пошло времени на создание одного Бородича? Точно уже не помню, но очень мало. Руки мэра - руки мастера! И Сависаар много таких изготовил. Яна Тоом, Кылварт... На самом деле, как папа Карло!" - продолжает писатель, сравнивая Сависаара также с отцом Пеппи Длинныйчулок, ставшего вожаком островитян, которые сначала хотели его съесть.

"Несмотря на то, что в кругу Сависаара встречается все больше людей с русским именем, в партию по-прежнему входят и эстонцы. Я думаю, что по старой привычке. Они просто не заметили, что партия, членами которой они являются со времен Народного фронта, ведет совершенно другую линию, представляет совершенно других людей. А еще есть, конечно, некоторые, которые хорошо видят перемены, но готовы страдать - во имя того, чтобы в правильный момент ближе всего стоять к смертному одру Вождя", - уверен Кивиряхк.

"Но это уже внутреннее дело партии и вопрос будущего. Сейчас же я с теплотой желаю: смените название! "Русская партия в Эстонии" ведь звучит солидно, потребность в подобной партии неопровержима, и у нее есть свое надежное место в эстонской политике. Кто-то ведь должен представлять всех русскоязычных граждан, и раз Сависаар это уже делает (и делает хорошо), то зачем жить под ложным именем? Полицию безопасности все равно за нос не поводишь, а избирателю удобнее. И еще пара слов о Московском парке. Если уже делать, то правильно! Точно так же как японский сад - это далеко не просто газон, так пусть же будет настоящим и Московский парк. С автоматами с газировкой, желтыми бочками с квасом и старичками, играющими в домино", - заключает Кивиряхк.

Поделиться
Комментарии