Потерю Партией реформ и Союзом Отечества и Res Publica на выборах в Рийгикогу 12 парламентских мест компенсировали 15 мест, которые заимели Свободная партия (8) и Консервативная народная партия (7). С учетом их риторики налицо заметное поправение Рийгикогу, причем с коричневым оттенком.

За Консервативную народную партию проголосовало 8,1 процента участников выборов, в 2011 году таких было на 6 процентов меньше, и тогда Март Хельме и его соратники в парламент не попали. Сейчас только двое из их прошедших кандидатов набрали меньше 1000 голосов, а так — Март Хельме получил 6714, войдя в десятку самых успешных, Яак Мадисон — 1883.

Эстонские СМИ привели пост трехлетней давности, который располагался в ”Блоге Мадисона на политические темы”. Выдержка оттуда: ”К сожалению, не существует совершенной правительственной платформы (которой точно не является и демократия), но, по-моему, фашизм представляет собой идеологию, которая состоит из довольно многих позитивных и необходимых для сохранения национального государства нюансов”. На сегодняшний день блог удален.

Нечто подобное произошло и совсем недавно, когда Мадисон со товарищи готовил факельное шествие под лозунгом ”За Эстонию эстонцев!”, а непосредственно перед мероприятием, из-за поднятой, в частности, русским Delfi волны, поменял девиз на слоган ”За Эстонию!”. При этом на вопрос, признал ли он, что прежний лозунг был неверным и провокационным, Мадисон преспокойно ответил: ”Нет, нет, нет! Этот же лозунг ”За Эстонию эстонцев!” у нас по-прежнему на сайте молодежной организации, и мы не видим в нем ничего провокационного".

Мадисон — руководитель молодежного крыла Консервативной народной партии, которое едва ли не популярнее ее ”взрослой” части. Мысли тоже завоевывают популярность. Посмотрите на фото вечеринки консерваторов — столько молодых!

Президент, обычно молниеносно реагирующий, когда можно лягнуть Россию, молчит. Премьер-министр мягко выразился, что оправдывание "молодым политиком" преступлений нацизма — "печально". Видимо, главное, чтобы это не было общей позицией партии.

Куда активнее Рыйвас в другой теме. Он, дескать, никогда не будет сотрудничать с центристами, пока главным у тех — Сависаар. Премьер показывает политическую культуру, упорствуя в негибкости, зашоренности, нежелании осознать, что те 142 438 человек, что отдали голоса за Центристскую партию, всяко заслуживают того, чтобы их избранники были в коалиции.

Еще один тревожный сигнал — выборы в Ида-Вирумаа. В 2011 году в них поучаствовали 37 360 человек, в этом — 34 481. Состояние ”заботы о людях” там всегда чуяли острее, чем где-либо. Разочаровывается народ — не голосует, уезжает.

И, наконец, удивительная штука: левая идея, которая при нынешней тяжкой жизни большей части населения должна быть вполне себе востребованной, вновь не снискала внимания. Объединенная левая партия Эстонии дотянула лишь до 0,1 процента поддержки избирателей. За властителя Маарду Георгия Быстрова, царящего и в партии (в качестве почетного председателя), отдали всего-навсего 233 голоса.

…От России 1 марта, после убийства самого яркого представителя несистемной оппозиции Бориса Немцова, ждали, чего угодно. Но тем, что произошло на следующий день, были наверняка обескуражены. Бело-сине-красное море, людской поток в самом сердце Москвы, не паника, не истерия, не зуд запретительства у властей, а — при всем неоднозначном отношении к убиенному — мирная и выразительная демонстрация общего отношения к тому, что свершили супостаты. Глядя на такую полную достоинства реакцию, думаю, многие поняли про Россию нечто совсем новое.  

А я подумала — если бы какая-нибудь наша общественная организация ходатайствовала, скажем, о проведении посреди Таллинна марша в память о драматических событиях Бронзовой ночи, точно не разрешили бы. Даже под плакатами ”За дружбу народов!”.

Поделиться
Комментарии