До сих пор остается незастекленной большая часть из нескольких десятков разбитых окон в жилом доме N 56 на улице Паэ, где утром 9 сентября прогремел очередной в этом районе Таллина взрыв.

Если оперативные и грамотные действия спасателей и полиции были высоко оценены жителями этого дома и округи, то бездеятельность управы части города Ласнамяэ и столичной мэрии вызывают у них гнев и возмущение. Многие недоумевают: на беду в Новом Орлеане эстонские власти откликнулись живо, а о своих жителях забыли. И так — не первый раз.

Как рассказывает Нелли Васильевна Данилова из квартиры N 123, лишь на третий день "появился старичок-стекольщик, который заявил, что ему тут работы хватит на две-три недели". Так и не дождавшись обещанной поначалу городом помощи, жители вынуждены собственными силами занавешивать проемы в окнах пленкой или устанавливать фанерные щиты. Несколько человек уже простудилось, они сидят дома с температурой. В шоке дети. Ничего не слышно о психологической помощи. Люди брошены на произвол судьбы.

Только в среду мэрия будет решать некий финансовый вопрос о выделении денег из резервного фонда. Между тем, в пострадавшем доме разрушена система отопления, а холода не за горами, существует и обвалоопасность — под лоджиями, на которые запретили выходить жильцам, установлены подпорки из бревен. Никто не рассматривает варианта экстренной эвакуации людей.

Единственное, в чем управа Ласнамяэ проявила решительность, так это дав председателю квартирного товарищества указание произвести установку стекол за свой счет. И это при том, что город сначала пообещал помощь, а в пострадавшей от взрыва гимназии Паэкааре стекла решено вставить за 400 тысяч крон, которые, впрочем, тоже до сих пор не выделены. Кстати, насколько цинично звучат слова заведующего столичным Департаментом образования, который заявил, что новые стеклопакеты необходимо установить в школе потому, что они лучше "держат взрыв"!

О полной безнаказанности властей говорит и заявление прокуратуры, подчеркнувшей "сезонный характер" годами гремящих в этом районе взрывов. Полиция не может раскрыть преступления. Микрорайон живет в страхе, а отцы города разводят руками и спокойно раздают предвыборные обещания.

Создавшееся положение нельзя считать случайным. Так же халатно отнеслись власти к недавним жалобам жильцов злополучного мустамяэского дома на Вильде теэ, 90. Тут партнеры по коалиции в столичной мэрии сначала винили друг друга — мэр Пальтс министра Сависаара, который в долгу не остался, но в итоге оба набросились на собственника дома. Может, два политика, представляющих Res Publica и Центристскую партию, и согрелись в этом жарком споре, но жильцы продолжают жить в жуткой обстановке, так как в доме отключены вода, электричество и тепло.

Все несчастья объединяет одно — каждый раз жертвами оказываются преимущественно русские жители города, перед которыми сейчас, перед выборами, прогибается — правда, только на словах — каждая "эстонская" партия.

Предлагаю новым мэру Таллина и старейшине Ласнамяэ поселиться в районе улицы Паэ. Может, тогда что-то изменится в лучшую сторону. А жителей этой части города прошу задуматься над тем, кто на самом деле может постоять за них. И не только на словах.

Поделиться
Комментарии