После голосования депутаты медленно расходятся из зала заседаний. Стальнухин в экстазе трясет руку Вельмана — говорил я тебе, прорвемся! Фракция Исамалийт выглядит потерянной, стараются не смотреть друг другу в глаза. Март Нутть сидит за столом, обхватив голову руками. Из-под буйной растительности на лице все же пробиваются ходуном ходящие желваки. Его священную корову в очередной раз перекрасили, причем на этот раз чуть ли не несмываемой краской. В мозгу зреют новые козни — проигран бой, но рано завершать войну. Наутро обрадованные бабки и дедки рвутся в эфир Радио-4 с хвалебными одами в адрес Сависаара.

Стоп! Почему мы лишь о пожилых речь ведем? Наверное, потому, что молодежь у нас инертна, политикой интересуется мало и других забот у нее куда больше. Но тогда — еще раз стоп! Почему будут восхвалять именно Сависаара?

Да, центристская фракция в Рийгикогу инициировала законопроект. Но ведь их 20 голосов для принятия решения не хватило бы никоим образом! Значит, есть и другие виновники пенсионерской радости? В первую очередь — правящие республиканцы. Разве не эта партия намеревалась завоевать русский электорат? Она самая! Но нет, в сознании большинства принятие закона все равно будет ассоциироваться с центристами. Ведь именно они предложили поправки.

И это, на мой взгляд, в корне неправильно. Козырять нововведениями должны иметь право все, кто нажал на кнопку с целью допустить принятие закона. Тогда было бы непонятно, чем руководствуется председатель Конституционной комиссии Урмас Рейнсалу, заявляя, что он не хочет расширять круг избирателей Центристской партии. А так — все ясно. Неясно лишь, чем же Республика привлечет русских. Самый простой путь — гражданство. Есть еще язык, но на это-то точно не осмелятся покушаться. Тем более, что и многие русские вовсе не считают, что "великий и могучий" должен стать вторым государственным языком.

Я, например, так не считаю. Хотя в необходимости предоставления гражданства большинству нынешних серопаспортников уверен. Вор, убийца-рецидивист, педофил или насильник являются счастливыми обладателями синих корочек и, если процитировать Марта Нуття, считаются "достойными гражданами" нашей страны. А честный деревенский учитель, добропорядочная домохозяйка, многодетная мать или продавец в магазине, значит, до этого "достойного" уровня не дотянули?

Что, однако, не мешает тому же Нуттю с их налогоплательщицкой помощью получать ежемесячно свои четыре средних по стране плюс массу различных компенсаций и льгот.

Я не большой поклонник центристов. Равно как и других партий. Судить могу по конкретным делам и намерениям. Причем, думаю, таких людей — большинство. По крайней мере, хотелось бы в это верить. И хотелось бы верить, что здравомыслящее большинство все понимает: и то, что центристы не случайно именно сейчас завели разговор о гражданстве, ведь со столичного трона их подвинули; и то, что не за горами выборы; и много чего еще…

Но при прочих равных составляющих именно позиция команды Сависаара мне сейчас более симпатична. А вот проголосуй за упрощение процедуры получения гражданства весь парламент, начнешь обращать внимание и на другие вещи. Ну, Исамалийту нельзя — это понятно. Они так часть своих национально озабоченных избирателей потеряют. Но почему нельзя остальным? Той же Республике, к примеру. Почему даже надо всеми силами открещиваться от того, что якобы центристы списали эти поправки в закон у них? Как-то не по-государственному мыслят государственные мужи.

Поделиться
Комментарии