Если человек потерял работу, что можно ему сказать, чем помочь? Не лучше ли дать ему работу, чтобы он мог платить по счетам и содержать семью?

Такие вопросы звучат в наших умах. В этой статье я хочу поделиться с вами знаниями о том, какие еще шаги можно сделать, где еще можно увидеть выход из создавшейся ситуации.

Как ни странно это прозвучит, первый шаг — отбросить иллюзии, что кто-то или что-то извне, будь то государство или иные структуры, обеспечат нас местами оплачиваемого труда. Это больно, особенно для людей, родившихся и выросших в советское время, когда структуры — для лучшего манипулирования нами — ставили нас в зависимость от себя и мы шагу не могли самостоятельно ступить. И потому мы подсознательно привыкли и ждем неких внешних изменений.

Сейчас настало время построения новых структур, которые создаются для человека. И нам с вами придется учиться быть самостоятельными. Это сложно. Но это не значит, что каждый теперь откроет свою фирму, свой бизнес. Подход другой.

Как определить свое место в новых структурах человеку, работающему по найму? Как иметь оплачиваемый труд?

Напишите сочинение о себе, своих умениях, своих способностях, своих желаниях в области труда. Напишите это не как автобиографию "учился, работал, работал, … имею такое-то образование…" Напишите, не оглядываясь на прошлые места работы, забудьте о них. Напишите по функциям, перечислите даже маленькие виды труда, которые вы можете или желаете выполнять.

Например, так.
Я повар. Умею печь хлеб. Могу и люблю фотографировать. Могу делать мелкие работы по ремонту, например, заменить замок в двери. Могу быстро набирать текст на компьютере на русском языке. Могу набирать текст на компьютере на эстонском, английском языке. Могу выразительно читать текст по книге. Могу ездить на велосипеде. Могу отвечать по телефону. Мне нравится отвечать по телефону, мне нравится общаться с людьми по телефону, они меня не раздражают своими повторами и бесконечными вопросами. Я аккуратен с документами…

Когда вы будете писать это сочинение для себя, о себе, не употребляйте слов "я не знаю, я этого никогда не делал, я мало этим занимался, у меня нет нужных навыков".

Цель этого сочинения — определить, что вы действительно знаете и умеете, что вы можете самостоятельно восстановить, доучиться. Ведь мы никогда не используем на практике 100% своих знаний. Каждому работодателю требуется какая-то часть наших навыков, и при этом специфическая.

Цель этого сочинения — найти по своим функциям оплачиваемый труд. CV-центры и сами CV ориентированы на старую структуру, где важно наличие образования и то, кем вы работали ранее. И анкеты очень формализованы. Работодатель не умеет одним названием специальности выразить, "какой" специалист ему нужен, но он знает, что тому нужно выполнить в рамках его деятельности. А будущий работник не может написать, "что" он/она может выполнять. И вы просто не можете встретиться друг с другом.

А в новых структурах нужны ваши умения, ваши руки, ваш ум, ваша аккуратность, умение взять на себя ответственность за порученное — пусть малое — дело.

Ищите место работы по функциям. Спрашивайте, что конкретно надо выполнять. Не смотрите на название рабочего места, оно уже давно не соответствует содержанию.

В следующий раз я поделюсь с вами тем, как это использовать при поисках конкретного места труда, и как вести переговоры, чтобы вас услышали и вы услышали, что требуется: и в результате работодатель получает нужного по функциям работника, а вы получаете оплачиваемый труд.

Если у вас есть команда людей, каждый из которых обладает нужной функцией для некоей общей деятельности, вы можете объединиться для выполнения общей деятельности на любой период времени. Здесь вам нужен человек с функцией организатора, умеющий видеть общую картину.

Я расскажу вам о некоторых подводных камнях, который мешают при поиске места труда.

Сегодня, когда гора неоплачиваемых счетов растет и давит неоплаченный кредит, человек неосознанно при поиске работы сравнивает размер зарплаты с суммой ежемесячных платежей. И порой проходит мимо надежного рабочего места, зарплата на котором в несколько раз меньше, чем необходимо платить каждый месяц.

Сравнивайте с нулем. С тем самым нулем, который вы — безработный — имеете сейчас.
И тогда вы найдете первый "поплавок", который позволит оплатить то, что необходимо оплатить в первую очередь.

Не ставьте на найденное место, как на окончательное место труда. Нашли — трудитесь. Если это не удовлетворяет ваши ежемесячные нужды, то посмотрите на это с двух позиций. Нужно ли вам найти еще одно место работы? Нужно ли вам найти место труда по другим своим функциям? Тогда продолжайте поиск по функциям.

Или вам нужно пересмотреть свои потребности? Нет, не экономить. А именно пересмотреть. Ведь те же манипуляторы, чтобы держать нас в зависимости, подсадили нас на крючок кредитных потребительских карт, "желтых" и прочих дней распродажи. У меня на консультации человек рассказывает, что он дешевле на 5 крон купил упаковку моющих средств. На мой вопрос: "У вас закончились эти моющие средства?" отвечали чаще всего так: "У меня дома уже 4 штуки упаковок, но ведь дешевле, а цены растут, в следующем месяце придется платить дороже". Сколько времени вы будете употреблять 5 упаковок моющих средств? Вы сегодня якобы сэкономили 5 крон, заплатив 30 крон за то, что есть в вашем доме. То есть вы сами выбросили 35 крон, на которые могли купить хлеб и молоко.

Разумный подход к своим потребностям при наличии уже имеющихся долгов позволит вам исключить ненужные траты.

А на место труда посмотрите с позиции его необходимости для нужд человека, тогда соответствующие виды деятельности будут развиваться и появятся новые рабочие места.

Виктория Вадер
Практический психолог
Финансовый консультант/аналитик

Поделиться
Комментарии