Являются ли новости в Эстонии сбалансированными, не имеют ли они политической направленности, не зависят ли они от политиков и предпринимателей? Не кажется ли вам, что в сегодняшней прессе существует определенный перевес?

Да, мне кажется, что в прессе существует перевес. Большая часть журналистов — порядочные люди с высшим образованием, они не переносят наглого вранья и разворовывания народных денег и земли средь бела дня. Также существует перевес в сторону Эстонской Республики: когда какой-то человек или партия сговаривается с давними врагами государства, пресса накидывается на него всем скопом. В общем, пресса в Эстонии склоняется в сторону честных, хороших людей, а также в направлении сохранения Республики.

Почему сложилось так, что эстоноязычные СМИ уже сформировались, а русскоязычные СМИ как будто до сих пор живут в переходном периоде 1990-х?

Замечательный вопрос. Во-первых, расскажу о шокирующем открытии: когда я начал работать с Eesti Ekspress, существовало две ежедневных русскоязычных газеты — "Молодежь Эстонии" и "Эстония". Издатель одной из них, Виталий Хаитов, был убит у двери собственного дома в Козе, другой издатель Геннадий Эвер-Григорян был убит в Пскове. Это говорит о том, что издатели русских газет были связаны с преступными кругами. Русские газеты исторически использовались для достижения какого-либо политического влияния, для игры с избирателем. Кроме газеты "День за Днем" ни одна из них, насколько мне известно, не приносила дохода. Потому что это было не издательским бизнесом, а поддержкой политики.

Не слишком ли много вы заплатили за Delfi?

Команде Delfi нет соперников в области видения и агрессивного роста. Они в каждый период превышали прогнозы владельцев. Я верю и в перспективное видение Вилле Йехе и его команды.

Обратите внимание, этот портал — не просто новости-комментарии. Это не только newsportal, но useportal. Мы советовались с крупными крупными фирмами медиа-продаж. Они видят огромные перспективы роста интернет-рекламы. И знаете, не за счет газет или ТВ!

Оборот и рост Delfi составляют 35-40% в год. Теми же темпами вы будете приходить к пониманию, что за Delfi заплачена справедливая цена. А чуть позже вы воскликнете — черт! отличная покупка.

Если бы Texas Pacific, владелец Delfi до вчерашнего дня, устроил аукцион для продажи семи порталов, на место явились бы Alma Media, Sanoma WSOY и Schibsted. И цена приблизилась бы к миллиарду.

Собираетесь ли Вы вводить изменения на новостном портале Delfi, если да, то какие?

Когда с деревьев начнут опадать листья, Delfi основательно обновится. Это не столько мое решение или решение Ekspress Grupp, сколько решение самой команды Delfi. Ekspress Grupp сможет предоставлять Delfi самые свежие новости быстрее.

Как повлияет на существовавшую до сих пор свободу слова в Delfi смена владельца? Ваше отношение к комментариям больше схоже с позицией Рейна Ланга или Delfi?

Я считаю Ланга либеральным демократом. Если бы в нашей стране свобода слова оказалась под угрозой, Рейн был бы первым, кто бы это заметил и стал бороться против этого, используя весь свой багаж юридических знаний. Действительно, я заметил, что он не переносит ругани и злословия со стороны анонимных авантюристов. Если задуматься, посягал ли министр Ланг когда-либо на свободу слова в Эстонии — ни в коем случае.

Я рад заметить, что комментаторы сами сохраняют чистоту. Delfi теперь предлагает возможность сообщать о неуместных комментариях, и когда голосов набирается достаточное количество, издатель может по этому поводу что-то предпринять. То же существует на EPL Online.

Изменится ли Delfi визуально? Обычно со сменой владельцев пытаются что-то сделать с дизайном.

А как же иначе.

Можете ли вы объяснить, почему многие эстонские деятели направляются на Восток? Почему они не могут делать дела в Европе, Азии, Америке?

Некоторые вроде действительно пытались заниматься древесным бизнесом или же владели парками вагонов для перевозки нефти в России. После политического шока в апреле я не слышал, чтобы кто-то обращал свой взгляд на Восток: Урмас Сыырумаа продал свою охранную фирму в России, Standard получает свои мебельные заказы через Германию и Скандинавию. Если вы имеете в виду Восточную Европу, то на этой территории очень высоки маргиналы прибыли. Если другие бизнесмены не ездят в Румынию и Азербайджан, то находящиеся там фонды Пеэпа Аавиксоо или банка GILD переполнены деньгами. Тысячи миллионов уходят за пределы Эстонии, снижая уровень местной инфляции. Там зарабатывается в год тридцатипроцентная прибыль, чего в эстонских СМИ так просто не случается — за исключением Delfi!

Станет ли теперь русскоязычная часть Delfi более про-эстонски настроенной и будут ли русские получать ту же информацию о зарубежных (российских) и эстонских событиях, что и эстонцы?

Благодаря переменам в Delfi это уже произошло. Но то, что показал нам поток русскоязычных мнений в апреле, заставило меня серьезно задуматься. За что все эти годы бюрократы министерства образования получали деньги? Как возможно то, что в русских школах не преподавался как следует эстонский язык и история Эстонии? Временами у русскоязычных комментаторов прорывается какая-то про-российская агрессивность. Между прочим, и со стороны некоторых наших русских журналистов. По моему мнению, должно считаться проступком отрицание — публично или при преподавании в школе — оккупации Эстонии Советской Россией и насильственного уничтожения нашего государства. Однако в русском Delfi сегодня противники государства на работают.

Поделиться
Комментарии