Минобороны Эстонии извинилось перед русскими за слова министра о грядущем расстреле и депортации 20% эстонцев, — сообщил портал
12 декабря.

Министерство обороны Эстонии извинилось за высказывания главы оборонного ведомства Яака Аавиксоо в интервью порталу Эстонского телерадиовещания, в котором он заявил, что необходимо увеличить оборонные расходы, или иначе 20% эстонцев будут расстреляны или отправлены в Сибирь, — говорится в информационном сообщении. "Указанная цитата не имеет в виду оскорбить русских или какую-либо иную национальность и не выдвигает им никаких претензий. Просим извинения, если ошибочно может сложиться такое впечатление", — говорится в опровержении министерства, опубликованном в газете "Постимеэс".

Издание подчеркнуло, что министр имел в виду, что Эстония потеряла во Второй мировой войне и в ходе репрессий, эвакуаций и волны беженцев 20% населения. Это является примером того, что может случиться, если государство недостаточно занимается организацией государственной обороны.

Министерство напомнило, что в Эстонии людей расстреливали не только "власти Советов, но и власти Германии, которые уничтожили всю оставшуюся в Эстонии еврейскую общину и депортировали в 1944 году всех жителей полуострова Сырве на Сааремаа".

По мнению Минобороны, от "советских и германских оккупаций" пострадали не только эстонцы, но и проживающие здесь русские и евреи "и это стало возможным в числе прочего и потому, что Эстонское государство не обеспечивало в достаточной степени безопасность Эстонии". (Выделено автором.)

В интервью 29 ноября порталу Эстонского телерадиовещания министр обороны Яак Аавиксоо заявил, в частности, что события в Грузии продемонстрировали важность увеличения военных расходов. "Если мы этого не будем делать, то может быть поздно. И тогда 20% эстонского народа могут быть отправлены в Сибирь или расстреляны", — сказал он.

Вы знаете, что такое дуплет? Это когда охотник выстрелом из обоих стволов своего старенького ружьишка поражает сразу две цели. Если, конечно, он хороший охотник. Так вот и милитаристское ведомство, принося пардон эстонским русским, решило тоже "одним махом двоих убивахом". И извинилось за своего шефа, а заодно напомнило, что это не эстонцы, а власти Германии уничтожили оставшуюся в Эстонии еврейскую общину.

Можно с чистой совестью сказать, что дело Марта Лаара живет и процветает.

В своих ранцах эстонские школьники не носят вражеских учебников, изданных в России, — недавно хвалился министр просвещения Тынис Лукас. Действительно, у них в ходу более достойная литература. Например, такая книжка: Март Лаар. Мария Тильк. Эха Хергаук. История Эстонии. Учебник для 5 класса. 2003 г.

В ней можно прочитать следующую "историческую правду" о периоде Второй мировой войны: "Сине-черно-белый флаг развевался над Тоомпеа всего лишь один день, его сменила немецкая свастика. Германия не признала независимости Эстонии. Как и коммунисты, фашисты убивали несогласных с властями людей, сжигали книги и устанавливали свои порядки. Повсюду висели портреты германского фюрера Адольфа Гитлера. Немецкие оккупационные власти арестовали и уничтожили живших в Эстонии евреев. Это порождало все возраставшее недовольство местного населения".

Да уж. Такое недовольство, что Эстония первой отрапортовала Гитлеру: "Эстония — judenfre!"…"

Обратимся к другому источнику: "По имеющимся в центре Визенталя сведениям, — заявил Эфраим Зурофф, — в годы немецкой оккупации эстонцы участвовали в преступлениях против евреев, неся службу в четырех организациях — ополчении Омакайтсе, политической полиции, полицейских батальонах и подразделениях СС. В Омакайтсе были гражданские лица, которые шли туда добровольно. Они расправлялись в основном с коммунистами, но убивали и евреев".

Зурофф напомнил, что созданная президентом Эстонии комиссия по расследованию преступлений против человечности опубликовала в 1998 году результаты своего исследования. По данным комиссии, в рядах Омакайтсе служили до 1200 человек, которые также причастны к убийствам. По словам Зуроффа, эстонским евреям повезло, поскольку 80 процентов из них бежали в СССР еще до прихода в страну нацистов. "Однако, в Балтийские страны было завезено много евреев из других стран, здесь их казнили, и это факт, — заявил Зурофф. — Мы обвиняем только тех, кто виноват, а если виновные еще живы, то их следует судить".

В Эстонии в период начала немецкой оккупации проживало около 1000 евреев, которым не удалось бежать. Вместе с немцами их убивали члены эстонского националистического комитета бдительности "Омакайтсе" и эстонской политической полиции. В конце 1941-го в Эстонии было убито уже около 900 евреев. 20 января 1942 года, в Ванзее, на совещании фашистов, посвященном окончательному решению еврейского вопроса, Эстония была объявлена первой страной, свободной от евреев ("юденфрай"), потому что к этому времени практически все евреи здесь были уничтожены нацистами и их местными приспешниками. Кроме того, тысячи евреев, депортированные в лагеря, расположенные на территории Эстонии из Терезиенштадта и других мест, были здесь убиты или умерли от голода, пыток и болезней.

Источник информации: сайт Шели Шрайман, журналистки и писательницы.

Не так давно депутат Рийгикогу от оппозиции Владимир Вельман, член парламентской комиссии по иностранным делам, после того как вместе с другими европейскими государствами Эстония не поддержала резолюцию ООН против ксенофобии и прославления гитлеровских солдат, заявил: "Меня удивило, что этот вопрос даже не обсуждался в нашей комиссии, то есть, позиция Эстонии в данном случае является позицией трех правящих партий. Между тем, для страны, министр обороны которой официально называет солдат СС "освободителями", это принципиальный вопрос".

Так стоит ли удивляться тому, что ведомство господина Аавиксоо, извиняясь перед русскими за "неудачное высказывание" своего шефа, использовало этот повод для того, чтобы лишний раз напомнить, что Эстония якобы не имеет никакого отношения к уничтожению еврейского населения в период немецкой оккупации. "Людей расстреливали не только "власти Советов, но и власти Германии, которые уничтожили всю оставшуюся в Эстонии еврейскую общину". Только вот чьими руками? Этого министерство обороны почему-то не уточняет.

На снимке: Немецкая карта — отчет айнзатцгруппы А, на которой Эстония показана "свободной от евреев"

Поделиться
Комментарии