Эти слова сказал 17 летний юноша, воспитывающийся в одной из детских деревень SOS в Эстонии. Несколько лет назад он был вынужден принять за себя и своих совсем еще маленьких брата и сестру очень болезненное решение. Чтобы прекратить постоянное домашнее насилие, отсутствие ухода и заботы, часто и еды, он обратился за помощью к специалисту по охране детства. Сегодня все трое живут и воспитываются в детской деревне SOS.

А, в самом деле, что это за праздник День защиты детей и зачем мы его отмечаем?

Мы провели небольшой опрос среди детей, живущих в детских деревнях SOS, и семей, участвующих в нашей программе поддержки семьи, с целью выяснить, что они знают об этом дне. К сожалению, большинство из опрошенных нами взрослых и детей имели весьма смутные представления о том, что за праздник отмечается 1 июня. "Это праздник начала лета", - уверенно ответили нам сразу несколько детей. Самыми же распространенными ответами, как среди детей, так и среди взрослых были: "В этот день проводиться много бесплатных мероприятий для детей, в которых они могут легко принять участие" и "В этот день дети могут, есть столько сладостей и угощений, сколько в них влезет".

На глаза одной из девушек, с которой мы говорили, навернулись слезы. Наверное, она вспомнила о своем прошлом: "Этот день нужен для того, чтобы не забывать, что детей нельзя бить, нельзя оставлять голодными, всячески издеваться над ними. Детей нужно любить и заботиться о них. С ними нужно проводить время".

В этом и есть основная цель Дня защиты детей, напоминать всем взрослым, что дети нуждаются в защите, поддержке и помощи. Детям нужны родители, которые будут с ними рядом каждый день и в радости и в горе. Дети мечтают о том, чтобы у родителей нашлось для них время.

Одиночество, к сожалению, стало одной из самых больших проблем для очень многих детей в Эстонии. В 2012 году было проведено исследование "Мониторинг обеспечения прав детей и навыков воспитания детей", в рамках которого детей спросили, как часто они себя чувствуют одиноко. Выяснилось, что ежедневно, один или несколько раз в неделю одиноко чувствуют себя 40% детей, а 71% детей отметил, что также часто им бывает скучно. Одиночество – это проблема среди детей разного возраста, и не зависит от того, в скольких кружках они занимаются.

Что значит для ребенка одиночество? Одинокими чувствуют себя дети тогда, когда им не с кем поделиться своими переживаниями, эмоциями и мыслями. Физически мы можем быть рядом с ребенком, а в реальности у нас нет на него времени. В том же самом исследовании было отмечено, что только 45% детей один раз в неделю или чаще делают что-то интересное со своими мамами и 35% с папами. Это значит, что все остальные делают это реже, чем 1 раз в неделю. Да, жизнь стала очень быстрой и нам постоянно приходится решать всякие проблемы, которые, как нам кажется, не могут ждать. Но ведь можно же на минутку остановиться и подумать, а для чего мы все это делаем? Зачем мы отправляем ребенка в художественный кружок, если у нас нет времени для того, чтобы посмотреть его рисунки, и они прямиком отправляются в мусорное ведро?

Ребенку очень важно знать, что родители всегда рядом и без каких-то там условий, что с ними всегда можно поделиться своими мыслями, и они не будут их критиковать; что они рядом тогда, когда они нужны своему ребенку, а не тогда, когда у них есть на это время.

У меня есть огромное желание, чтобы День защиты детей был каждый день! Давайте найдем в своем расписанном по минутам графике время, чтобы заняться с нашими детьми чем-то для них интересным. В это воскресенье таких возможностей будет много. Давайте покажем нашим детям, что любим их, заботимся о них, переживаем, что нас интересует, что происходит в их жизни каждый день.

Поделиться
Комментарии