Информацию о том, что "Молодогвардейцы" подготовили обращение, в котором выразили свою "обеспокоенность фактом принятия властями Эстонии решения о демонтаже памятника" и предложили перенести памятник, находящийся сейчас на Тынисмяги в Таллине, в Псковскую область, мы рассматриваем как акт демонстрации "Молодогвардейцами" пораженчества и подготовки почвы для капитулянтского решения данного вопроса.

Особенно настораживает то, что это заявление сделано в преддверии съезда вашей партии, на который были приглашены представители Центристской партии Эстонии. Напомним, что председатель Таллинского городского собрания (член Центристской партии) Тоомас Витсут созвал круглый стол, призванный легитимизировать перенос памятника из центра Таллина, что член этой партии министр внутренних дел Эстонии Калле Лаанет запрещал доступ к памятнику в течение четырех месяцев, в том числе, в день освобождения Таллина от фашистских захватчиков, когда люди традиционно приходят почтить память павших. А приглашенные вами на съезд члены Центристской партии Айн Сеппик и манкурт Владимир Вельман отличились провокационным поведением относительно защитников памятника. Как можно иначе расценивать их призыв к нашему движению устроить в Таллине массовые беспорядки "как в Париже"? Только как намерение дать повод своему однопартийцу — министру внутренних дел — приступить к полицейскому разгрому участников обороны памятников.

Сочетание обращения вашего молодежного крыла и приглашение на съезд вашей партии столь одиозных представителей эстонской политики вызывает естественное беспокойство: не будет ли в Екатеринбурге заключен коллаборационистский сговор. Не договорятся ли Центристская партия Эстонии и "Единая Россия" найти "цивилизованный" выход — перенести все памятники из Эстонии в Россию, чтобы эта проблема и далее не мешала центристам, очевидно, совместно с представителями вашей партии, получать преференции от транзита российской нефти через Эстонию?

К сожалению, политика вашей партии в эстонском вопросе позволяет нам сделать такое предположение. Недаром поддерживающий наше движение председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков, обращаясь к делегатам конгресса соотечественников и Президенту России В.В. Путину, отметил, что "любое соглашательство с националистическими силами приводит к тому, что волк слушать-то слушает, а вот кушать начинает еще больше. Можно привести и конкретные примеры: несмотря на многолетнее сотрудничество правящих партий Эстонии и России — Партии Центра и Единой России, главные пункты программы их сотрудничества, направленные на улучшение межгосударственных отношений, не реализованы. Сорвано подписание договора с Россией о границе, поднят в ЕС вопрос о якобы бедственном положении финно-угров России, принята парламентом Эстонии резолюция по российско-грузинским отношениям".

В связи со своей обеспокоенностью мы, участники обороны памятников героям Великой Победы, призываем вас, членов правящей партии России, вспомнить, что есть ценности, которые не продаются, и сосредоточиться не на переносе памятников, а на их защите. Наше народное движение не является политической структурой, и поэтому мы призываем вас, депутатов съезда "Единая Россия", встать в наши ряды и совместно оборонять Победу наших отцов и дедов.

Ваш однопартиец — инициатор капитулянтского обращения, руководитель псковского отделения "Молодой Гвардии" Наталья Соколова утверждает, что перемещение памятника "лишит фашиствующие элементы возможности надругаться над памятью дедов и отцов", но мы считаем, что перенесенные памятники не будут более символизировать святое для нас событие — Победу над фашизмом. Невозможен перенос памятника из Таллина и потому, что он посвящен и сорока тысячам бойцов эстонского стрелкового корпуса — эстонским Героям, которые сломили голландских, валлонских, немецких и датских фашистов в жестоком сражении на взгорьях Синимяэ и победителями, первыми из частей антифашистской коалиции вошедшими в Таллин. Этот памятник принадлежит народу Эстонии, эстонской земле. "Ночной дозор" надеется на вашу поддержку, направленную на то, чтобы памятник продолжал стоять на том месте, где был установлен почти 60 лет назад.

1 декабря 2006 г.
От имени "Ночного дозора"
члены правления
Дмитрий Линтер,
Владимир Студенецкий
Поделиться
Комментарии