Конгресс исходит из важнейшего принципа, что человек был и остается главным ресурсом и богатством любого государства. Независимо от его языковой принадлежности он должен чувствовать себя полноценным субъектом общества. Всякие попытки использовать язык для ограничения возможности участия представителей национальных меньшинств в жизни общества, а также навязать волю одной части общества другой его части, путем введения языкового ценза или иных ограничений, есть покушение на права и свободы личности.

Основным документом, определяющим принципы языковой политики в Европе, является Европейская Хартия региональных языков или языков национальных меньшинств, составленная в 1992 году и, вступившая в силу в 1998 году. Конгресс считает, что языковые права национальных меньшинств Эстонии должны основываться на международных нормах, включая Европейскую хартию, и призывает Эстонию подписать и ратифицировать указанный документ как можно скорее. Он выражает озабоченность по поводу затягивания его процесса.

Этнократическая модель развития государства и соответствующее ей правовое поле, совместно с практикой принудительного насаждения эстонского языка и вытеснения из общественной жизни языков и культур национальных меньшинств, противоречит мультикультурному характеру общества. Противоречащий Конституции ЭР, форсированный перевод русскоязычной гимназии на эстонский язык обучения, без подготовки соответствующих кадров учителей и без подготовленности самих учащихся к обучению на эстонском языке, при отсутствии воскресных школ для национальных меньшинств, а также каких бы то ни было других гарантий сохранения родного языка, есть прямой путь к маргинализации личности и ассимиляции.

Конгресс выражает обеспокоенность продолжающимся снижением уровня владения родными языками представителями национальных меньшинств Эстонии. Каждый язык — это ценность, которую необходимо сохранить.

Конгресс призывает:

- организации национальных меньшинств проявлять больше внимания и инициативы по обучению и использованию родного языка в семье и школе;
- органы власти должны создать условия для реализации права каждого человека на изучение родного языка, развития сети воскресных и иных школ с обучением на родном языке, а также изучением истории и культуры разных народов.

В сфере гимназического образования, Конгресс считает:

- необходимо повысить эффективность и качество обучения эстонскому языку, соблюдать баланс в области изучения русского и эстонского языков, а также истории и культуры народов.
- изучение государственного языка в школах и гимназиях не должно осуществляться в ущерб изучению родного языка.

Конгресс призывает уделять должное внимание эффективному использованию русскоязычного научного и педагогического потенциала и прекратить практику дискриминации по этноязыковому принципу. Это препятствует самовыражению личности и не позволяет представителям национальных меньшинств не только занимать руководящие должности, но и вообще работать и обеспечивать свое существование.

Язык — это средство общения и самовыражения личности, а не инструмент разобщения людей. Как отмечал величайший ученый Эстонии Юрий Лотман, язык — это не забор, который отгораживает один этнос от другого, а окно в мир иной культуры. Он должен служить человеку, а не человек языку.

Опыт Европы наглядно показывает, что развитие языков национальных меньшинств не мешает функционированию государственного языка и не препятствует интеграции общества, а наоборот, способствует. В Европе, в США, Канаде и многих других цивилизованных странах, языковое разнообразие признается ценным культурным наследием, становится объектом особой защиты. Мультикультурное общество не может быть моноязычным.

Мультикультурный характер общества должен найти отражение в системе образования, поскольку образование есть важнейшая сфера формирования идентичности человека, развития и удовлетворения его духовных потребностей.

Исходя из того, что школа является образовательным и культурным учреждением и то, что в ней обучаются несовершеннолетние дети, Конгресс озабочен тем, что все больше и больше она вовлекается в политику и становится объектом борьбы между различными политическими партиями.

Все педагоги и воспитатели школ, гимназий и детских дошкольных учреждений должны быть свободны от политики и заниматься своими прямыми обязанностями — обучать детей и давать детям достойное качественное образование, а также воспитывать их в духе толерантности и гуманизма.

В связи с этим, обращаемся к Riigikogu и ко всем политическим партиям Эстонской республики с предложением не вовлекать директоров и учителей гимназий, а также дошкольных учреждений в политику, отгородить их политического лоббирования и интриг, принять на законодательном уровне нормативный акт, запрещающий их членство и участие в политических партиях и движениях.

Резолюция принята единогласно на Конгрессе национальных меньшинств Эстонии
20 сентября 2008 года.

Поделиться
Комментарии