К 2027 году необходимо повысить пенсионный возраст до 65 лет, чтобы в будущем не было нужды урезать размер пенсии, повышать социальный налог или поощрять постоянно умножающуюся в разы миграцию в Эстонию.

Точка зрения Партии реформ — ни в коем случае не уменьшать размер пенсии ни сейчас, ни в будущем! Пенсии должны расти вместе с ростом экономики. Если мы не станем повышать пенсионный возраст, то размер пенсии в течение 15 лет понизится с 42% до 32% от средней заработной платы. Мы не согласны с такой ситуацией!

Точка зрения Партии реформ — ни в коем случае не повышать социальный налог, налоги в Эстонии и так высокие. Они тормозят создание рабочих мест, тем самым не помогают устранению безработицы. Логичнее ввести верхний предел социального налога, чтобы мотивировать потенциальных работодателей создавать хорошо оплачиваемые рабочие места. Поступления социального налога возрастут так, что будет возможно выплачивать более достойные пенсии.

Точка зрения Партии реформ — ни в коем случае не поощрять умножающуюся в разы миграцию в Эстонию. На данный момент у нас следующая ситуация: люди покидают рынок труда в нынешнем пенсионном возрасте. При этом миграция составляет 0,1% от числа жителей Эстонии, то есть 1340 человек в год. Если не повышать пенсионный возраст, то миграция будет составлять 15–20 тысяч человек в год, так как на рынке труда появится дефицит рабочей силы.

Пенсионная реформа разом

Все вышеперечисленное — это альтернативы отказу от повышения пенсионного возраста. Борьба с безработицей, обеспечение безопасной трудовой среды, пропаганда здорового образа жизни — для государства наиважнейшие вопросы уже сейчас. Так как ждать нельзя. Точка зрения Партии реформ — жители Эстонии обязаны быть здоровыми и жить как можно дольше полноценной жизнью!

Закон приняли, теперь до 2026 года, как говорится, мир в доме. При разумном управлении государством лишь одна пенсионная реформа происходит за один раз. К 2016 году произойдет уравновешивание женского и мужского пенсионного возраста. Это 63 года. Далее с 2017 года пенсионный возраст потихоньку начнет расти. И при разумном правлении не будет никаких изменений до 2026 года.

Кому полезно повышение пенсионного возраста?

В любом случае возраст выхода на пенсию необходимо повысить, чтобы пенсионная касса в перспективе могла выполнять свои функции. И все-таки люди спрашивают: "Кому это полезно?"

В первую очередь это полезно нынешним пенсионерам, ведь в будущем будет повышаться размер их пенсии. Точно так же это полезно и тем, кому сейчас 56 лет и больше, так как они выйдут на пенсию по сегодняшним правилам и опять-таки в будущем им гарантирована высокая пенсия. Те люди, которым сейчас от 50 до 56 лет, выйдут на заслуженный отдых всего на 3 месяца позже. В зависимости от точной даты рождения.

Те, кто моложе 50 лет сейчас, будут работать на 2 года дольше. Известно это уже сегодня, поэтому можно делать долгосрочные планы на пенсионное будущее. Пенсия в Эстонии построена на 3 шагах. 1 шаг — государственная пенсия, 2 шаг — общая между государством и рабочим накопительная пенсия, 4 шаг — добровольная для каждого накопительная система, не облагаемая подоходным налогом. Таким образом, человек сам задолго до пенсии вправе планировать свой заслуженный отдых.

К 2030 году число работающих жителей уменьшится с 4 человек на одного 65-летнего до 3 человек на одного 65-летнего, а к 2050 году до 1,8 человека на одного 65-летнего. Более всего должен беспокоиться по поводу своей пенсии 25-летний молодой человек. Ведь когда он достигнет 65 лет, то для него пенсию будут зарабатывать вместо 4 человек только 1,8 человека.

По данным 2008 года, ожидаемая продолжительность жизни у женщин составляет 79,23 года, у мужчин 68,59 года, в среднем получается 74,06 года. За последние 8 лет продолжительность жизни мужчин выросла на 4 года, и рост продолжается. Мужчина в возрасте 60 лет проживет еще 13 лет. А уменьшают показатели продолжительности жизни мужчин те молодые парни, которые покинули этот мир в авариях, в результате несчастных случаев и т.д. И это необходимо учитывать.

Можно быть уверенными в том, что в то время, когда на пенсию нужно будет выходить на 2 года позже, средняя продолжительность жизни будет намного длиннее и наслаждаться заслуженным отдыхом можно будет намного дольше, чем сейчас. И конечно, нельзя забывать о том, что качество жизни человека зависит от самого человека, то есть надо придерживаться здорового питания, больше двигаться — в общем, помочь себе самому как можно дольше наслаждаться этой жизнью.

Поделиться
Комментарии