Психическое состояние наших политиков давно вызывает у большинства из нас здоровые подозрения, а негативные последствия их действий мы уже годами ощущаем на себе. Но история учит нас тому, что перемены к лучшему происходят исключительно после больших потрясений.

От недовольства правительством можно сколько угодно брызгать слюной и гадить в комментах, но пора признать, что текущую политическую систему Эстонии вылечить невозможно.

Вся внутренняя политика нашего государства направлена против нас, и, пока мы сопротивляемся, политикам есть чем заняться и на чем собрать необходимое эстонское большинство голосов.

Современная Эстония невозможна без русскоязычных, и каждый их политик, даже с самого далекого хутора, понимает, что если нас вдруг не станет, то придется решать реальные проблемы, а внутреннего врага для объединения титульного населения не будет. В такой ситуции и с таким менталитетом они рискуют получить абсолютно неконтролируемую ситуацию в стране, еще более жесткий вариант, чем в современной Украине.

Апрель 2007 не только сломал «Бронзового истукана» на Тынисмяги, но еще и их политические карьеры. Нужно быть полным идиотом, чтобы, будучи реформистом или социал-демократом (про IRL я вобще молчу), рассчитывать на русские голоса в большом количестве. Я допускаю, что найдется достаточно криштафовичей и метлевых, но этих голосов будет так мало, что вышеуказанным партиям придется красть голоса друг у друга. Уже сейчас в прессе можно увидеть их междоусобные войны и поливание друг друга грязью, а эти процессы имеют тенденцию усиливаться по мере приближения выборов.

Кризис сокращает количество рабочих мест и число дармоедов во власти. Доминирование центристов (учитывая текущие рейтинги) очень плачевно скажется на теплых местах друзей и товарищей Ансипа.

Для удержания своих позиций правым партиям необходима большая провокация, чтобы настроить титульных эстонцев против центристов и таким образом отобрать у тех голоса. Господин Пихл устроился, пожалуй, лучше всех. Со своими тазерами, новым водометом и Д-терминалами, он, несомненно, поднимет рейтинги своей партии среди титульных, если в случае чего ему придется наводить в стране «порядок», четко следуя букве закона.

Методов влияния на власть у нас нет, потому что, следуя принципу «разделяй и властвуй», нам в свое время сделали несколько русских партий, вызывавших только жалость и смех. Вместе с ведущими эстонскими партиями они долгие годы успешно распыляли те немногие русские голоса, что у нас были, и весело смотрели, как ничего не понимающие тиблы голосовали за муравьевых и ивановых, только потому, что те имели русские фамилии. В результате мы имеем то, что имеем, и из-за этого даже не стоит переживать.

Нас разводили и будут разводить ровно столько, сколько мы на это ведемся. Они любят пихлей и ансипов только потому, что мы их не любим. «Враг моего врага - мой друг». Вместо того, чтобы им подыгрывать, нам надо научиться тоже их любить, потому что, в данных реалиях, идея о своей партии и ком-то, кто будет защищать наши интересы - утопична. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нам достаточно не вмешиваться и дать им спокойно сожрать друг друга.

И я бы вполне мог продолжать писать так, как я делал это раньше, но на той стороне все равно не услышат - не положено, а подчиненные Пихла и так в курсе моих политических взлядов.

В интернете есть такое забавное явление как Упячка, основная мысль которой гласит, что с унылыми фекалиями (реальностью) можно бороться только с помощью креатива, юмора и «пыщь пыщь лучистых лучей жидкого стула».

Поэтому призываю Вас почаще улыбаться и получать удовольствие от происходящего, максимально отстранившись от политической жизни и сосредоточившись на решении своих  проблем, а Пихл, Ансип и им подобные пусть продолжают веселить нас, планомерно разрушая покосившийся  ветхий карточный хутор, чтобы потом, на его месте, мы могли посторить более пригодное для жилья строение.

Господа политики, вы - единственный пример, когда, вопреки рекламе, говорить лучше, чем жевать, потому что от ваших слов больше пользы, чем от всего остального.

Поделиться
Комментарии