В ходе опроса, проходившего в марте этого года, жители Таллинна проголосовали за введение бесплатного общественного транспорта. Это означает, что горожане, имеющие столичную регистрацию, уже с 2013 года смогут бесплатно пользоваться услугами городского общественного транспорта.

В связи с этим Таллинн планирует ввести новую систему билетов, которая начнет действовать уже с сентября 2012 года. Таким образом, у города появится возможность протестировать эту систему и в случае необходимости усовершенствовать ее. Новая билетная система будет базироваться на бесконтактных электронных билетах.

На первом этапе бесконтактный билет должен заменить использующиеся сейчас бумажные талоны. В продаже появятся пластиковые карточки с чипом, которые обойдутся пассажиру примерно в один-два евро. Приобрести карточку нужно будет только один раз как жителям, прописанным в Таллинне, так и тем, чьим местом жительства являются другие местные самоуправления.

Тем, кто не зарегистрирован в столице, придется загружать на карточку деньги. Незарегистрированные жители Таллинна смогут загружать на карточку 1, 3, 5 или 30-ти дневные проездные билеты. Осуществить платеж можно как наличными в киоске, так и через интернет или мобильный телефон.

В ближайшее время все автобусы, трамваи и троллейбусы будут оснащены специальными новыми электронными компостерами, которые будут считывать информацию с карт и тем самым регистрировать поездку. Если пассажир не является таллиннцем, то система снимет с карточки сумму проезда. По-прежнему контроль в общественном транспорте будет осуществлять Муниципальная полиция.

Данная система регистрации проезда поможет улучшить культуру обслуживания пассажиров и повысить эффективность общественного транспорта. Также, благодаря поступающей информации о всех поездках, система позволит лучше организовывать работу всех линий и дальше развивать сеть всего общественного транспорта.

С 1 января 2013 года из оборота пропадут разовые талоны и бумажные проездные билеты. А с 1 апреля 2013 года пропадут и билеты на основе ИД-карточки. Это значит, что новая система с апреля следующего года полностью заменит действующую на данный момент систему билетов.

Похожая система бесконтактных билетов уже применяется во многих странах Европы. В Хельсинки такая система была внедрена в 2002 году. Сейчас же наши северные соседи планируют пойти еще дальше: в 2015 году заработает билетная система, которая будет связана с инфосистемой города в реальном времени. Для этого Хельсинки планирует инвестировать 90 млн евро (для сравнения: Таллиннская система вместе с расходами на оперирование стоит 4,6 млн евро). В Стокгольме подобная система внедрена с 2008 года. В Вильнюсе разработана система электронных билетов совместно с Клайпедой и Каунасом. Данный проект получил поддержку Европейского Союза: из 5,6 млн евро Европейский фонд регионального развития выделил 4,05 млн евро. В Литве в виде электронного билета продаются только проездные билеты. В Эстонии система электронных билетов работает уже с 2011 года в Тарту и в Йыгевамаа, и с 2010 года на электричках.

Новая билетная система  — это следующий важный шаг в развитии таллиннского общественного транспорта. Город Таллинн комплексно подходит к задаче повышения его эффективности, а также к улучшению оказываемых услуг. Надеюсь, что для жителей столицы переход на новую систему пройдет гладко и без особых проблем.

Поделиться
Комментарии