Например, на скамье подсудимых не могли оказаться те, кто разместил в тартуской художественной галерее польскую выставку с танцующими в газовой камере голыми людьми, оскорбив тем самым память жертв Холокоста. Как не понесли наказания и рекламщики, разместившие в одном из эстонских СМИ предложение использовать метод для похудения: мол, ”в Бухенвальде жирных не было”. Подобный ”креатив” подвергся резкой критике, вызвал возмущение, как в Эстонии, так и за ее пределами.

Прошло менее месяца со Дня Победы. Но издевательство над ее символами продолжается. На этот раз речь идет о России.

Кто-нибудь станет спорить с тем, что песня может быть символом — таким же, как и георгиевская ленточка? Вряд ли кто-то станет возражать, что песня, которая во время войны поднимала людей на подвиг, на защиту Отечества, сегодня также символизирует Победу.

С историей песни Василия Лебедева-Кумача и Александра Александрова ”Священная война” можно при желании ознакомиться в интернете. Люди, пережившие войну, называют эту песню ”гимном Победы”. Они помнят ее слова: ”Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой”. И вдруг…

Включаем российский телеканал НТВ Мир. Завершились новости, пошла реклама:

”Садись, страна огромная,
Смотри на смертный бой
С бандитской силой темною,
С проклятою братвой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идет кино народное:
Ментовская война.

"Ментовские войны". На НТВ”.

В Эстонии показал эту запись участнику войны, который, несмотря на возраст, находится в здравом уме и памяти. Что он сказал по поводу этой рекламы и телеканала, показавшему ее, дословно воспроизвести нельзя. Но смысл его слов в том, что… как бы это сказать поприличней… ”НТВ Мир (праху его) совсем больной на всю голову, и нуждается в изоляции в специальном лечебном учреждении”. Аналогичную мысль высказали и бывшие малолетние узники концлагерей, и бывшие жители блокадного Ленинграда, которые видели эту рекламу и поделились со мной своим возмущением.

А теперь — самое интересное. Взял эту запись с собой в Россию. Показал жителю Ленинградской области, который, по его словам, регулярно смотрит НТВ. Он сказал, что у них, якобы, "по НТВ эту рекламу не крутят”.

Неужели у хозяев НТВ хватило ума не показывать этот кощунственный бред в свой стране, так как, не ровен час, там можно и схлопотать от ветеранов и их потомков, а вот НТВ Мир, вещающий на зарубежные страны, счел это возможным?

Я с ужасом представил себе, что было, если бы мой папа, который в 1941 году под эту песню ”Священная война” пришел в военкомат и отправился на фронт, услышал бы эту рекламу. Папа пришел с войны в 1946 году с перебитыми ногами, ранением в затылок, с двумя орденами Отечественной войны 1 степени и медалью ”За победу над Германией”. Сегодня его нет, и я от его имени хочу сказать хозяевам НТВ Мир: господа, вы — свиньи, и даже не Иваны, не помнящие родства. А еще беретесь учить других, как нужно хранить память о минувшей войне.

Поделиться
Комментарии