В субботу выпускники эстонских школ писали выпускное сочинение, где среди предложенных тем была такая — "Нужны ли нам сказки?".

В формате нашего государства сказки занимают очень важное место. И, если своих нормальных детских писателей у нас почти не было (авторов таких эпических шедевров, как "Какашка и Весна", я даже не беру в расчет), то их нишу с удовольствием занимают другие люди с гипертрофированным воображением, зачастую далекие от реального мира.

Эстонские сказки встречаются повсюду, и вот несколько примеров: в исторических книжках Марта Лаара мы узнаем об эстонских викингах, сжегших бывшую шведскую столицу. Из выступлений премьер-министра мы знаем, что у нас все хорошо, и что наше падение вниз — это на самом деле последние шаги перед вступлением в пятерку богатейших стран Европы. Министр обороны рассказывает сказки о том, что если не увеличивать бюджет армии, то российские войска вторгнутся к нам и депортируют эстонцев в Сибирь. За последние годы таких примеров хватит на то, чтобы составить несколько толстенных томов местного фольклора, и, учитывая, что non limitus hominus dolboebus, то пока существует это государство для возможных издателей подобного сборника сказок это была бы золотая жила.

Я горжусь воображением этого народа! Мы пишем по несколько сказок каждую неделю и не собираемся останавливаться ни на сутки!

В понедельник президент Ильвес встретился с отправляющимся в Афганистан подразделением пехоты ESTCOY-10 и подразделением поддержки NSE-9 и пожелал солдатам удачи, а их близким — терпения, а в интервью изданию Foreign Policy отметил, что эстонские военные готовы отдать жизнь за демократию и права человека.

В любых сказках можно найти множество непонятных читателю моментов, на которые мы обычно не обращаем внимания: почему полено умеет разговаривать, и каким местом оно думает, почему волк не пережевал, или, хотя бы, не переварил бабушку с Красной Шапочкой и так далее, но местные сказки для взрослых вызывают еще больше вопросов.

Почему интересы эстонской демократии наши граждане должны защищать в другой стране, за тысячи километров от дома? Каковы наши интересы вкладывать столько денег в эту бесполезную для эстонских налогоплательщиков кампанию?

Можно понять, что для большинства солдат эта война — лишь ступенька вверх по карьерной армейской лестнице или просто способ зарабатывания денег в непростое время. Можно даже понять, что параноидальный страх делает свое дело, и, пока солдаты восточного соседа седлают медведей и готовятся к штурму наших границ, нам очень надо иметь полигон для тренировки своей армии. Но если реально взглянуть на вещи, то наша армия, даже прошедшая подготовку в боевых условиях, все равно будет слишком мала, чтобы представлять собой реальную силу, и является скорее рудиментом, нежели чем-то полезным.

За последние годы войны объем производства наркотиков в Афганистане увеличивался. "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средств к существованию и не получили ничего взамен", — ответил Джеймс Аппатурай, пресс-атташе НАТО, на призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. По материалам newsru.com, афганская наркомафия продает за год наркотиков на 65 млрд. долларов, и очень сомнительно, что силы, контролирующие регион и способные запросто уничтожить все маковые поля, не имеют с этого своей выгоды.

Опасаясь оказаться по уши заляпанной, вся "старая" Европа потихоньку выводит свои войска из развязанных американцами конфликтов, ибо может себе позволить такое количество самостоятельности в принятии решений. Наша же страна свободна только де-юре, и усей хоть все города Эстонии крестами свободы, мы все равно будем вынуждены делать то, что нам скажут, и отрабатывать выданные нам авансы. Даже спустя двадцать лет независимости наше государство остается на карте Европы лишь марионеткой, не имеющей возможности отстаивать свои настоящие интересы.

Красивая сказка про смерть за демократию для зарубежных СМИ и не особо одаренных интеллектом местных патриотов вряд ли вызывает удивление у нас, так привыкших к пустой болтовне местных политиков. Но действительно ли готов образованный человек с широким кругозором к смерти за чужие интересы, замаскированные клубком разных сказок?

С присущим ему напыщенным пафосом, господин Ильвес отправил в горячую точку очередную порцию пушечного мяса. И, принимая во внимание все возможные для подобного путешествия причины, и даже то, что человек может быть просто дураком, я все равно присоединюсь к пожеланию удачи.

А в ответ на вопрос, нужны ли нам сказки, предположу, что они нужны каждому по-своему. Одним — для принятия сложных решений в качестве отмазки, а другим — для продвижения своих интересов. Вот только, на мой взгляд, степень разумности отдельно взятого человека и даже целого народа прямо пропорциональна вере в эти сказки.

Поделиться
Комментарии