Новым и весьма значительным расходом городского бюджета становится бесплатное питание в детских садах. Мы начали это финансирование в сентябре, с первого января оно распространится на целый год. На покрытие расходов на питание в детских садах мы запланировали 5,1 миллиона евро, с помощью этой суммы мы сможем обеспечить ежедневное питание 21 тысячи детсадовцев. Кроме того, мы организовали бесплатное питание и для школьников, за счет города бесплатные обеды обеспечены и гимназистам. Для нас важно поддержать родителей и накормить детей до окончания гимназии вне зависимости от доходов их родителей.

Во-вторых, бюджет наступающего года предполагает средства на расширение обучения эстонскому языку в русских детских садах.

Столетие Эстонской Республики означает для детских садов Таллинна проект организации 100 игровых площадок.

Очень высоким был спрос на места в детских садах в районе Пирита. К осени следующего года будет завершено строительство нового здания Пирита-Козе, что позволит добавить этому детскому саду еще четыре группы и центр природоведения. Предназначенная для ремонта детских садов сумма в 6 миллионов увеличена до 9 миллионов. С нового года будут увеличены и зарплаты работников детских садов.

Во многих школах в новом году будет улучшена учебная среда. К примеру, начнется проектирование нового здания основной школы Тонди для детей с особыми потребностями. Таллиннская гимназия Паэ обретет новую пристройку, Французский лицей — спортзал, а гимназию Пяэскюла ожидает коренная реконструкция. Ремонт предстоит также в школах Мустамяэ, Немецкой гимназии и гимназии Арте. На инвестиции в сферу образования город планирует более 29 миллионов евро.

Все это, разумеется, не означает, что мы не занимаемся другими сферами. Напротив, в программе на будущий год целый ряд крупных инфраструктурных проектов. Прежде всего, в сфере дорожного строительства. Растущему городу нужны новые, более эффективные коммуникации. Мы завершим работы на развязке Хааберсти, что обеспечит более четко организованное движение. На этой неделе мы отметили завершение строительства бетонной части виадука. Это означает, что к началу лета мы сможем открыть движение по виадуку. Начнутся также работы по строительству Рейди теэ и прилегающей к ней набережной. Заметно расширится сеть велодорожек. Всего Таллинн выделяет на строительство дорог 61,9 миллиона евро.

Продолжится развитие бесплатного общественного транспорта. Городскому акционерному обществу Linnatransport выделяются средства на реконструкцию 14 трамваев.

Важная новость в культурной сфере — начало ремонтных работ в Центре русской культуры. В старом городе начнется строительство квартала Городского театра. С начала нового года минимальная зарплата работников городских культурных учреждений возрастет на 200 евро, то есть с 942 до 1150 евро.

Развитие получит также социальная сфера, в том числе поддержка пожилых таллиннцев. Со следующего года ежегодная прибавка к пенсии увеличится до 100 евро вместо прежних 76,70 евро. К этому добавляются аптечные льготы.

Общий объем бюджета следующего года составит немногим более 683 миллионов евро, рост по сравнению с нынешним годом — 6,5 миллиона. Тут важно отметить, что мы сумели содержать городскую казну в порядке. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило кредитный рейтинг Таллинна наравне с кредитным рейтингом Эстонского государства, на уровне А+.

Эксперты утверждают, что бюджетное состояние города надежно, оно поддерживается высоким уровнем платежеспособности, кредитная нагрузка умеренна. Отмечается также разумное управление финансами. Наши действия направлены на то, чтобы состояние финансов оставалось таким же надежным и впредь.

Поделиться
Комментарии