Новогоднее приветствие Президента Республики

Дорогие друзья.

Совсем скоро мы с вами вступим в новый год. Надеемся, что он будет лучше, потому что уходящий год был полон нестабильности.

Его можно назвать ”шатающимся”. Мир, к которому мы привыкли, стал другим. Мы видели неведомый нашему поколению поток беженцев в Европу, видели войну, как в Европе — на Украине, так и в далекой Сирии, но и ее влияние дошло до Европы.

Расшатыванию способствует и неясность у нас в стране. Мы не всегда можем понять идеи и действия коалиции, рожденной волей избирателей. Правительство до сих пор не нашло ритма сотрудничества. Надеюсь, что начало нового года улучшит эту ситуацию.

Европа и европейцы находятся на перепутье. И здесь мы наблюдаем шатания и даже опасный эгоизм. Как европейцы мы могли бы понять, что миграция с Востока на Запад и с Юга на Север является общим вызовом для всех нас.

Не надо обманывать себя мыслью о том, что мы могли бы обособиться. В нашей Европе я никому не желаю оставаться одному, особенно в нашем углу. В одиночку, как показывает история, мы не справимся.

Лучшее решение мы сможем найти все вместе, оставаясь честными и глядя в глаза друг другу. Страх и запугивание не помогут, это обман и трата времени.

Я не сомневаюсь: Эстония справится, преодолеет трудности и Европа.

Дорогие соотечественники.

В преддверии праздников я получил письмо от молодого человека, который обрел в Эстонии дом. Письмо личное, поэтому не буду называть его имя. Но это письмо на чистом эстонском языке сделало меня счастливым, потому что я прочитал в нем и такие строчки:

”… это был для меня очень особенный год. Начиная с чувства, что я могу считать Эстонию своей родиной. И я завершаю этот год десятками новых очень интересных знакомств. Этот опыт обогатил и порадовал всю нашу семью”.

Такими искренними словами он благодарит всех нас. За добро, готовность прийти на помощь и гостеприимство, которые он нашел в Эстонии. Иногда мы стесняемся этого или не решаемся показывать. Но давайте признаем: добро и хорошее отношение держат нас вместе. Как и вера в то, что завтра будет лучше, что нас ждет новое начало.

Собранные телепередачей ”Рождественский тоннель” сотни тысяч евро являются одним из подтверждений этого. Но стоит извлечь из прошедшей благотворительной акции еще одну мысль: пожелание заботиться о себе и своих близких. Для начала не быть равнодушным и не откладывать визит к врачу.

А еще, для улучшения здоровья общества и оздоровления общественного пространства — воздерживаться от совершения несправедливости.

На все свершившиеся и будущие события можно посмотреть или с улыбкой, или со слезами на глазах. Подумать, что они красивы или посетовать, что они не стали столь красивыми, как могли бы.

Важно признать, что наша собственная жизнь, жизнь Эстонии и, в конечном счёте, весь мир — в наших собственных руках, в руках тех, кто здесь живет.

Дорогие соотечественники,

желаю всем вам красивых новых начинаний, веры в себя и в свой народ, твердости духа и уверенности в себе.

Мы любим Эстонию, верим в нее. Встанем же, поприветствуем новый год и скажем все вместе: ”Да здравствует Эстония!”.

С новым годом!

Поделиться
Комментарии