В анализах результатов выборов нередко звучит мысль, что в предвыборных дебатах было мало обсуждения реальных проблем горожан и возможностей их решения, и я с этим полностью согласен. Однако, очень похоже, что кто-то просто боится посмотреть в зеркало и задать себе вопрос — кто же виноват в том, что вместо содержательных дебатов предвыборная кампания превратилась в цирк. Крупнейшие медиа-каналы однозначно изображали выборы как противостояние: либо вы за Сависаара, либо против него.

Именно в этом кроется ответ на вопрос, почему не было конструктивных дебатов, и почему сейчас большинство политологов разводят руками и говорят, что на этих выборах рядовой таллиннец с его нуждами и проблемами так и остался для кандидатов на втором плане. Сколько раз мы читали, слышали и видели в различных эстонских СМИ высказывания, что в Таллинне все вроде бы в порядке: дороги ремонтируются, школы и детские сады работают, но вот центристы — зло, которое нужно искоренить. Ну, не абсурд ли? По-моему, он самый.

Вместо того чтобы реально оценить проделанную в городе работу и эффективность городского управления, оппозиция построила свои предвыборные кампании на эмоциях и личном отношении к конкретной партии. Предвыборные дебаты не могут и не должны переходить на личности, а должны базироваться на сравнении результатов командной работы и предлагаемых программ развития.

Сегодня мы уже знаем, что из этого вышло: избиратель оказался умнее, чем тот, за кого его принимали! Своим выбором он показал, что предвыборная платформа не может строиться на противостоянии одному конкретному человеку или партии — это просто напросто несерьезно. Уверен, что жители Таллинна выбрали позитивную программу развития города и команду, которая всерьез занимается проблемами горожан: приводит в порядок дороги и детские сады, создает новые рабочие места, заботится о пожилых и малообеспеченных.

Для горожан важно одно — чтобы все работало, поэтому они и выбрали команду, которой доверяют. При этом национальность, возраст и т.д. — на десятом месте, если не дальше. Наблюдая за предвыборной клоунадой, жители Таллинна прекрасно понимали, что хотя в цирке и весело, но после выборов снова начнется обычная жизнь: работа, дом, школа, и никому не хочется, чтобы этой жизнью управлял клоун, даже если это клоун с международным признанием! Таллиннцы поступили мудро и доверили свое будущее в надежные руки — людям, которые уже неоднократно доказали, что городом управляют не слова, а дела.

Жители столицы и в этот раз не дали себя обмануть и не пустили к управлению тех, кто защищает их интересы только на словах, а дела говорят об обратном. Избиратель показал свое отношение к партиям, находящимся у власти в государстве — к тем самым, которые выделяют Таллинну на ремонт дорог сумму, которой едва хватило бы на асфальтирование дороги из Нижнего города на Тоомпеа; к тем, кто отклоняет столичные ходатайства об инвестициях из фондов Европейского союза только потому, что о них ходатайствует город Таллинн; к партиям, со дня свернувшим государственную программу поддержки детских садов, бросив самоуправления на произвол судьбы, точно так же, как в свое время они поступили с проблемой вынужденных квартиросъемщиков; к тем, чья политика в области энергетики привела к росту цен, какого мы не видели с 1990-х…

Вот ответы на вопрос, почему результаты выборов оказались такими, какие они есть, и иных объяснений тут нет. Жители столицы сделали свой выбор, и я искренне уверен, что сегодня это лучший выбор из всех возможных.

Поделиться
Комментарии