Национал-радикалы, варившие свою дурно пахнущую идеологическую кашу начиная с мая, добились того, чего хотели. Россия готова ввести экономические санкции. Что сие означает? Во-первых, еще большее отдаление Эстонии и России, во-вторых, потеря экономических позиций бизнес-кругами, заинтересованными в связях с восточным соседом, в-третьих, это удар прежде всего по русскоязычному населению Эстонии, занятому в секторе экономики, ориентированном на Россию. Этого националисты и добивались.

США ведет себя во многих точках мира, как слон в посудной лавке. Ирак — наиболее типичный тому пример. Русский медведь не лучше. Экономические санкции давно показали себя дубиной, с которой гоняются за мухами, круша попутно все, что попадается на пути. Парадокс, но наиболее осторожно — и умно — американцы действуют на постсоветском пространстве, где Россия, напротив, проводит абсолютно топорную политику.

Практически все проблемы России с окружающими ее не очень дружественными режимами начались после смены элит. Американцы вполне адекватно отреагировали на ситуацию после развала СССР и начали формировать на постсоветском пространстве управляемые элиты, наиболее типичным примером чего являются Балтийские страны с их американскими президентами.

Для проамерикански ориентированной эстонской политэлиты, особенно той ее части, которая придерживается ультранационалистических взглядов, экономические санкции со стороны России — просто манна небесная. От санкций они никак не пострадают, а вот политические дивиденды заработают немалые. Образ разъяренного русского медведя способствует этнической консолидации и заставляет забыть о том, что есть более насущные проблемы. Перед выборами это как раз то, что нужно для игры на поле национальных чувств.

То, что заводной пружиной всей интриги стала историческая тематика (памятник на Тынисмяги), совсем не случайно. Уже выращено поколение, которому втюхивали историю в чисто пропагандистском ключе, не имеющем никакого отношения к научному знанию. Вспоминая, как оказалось, действительно бессмертного Салтыкова-Щедрина, можно сказать, что появилось "поколение органчиков". Органчик градоначальника города Глупова поверг в смятение глуповцев криками "Не потерплю!". Сейчас при упоминании памятника на Тынисмяги органчики в головах многих граждан автоматически начинают верещать: "Оккупация! Депортация!". Дальше разговор (если он вообще после этого продолжается) неизбежно принимает причудливые формы параноидального бреда. Вроде того, что эсесовцы были героями Сопротивления и боролись за свободу Эстонии.

Марина Кальюранд, посол Эстонии в Москве — женщина, приятная во всех отношениях. Однако она вынуждена излагать официальную позицию по памятнику, полную полуправдивых и просто ложных аргументов. Так, она заявляет, что для подавляющего большинства населения Эстонии, в том числе русских, этот памятник является символом оккупации. И тут же — что законы, спешно принимаемые сейчас в Рийгикогу, отнюдь не направлены на снятие памятника с Тынисмяги. Тут ее подводит излишняя прямолинейность праворадикальных депутатов вроде Тривими Веллисте из Союза Отечества/ "Республика" (СОР), который прямо говорит в зале парламента, что эти законы как раз для памятника на Тынисмяги и принимаются.

В России — свои органчики. Один из немногих политиков России, предлагающий действительно эффективные способы обуздания гробокопателей в Эстонии, — это председатель думского комитета по международным делам и глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. Он предлагает действовать через международные организации, в которые входит Эстония и которым все же неудобно рукоплескать снятию памятников борцам с нацизмом.

Остальные больше кричат о санкциях, о том, что памятники нужно забрать в Россию (то-то радость для эстонских ультра!), или о том, что нужно порвать отношения со всеми политическими партиями Эстонии (мечта СОРа, ведь "отечественные республиканцы" постоянно жалуются на предателей-центристов, заключивших договор о сотрудничестве с "Единой Россией"). И уж нет лучшего подарка для эстонских ультранационалистов, чем крики российских "имперцев" о том, что Эстония — просто временно утраченная российская территория.

Нужно отдать должное СОРу — практически все, что они задумывали еще весной, выпуская 9 мая провокаторов, устроивших скандал на Тынисмяги, получилось. И получилось аккурат к моменту выборов, на которых может повториться история 1992 года, когда на волне национализма уверенную победу одержала команда Лаара. К славе гробокопателей из СОРа пытаются, и не без успеха, примазаться реформисты. Момент такой подходящий. История города Глупова и его обитателей почти повторяется. Но в демократических условиях органчиков только в начальственных головах явно недостаточно. Ими должно быть снабжено максимальное количество граждан, имеющих право голоса на выборах.

Поделиться
Комментарии