На этой неделе в статье
Че Геваркяна
мы прочли умную мысль о том, что исход нынешних выборов в двух важнейших регионах страны зависит от русских голосов. Посему, коли русские избиратели, не имеющие гражданства Эстонской Республики, не захотят высунуться на поверхность общественно-политической жизни, "
то можно смело говорить об отсутствии в Эстонии не только русской политики, но и русской общественной жизни вообще
".

В советское время был в ходу такой анекдот. Армянское радио спрашивают, есть ли жизнь на Марсе. Диктор, выдержав длинную паузу, с тяжелым вздохом отвечает: "Там её тоже нет". Так есть ли жизнь на Марсе? Ответ на этот риторический вопрос Че Геваркян почему-то переложил на урны: "В предстоящее воскресенье избирательные урны ответят на этот вопрос лучше всякого социологического исследования".

Эта умная фраза напомнила мне редакторский пассаж из центристской газеты "Право и правда" о том, что эстонская политика хромает на правое крыло. Помнится, в аналогичных случаях Павел Старостин высказывался более конкретно. Он говорил "вскрытие покажет", намекая на вскрытие урны с избирательными бюллетенями. Шутка мрачная и старая, но, увы, не стареющая.

Однако вернемся к "ночи обломов". Сегодня, накануне выборов все рекламные ходы уже сделаны, и ничего изменить нельзя. Вот, например лидер центристской партии Эдгар Сависаар всю последнюю неделю без холуев и охраны гулял по Ласнамяэ, беседовал с избирателями, лично раздавал рекламные материалы, и это было замечено. На ласнамяэских рынках шустрила молодежь из партии Реформ и Res Publica, и только лидеров списка "Гражданская инициатива", подписывавших хартии и заявлявших заявления, никто на улицах не встречал. Даже рекламные календарики сборщикам голосов из второй — "чёрной" половины инициативного списка раздали только в начале последней предвыборной недели.

"Список Кленского" работе с живыми избирателями предпочёл пикеты и обращения в международные организации. Забавно было наблюдать, как бурно реагировали пикетчики на каждый автобус из Ласнамяэ: "Нас заметили пассажиры!". Справедливости ради надо отметить, что на сайте "спиков" впервые в истории русскоязычной политики были использованы мультимедийные вставки, правда, размером с почтовую марку и качеством звука, живо напоминающим о фонографе Эдисона.

Вот Дмитрий Михайлов берет интервью у Димитрия Кленского, что в пересказе моего приятеля выглядит примерно так:

 — А скажи-ка, тёзка, есть ли у тебя забрало? — спрашивает Михайлов.

 — Не-а, — отвечает Кленский, — я человек открытый, у меня сразу рыло начинается.

Надо быть очень заинтересованным в политике человеком, чтобы 14 минут вслушиваться в Кленского и потом еще 18 (!) минут потратить на "почтовую марку" с Михайловым. Но, повторюсь, это первый опыт, который, как известно, сын ошибок трудных. Во всяком случае, Тыниса Пальтса с его телефонными звонками горожанам "спики" заткнули за пояс.

"Грины" тоже отличились нарезкой из былины, которая, пожалуй, будет покруче центристских семнадцати мгновений весны. Однако, с моей точки зрения, деньги были выброшены на ветер: сама нарезка значительнее, чем довесок к ней в виде кандидата Сергея Сергеева. Скучный мужик без остроконечного шелома, без сверкающего меча и богатырской кобылы — ну, явно не в теме — стоит на скучном ласнамяэском мосту и канючит: "Если вы доверите мне ваши голоса, я вам такое же устрою!". Где харизма? Где воля к власти? Где, наконец, непомерные амбиции лидера? Станиславский в подобных случаях говаривал свое знаменитое "Не верю!".

Крайне тяжёлое впечатление производит центристский ролик "Надо иттить на выборы!". Не думаю, что Сависаар действительно воспринимает русских в таком виде, но ведь кто-то же утверждал сценарий и смету? Полагаю, что мнение нынешнего редактора газеты "Право и правда" Александра Шегедина не спросили, а то бы он им "нахромал на правое крыло". В любом случае ближний круг советников и, в первую очередь специалист по русскоязычным средствам массовой информации Владимир Вельман, сыграли с нашим носорогом злую шутку.

Итак, впереди ночь обломов. Все наши баталии в виртуальном пространстве дельфятника — победы и поражения вообще не в счёт, потому что мы здесь не занимаемся реальной политикой и пиаром, а только пар выпускаем и упражняемся в острословии (злословии). Массовый избиратель даже не подозревает, сколько здесь ежедневно проливается виртуальной крови и чернил, не говоря уже о количестве виртуальных фекалий.

Признаемся, что массовый русский избиратель будет голосовать не по итогам нынешней избирательной кампании "гринов" или "спиков", а по итогам лет, прошедших со времени развала Советского Союза. Помните, что советовал нам Михаил Горбачёв в бытность свою лидером перестройки и ускорения? Он советовал нам судить по конечному результату. Наш конечный — на сегодняшний день — результат таков, каков он есть, поэтому и выбор уже сделан. Многие объединённые народные герои и былинные богатыри, отлёживавшиеся до поры на печах и полатях, обломаются в ночь на понедельник.

А знаете почему? Потому, что не трудились для результата в поте лица своего и талантов хозяйских не приумножили. Потому что евангельская истина гласит: много званных, да мало избранных.

Поделиться
Комментарии