В 1949 году вместе с семьей я был депортирован в Сибирь, прожил там семь лет в сырой землянке. Но окончательно добили меня не эти суровые годы, а обстоятельства, которые сложились в условиях нынешней власти. Журналисты говорят, что в своей беде я не одинок и таких случаев в Эстонии сотни. Тем не менее…

Я занимаюсь бизнесом — извозом, международными перевозками. В начале 2000-х сотрудничал с предпринимателем с Сааремаа Рейном Ыуэ. Он покупал за границей машины и продавал в Эстонии. Однажды я попросил пригнать и для меня, он пригнал, я расплатился.

В 2004 году я опять сделал ему заказ — на грузовик Volvo. Ыуэ заявил, что вложил все средства в бизнес, строит на Сааремаа кемпинг, купил ресторан, в общем, свободных денег у него нет. Сказал: "Я сейчас еду в Германию, если хочешь, давай деньги, я тебе привезу машину через две недели". То есть не позднее 1 марта 2004 года, о чем мы и заключили с фирмой OÜ Mora Keskus письменный договор. От Mora Keskus его подписал Ыуэ.

Кредитный банк выдал мне кредит — 450 тысяч крон. Я тут же перевел 320 тысяч на счет OÜ Mora Keskus, остальные деньги тратил на выплату процентов.

В тот же день, 13 февраля 2004 года, когда я перевел деньги, Ыуэ оплатил свои долги в размере 70 тысяч крон, а остальную сумму перевел в евро и снял со счета. Позже я узнал, что мои денежки ушли в Бельгию, на спортивный лагерь его сыну, который занимается мотокроссом.

До сих пор нет ни машины, ни денег. Я звонил Ыуэ 48 раз, трубку он не брал. Удалось дозвониться только через подставных лиц. Он сообщил, что его кинули, а я пошел бы куда подальше, если сунусь на Сааремаа, то оттуда не уеду. Я ответил, что подам заявление в полицию.

С боями, но заявление полиция все же приняла. Выяснилось, что до меня Ыуэ так же надул еще нескольких человек. Дело расследовали ни шатко ни валко. Я жаловался, его передали другому следователю, от которого в 2004 году оно наконец ушло в прокуратуру.

Помощник прокурора Марика Крейцберг тянула резину до мая 2005 года. Я ей написал, попросил арестовать имущество Ыуэ, она отказала.

Я напросился на прием к ней, чтобы выразить недоумение по поводу проволочек — мол, Ыуэ надо допросить, а он все носит справки о болезни. В то же время я встречаю его в Ласнамяэ с разными женщинами. Крейцберг заулыбалась и сказала: "Я знаю, что он не болен, моя сестра в очень хороших с ним отношениях, они друзья, и она каждую неделю ездит к нему на Сааремаа отдыхать".

Я пригрозил, что напишу на нее жалобу, и Крейцберг тут же передала дело другому прокурору, вернее, помощнику прокурора Вере Кремез. Та довела дело до суда. Но потом оказалось, что у нее нет достаточного образования и она не может вести это дело. Короче, до 2009 года в этой истории поменялось в общей сложности пять прокуроров.

Имущество Рейна Ыуэ так и не арестовали. А он переписал свой дом на Сааремаа на сына и за день до первого судебного заседания, 17 октября 2005 года, объявил себя банкротом. Банкротный управляющий прислал мне письмо — дескать, есть платежка, свидетельствующая о том, что я получил свои деньги наличными в кассе фирмы. Я опять метнулся в прокуратуру, суд — это же еще одним уголовным дело пахнет, подделка документа. Никто не отреагировал.

В Харьюском уездном суде Ыуэ признал свою вину, но судья Валерий Лыыник 22 апреля 2009 года вынес приговор: мошенничество не доказано, Ыуэ надо оправдать и выплатить ему из госказны 53 100 крон за адвокатские расходы. Я поднялся с места: "Ваша честь, сколько стоит этот приговор?"
Переводчица возмутилась: "Разве можно так с судьей разговаривать?"

Я подал апелляцию. 25 сентября 2009 года Таллиннский окружной суд аннулировал приговор Лыыника, признал Ыуэ виновным в мошенничестве и присвоении в крупном размере и дал ему два года и шесть месяцев условно с трехлетним испытательным сроком, а также взыскал с него 320 тысяч крон в мою пользу. Кассацию Ыуэ Госсуд к рассмотрению не принял, и в декабре 2009 года приговор вступил в законную силу.

В январе 2010 года судебный исполнитель передал вердикт о взыскании с Ыуэ 320 тысяч крон банкротному управляющему Терье Эйпре. Ни одного цента я так и не получил. Зато перенес уже два инфаркта и не знаю, где буду жить. Опять рыть землянку наподобие той, сибирской?

Методами правового беспредела наше демократическое государство—член ЕС ставит многих законопослушных граждан на грань выживания, доводит до полного отчаяния. Неужели действительно остается только одно — взять в руки автомат Калашникова?!

(Редакция Delfi располагает документами, подтверждающими события, о которых рассказывается в письме).

Поделиться
Комментарии