Согласно сведениям официального сайта движения "Нет", в нашей стране существует целых три политических партии, отрицательно относящихся к планируемому присоединению Эстонии к ЕС. Автор же насчитал пять, плюс одно политическое движение.

Начнём перечисление с Партии независимости. Её политический лозунг: "Нет Европейскому Союзу — Эстонию в геополитические воротилы!". "Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде", — говаривала Золушкина мачеха в известном детском фильме, "но ничего, я поссорюсь с соседями — это я умею!". Похоже, что Партия независимости просто украла у бесподобной Фаины Раневской идею и пытается сейчас воплотить её в жизнь. Способов поссориться со всем миром у партии множество. Внимания заслуживает хотя бы заявление члена правления партии Кайдо Ныммика с осуждением сноса памятника эсэсовцу в Пярну: "Эстонская мысль не соответствует европейским стандартам", — жалуется похожий лицом на пярнуский барельеф партийный юноша, "следует упомянуть, что в 50 метрах от памятника в том же парке находится в своём гордом сиянии памятный камень всяким большевистским преступникам — осуществлявшим депортацию, членам батальонов смерти, подручным НКВД и т.д.". Ко "всяким большевистским преступникам" Ныммик, без сомнения, причисляет советских воинов, сражавшихся с фашистами. Вместо их памятника наш ярый евроскептик желает установить барельеф с солдатом в эсэсовской форме. Он призывает вернуть памятник на место и не поддаваться влиянию международного общественного мнения, единогласно осуждающего фашизм.

Мне остаётся лишь напомнить, что сейчас, год спустя после снятия барельефа, пярнуские власти вновь вернулись к обсуждению идеи установки в городе этого произведения больного искусства. Яростное противостояние республиканских властей во главе с премьер-министром Юханом Партсом, похоже, никого там не смущает: примеру Пярну решил последовать и Тюри. Понятное дело, что в ЕС активистам Ныммику и компании придётся уйти со своими идеями в глубокое подполье. Так что если выборы в Рийгикогу некоторые наблюдатели окрестили "предварительным референдумом по ЕС" (который скептики проиграли с разгромным счётом), то сам референдум я предложил бы переименовать в голосование по вопросу памятников фашистам. Ясно, что решение народа 14 сентября сыграет решающую роль в судьбе этих монументов.

Вторая партия, на которую ссылается движение евроскептиков, носит название Эстонская республиканская партия и располагается в квартире 5 дома номер 56 по улице Куперьянови в Тарту. Возглавляет её некто Кристьян-Олари Лепинг, он же единственный спонсор партии. За прошлый год, по данным государственного регистра, 23-летний Лепинг пожертвовал своей политической организации почти 35 тысяч не облагаемых подоходным налогом крон. Которые сам же с успехом и потратил, поскольку на 31 декабря в партийной кассе лежало ровно 123 кроны 40 сентов. Политическая платформа этого образования, на мой взгляд, какая-то не совсем от мира сего. Из 21 программной статьи партии — 17 принадлежат перу самого председателя. Главная идея: давайте все займёмся спортом. И никакого Евросоюза! Но будем укреплять оборону за счёт опять-таки улучшенной спортивной подготовки населения. На народный спорт партийцы желают тратить до 300 миллионов крон в год. Кроме того, для решения всех проблем государства планируется увеличить число уроков физкультуры в школах и расширить деятельность Кайтселийта: "Принцип тотальной обороны" — вот, что республиканцы взяли за основу.

Организацией, активно борющейся с перспективой вступления в ЕС, по праву считается и группировка фашиствующих молодчиков — Движение за освобождение Эстонии — Андриса Таммела. Эти ребята вместе с центром "Свободная Европа" в середине июля пикетировали редакцию газеты Postimees, обвиняя её сотрудников в одностороннем освещении процесса евроинтеграции. Некто Арго Лоо из этого движения заявил: "Яан Тыниссон перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что его газета призывает к отказу от собственной государственности". Если бы Яан Тыниссон узнал, что его именем в XXI столетии будут прикрываться нацисты, угрожающие мирному населению применением террористических актов — он бы перевернулся ещё раз и вернулся в исходное положение. Так что давайте, не будем трогать покойника!

Третьей партией, призывающей граждан сказать "нет" на референдуме, является Социал-демократическая партия труда, руководимая Тийтом Тоомсалу. Евроскептики, по большей части, не упоминают о ней на своих страницах, видимо, не желая порождать ассоциации своего движения с этим политическим объединением. Вот уж не знаю, чем господин товарищ Тоомсалу им так насолил: то ли тем, что это бывший депутат парламента от ОНПЭ, то ли тем, что каждый съезд своей партии он начинает с обращения "товарищи". Дело в том, что социал-демократы, они и в нашей, осудившей преступления советского режима стране — коммунисты. И они тоже ждут своего часа, активно призывая народ голосовать против вступления в Евросоюз. Вообще, в случае роспуска парламента, на поверхность ТАКОЕ всплывёт, что лучше об этом даже не думать!

Чётвёртой партией, выступающей против ЕС, является Эстонская христианская народная партия. Эти господа утверждают, что Бог даровал нам независимость для того, чтобы мы обрели Его. А всякие там Евросоюзы, стоящие на пути познания мудрости Всевышнего — это, дескать, от лукавого. То, что, по мнению ведущих аналитиков, в случае отказа от вступления в ЕС, наша экономика переживёт кризис, несравнимый даже с обвалом 1998 года — это, по мнению христиан, веники. На крайний случай: Господь всех напитает! Как тут не вспомнить анекдот про старика, который во время всемирного потопа отказывался перейти на корабль, вертолёт и лодку: "Бог меня спасёт", — утверждал старче. Когда же вода накрыла его окончательно и он очутился в раю, старик высказал свои претензии Всевышнему: "Почему же Ты не спас меня?" — Бог ответил: "Дурень! А кто посылал тебе корабль, вертолёт и лодку?!".

Одновременно с христианами, от вступления в ЕС нас предостерегает и известный астролог Игорь Манг. Если у партийцев есть прямая связь с Всевышним, то звездочёту знамение голосовать на референдуме "против", явилось, видимо, через астральные тела. По поводу неутешительных прогнозов из-за возможного провала еврореферендума Манг советует не расстраиваться: "Тяжёлые времена настанут так или иначе у всех".

Из частных лиц, которые тоже "против", но которым не нужно примыкать к какому-либо движению, еврооптимисты называют двоих: Арне Оттера и Калле Кульбока. Первый известен мне лично тем, что пресса ежегодно ловит его на подкупе избирателей во время выборов в студенческое представительство Тартуского университета. Ну а Калле Кульбока широкая общественность знает по деятельности в партии роялистов и по заявлению в КАПО и министерство юстиции с просьбой признать еврооптимистов государственными преступниками на основании параграфа 62 бывшего УК (Деятельность, направленная против независимости и суверенитета Эстонской Республики). Возможно, многие услышали о нём и в связи с его недавней попыткой сорвать флаг на крыше Тартуской обсерватории в знак траура из-за войны в заливе. Вот, собственно, таковы портреты наших крупнейших евроскептиков.

В целом, движение "нет" напоминает мне большой цирковой балаган, в котором на своих инструментах пытаются одновременно бренчать и фашисты, и коммунисты, и роялисты, и христиане, и астрологи, и кто его знает кто ещё… Весь этот караван-сарай несётся по только ему известному пути, пытаясь увлечь людей за собой в некую пропасть, глубины которой, похоже, они сами не представляют. В субботу мы узнали из новостей, что во главу этой повозки встала самая крупная и самая гонимая эстонская партия — центристская. Честно говоря, смешно даже комментировать!

Но каждый, в конце концов, волен сам решать свою судьбу: либо связывать собственное будущее с объединённой Европой, либо играть в неизвестную игру без правил со скептиками и радостно бросаться с обрыва, держась с ними за руки. Выбор есть обязательный элемент демократии.

Поделиться
Комментарии