Есть две оппозиции в нашей стране. Одна временная, другая константная. Первая — политические силы национальных цветов. Вторая, как все уже догадываются, это вечное число 3,14. Оно же список имени одного человека. Пусть читатель сам скажет, какого.

Число "пи" не просто общеизвестно, оно предсказуемо. За что его и уважает семь с лишним тысяч человек в Эстонии. Столько, сколько проголосовало за него на выборах в Европарламент. И быть бы числу "пи" каналом для слива негативки, коли бы не апрельские события 2007 года. Вот тогда забронзовело это странное существо, недоходное и не дающее само никакого дохода, имеющее свойство быть одновременно в нескольких местах, и всегда у него алиби! Где бы и что бы ни произошло — то ли погромы, то ли встреча с капошником, то ли что еще, скажем митинги чужие или забастовки. Оно тут как тут со своими делами и протестами. Если потом дадут по полной организаторам каких беспорядков, то наше "3,14" ни при чем. Оно не ответчик.

Впереди у нас много событий. Скоро годовщина начала Великой Отечественной. Потом провал. Разве что где-нибудь какой-нибудь дурачок- автохтон не выкинет коленце — объявление не повесит, что на русском не обслуживают. А ведь "наше все" использует и такую халявку, сбегает, вставит всенародно свои пять копеек, кофейку изопьет на брудершафт и погасит межнациональный конфликт.

А там и ремонт школ. Наша надежа станет копаться в бюджетах, отыскивая цифирь, которая явственно показывает, что на русские школы отпущено меньше денег, чем на эстонские. Небось, какой ни на есть международный конфликт, может, снова Россия двинет войска на спасение русскоязычного населения в Африке. Без дела "пи" не останется. По утрам и по ночам сидит и изучает, по какому поводу заявление сделать. И какой негативчик оседлать. Протестант. Мученик. Гладиатор.

Поняли, о ком я говорю? На отрицании легко работать: скоро выборы в Таллиннское горсобрание! Мелькать, чтоб не забыли.

Вот, скажем, последний пример. Рийгикогу принял несколько поправок к законам. Поправки регулируют действия государства во время массовых беспорядков и позволяют, в частности, задействовать Силы обороны и Кайтселийт в чрезвычайной ситуации. Вы знаете суть поправок? Нет, наверное. Ибо мало кто интересуется или читает по-эстонски. Да и некогда.
И тут нам подсовывают фальсификацию. Очередную занозу. Поскольку поправки были приняты почти единогласно, то "наше все" сразу выпрыгивает чертиком из коробочки и протестует.

Против чего? А так: мы против "активности парламента в решении вопроса применения силы против своего населения". В том смысле, коли что подожгут или сломают в массовом порядке, то так и надо. Полиция обязана цветы закупать и раздавать протестантам. Вылезет такой из разбитой витрины "Армани", а тут спецназовец в шлеме, скрывающем лицо, чтоб не узнали, не благодарили, ромашку преподносит: "Извольте принять… Не беспокойтесь, коли что, валяйте, вот вам еще камушков, пожалте! Тут, за углом-с, если не побрезгуете, еще банчок один есть, так вы туда, не жмитесь, лупите к чертям собачьим, берите, это все ваше!" Так, что ли? А вдруг там ваша личная машина стоит? Не жалко!


Но главное-то иное. Опустить будущих своих соперников на местных выборах, центристов. Они тоже те еще ребята. Но не единственные же голосовали за поправки, там все фракции приложились. Ан нет, надо дать по мордасам именно соперникам. Тем более, в свое время они наше "пи" спустили в канализацию. За профнепригодность. И вот сейчас приходится испить чашу (псевдо)народного гнева. Кусочек из заявления: 

"Большое недоумение вызывает позиция главной оппозиционной партии в Рийгикогу — Центристской, которую так безоглядно поддержало на евровыборах русское население страны. Вряд ли бы они так поступили, знай наперед, что из 28 депутатов-центристов "за" антинародный законопроект 448 SE проголосовали 11 избранников народа.

Среди них — генсек партии Кадри Симсон, экс-министры внутренних дел Калле Лаанет и Айн Сеппик, Калев Калло, Хелле Калда, Рейн Ратас, Эвелин Сепп,Тойво Тоотсен, Тоомас Варек, Инара Луйгас. Побоялись голосовать "против" антинародного закона Вилья Сависаар, Владимир Вельман, Ольга Сытник, Майлис Репс, Хеймар Ленк, Лаури Лаази, Валерий Корб, Эльдар Эффендиев, Энн Ээсмаа. Они предпочли либо не голосовать вовсе, либо отсутствовать в зале во время голосования". 

Ключевая фраза тут о партии, "которую так безоглядно поддержало на евровыборах русское население страны". Мол, имейте в виду, на муниципальных голосуйте за "пи"!
В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны. "Я был белокурый и герой, а он чернокудрый и подлец".

Поза барина с тросточкой, указующего на недостатки, не так уж безобидна. Строить свое восхождение на Олимп местной политики на голом отрицании непродуктивно. Наше "пи" очень боится. Оно боится получить реальную власть. Оно согласно бы посиживать в Брюсселе, да кто ж его туда выберет? На крайний случай готово клоунствовать и интриговать в горсобрании. А пока просто раскалывает русских. Запасы пудры для мозга неисчерпаемы. Но представим себе, что товарищ "Пи" стал членом Рийгикогу, а там его взяли, да ради эксперимента (почему нет?), и выдвинули в премьеры. И даже допустим, парламент его избрал, а президент утвердил.

Первый же вопрос — а где его программа? "Взять все, да и поделить"? Или побежит за советом к куратору? Из кого станет ковать свое правительство меньшинства, подавляющего всех, надобно заметить, ведь русских в Эстонии 27 с небольшим процентов?

Что предпримет он? Двинет законопроект о сносе Креста Свободы? Кишка тонка. Объявит русский вторым государственным? Конституцию надо менять, загнобят, референдум объявят, да тут и плакал второй государственный. Большинство населения встанет на дыбки. И вот пойдет оно, население, к Дому Стенбока, а там только наш новый Керенский, "Пи", с руками подмышками по кабинету носится.

Как нечто в проруби. Какой закон тут вводить? Да никакого. Уже есть. Тот самый — о привлечении войск или Кайтселийта. Природе нужно равновесие. Шугали в апреле 2007, шуганут и в гипотетическом "мартобре" 2… года.

Теперь о бюджете. Никогда, ни при какой погоде не пойдет спасать экономику наше все. Кризис? Отлично-с! Рыбка в мутной воде. Но чтобы самому тянуть страну за уши, делая больно, теряя популярность… Невозможно. Не пойдет на это товарищ, поскольку нет у него программы, нет экономических советников — где он их возьмет, ведь спецы станут саботировать, как при установлении советской власти.

То же и с составом правительства. Очень сомнительно, будто в него пойдут титульные. Надо менять послов всюду и везде. На сотрудничество с новым премьером, национально озабоченным, они не пойдут.

Вводим чрезвычайное положение? А как? Опять с использованием закона, против которого он и протестовал. Тут пресса даст ему копоти, она у нас злопамятная. А если и президент тоже из местных? Идиотских указов и декретов санкционировать не станет. Тут и к бабке не ходи.

А на международной арене? Из НАТО он выйдет, Евросоюз мы покинем. Памятники "исесовские" снесем, фашиков пересадим… да кто только фашиков сажать станет? И кто фашик, а кто — "нашик"? Списки составлять станем… ох, да у нас уж есть один "Список Пи"! Черная дыра. Там чаяния тысяч, там надежды, там обиды.

Холоп, выйдя из-под гнета, вдвойне гнетет. Не получится у нас правительства обиженных. Поддержки не будет. Ибо, придя к власти, придется выполнять свои обещания, а все они идут вразрез с Конституцией. А изменить ее "правительство семи тысяч" не сможет, остальные не дадут. Силовые структуры не станут выполнять антиконституционных приказов. Тупик? Тупик.

Так что же остается? Пусть выработает позитивное, приемлемое направление политики. Мы все добра ему желаем. Все мои семь знакомых. Не мельтеши, товарищ, выкрои минутку. Сядь, напиши материал в газетку или на портал. С родными пообщайся. Квартирку почисти, пыль протри. Докажи себе, что ты нормальный член общества, а не Азеф или Гапон, а то обзываются.

Спасибо, конечно, за то, что отвлекает часть населения от бузы. Вам нужны великие потрясения, нам нужна спокойная сытая Эстония. И не надо про Россию. Ни Восток, ни Запад нам не помогут. И вы нам не поможете. Ибо ни на западе, ни на востоке вы не авторитет. Только тут, дома. Говорят, даже с Довлатовым работали вместе. Ну, так попробуйте к себе отнестись так же критично, как и Сергей к вам. Жить станет легче, лучше и веселей.

…Нет. Не слышит. Тетерев на току. Только охотников нет стрелять. Он же полезный. Им просто рулят и дают ценные указания. Нужный тетерев. Нужный на свободе. А вот у власти — нет.

Улыбнитесь, господин-товарищ-список, и смешите нас дальше. Хотя уже печально. У Кащенко бы провериться, только толку нет — у нас их справки не акцептированы… За горизонт не заглянешь, что там дальше. Но в нашем случае ясно: перспектива вечного оппозиционера выгодна.

Кстати, на что человек живет? Кем работает, кроме как списком? Где зарплату получает? В официальных безработных-то не числится.

Поделиться
Комментарии