Вот уж сложность, раз в четыре года походить по улицам, руки пожимая, посидеть с пенсионерами чайку попить с оплаченными партиями крендельками, по радио поболтать, что пенсию именно они обещают повысить, а не по закону она повысится…

Сегодня большинству людей кажется, что политиком быть неприлично. Статус человека, которому люди доверяют свое будущее, имеет практически ругательный смысл. И немудрено!

Возможно, в этом недоверии виновата политическая культура, в которой, партии могут поступиться любыми принципами и желанием избирателей, ради сохранения своих позиций. Один день ты выступаешь в роли защитника русских, в другой день сидишь за столом переговоров с теми, кто на них нападает.

Все оправдания лидеров Центристской партии откровенно сводятся к тому, что они боятся потерять свои посты и влияние. Яна Тоом, признается, что делает это несмотря на возникшие проблемы по этому поводу с детьми. Так называемое русское крыло, крепко держащиеся за свои очень теплые места, и подумать бояться, чтобы выступить против создания коалиции и EKRE, ссылаясь опять же на аргументы Яны Тоом, сильно стремящейся в Европарламент и не заслуженно упрекающей в этом единственного выступившего против однопартийца.

Раймонд Кальюлайд! Вы оказались возможно единственным приличным человеком в своей партии, будьте готовы к тому, что именно этого они Вам и не простят.

Кая Каллас готова уступить место премьер-министра(!) — какое благородство, надо же оправдаться перед партией-победителем за головокружение от успехов, обеспечить им места в кабинетах министров.

Где лидер Социал-демократов? На амбразуре Марина Кальюранд — слишком воспитанная, чтобы называть вещи своими именами.

Ну и что же народ? Тот самый, который стоял в Балтийской цепочке, годами ел ”картофельные очистки”, учился, работал, превратил бюджет страны в столь большой, что это ей уже мешает. Тот, которого до сих пор раздражают ”эти русские”, тот, который благополучно интегрировался, и тот, который продолжает жить в ностальгии. Хорошо нам не думать ”об этой политике”?

Хорошо утыкаться носами в кухонные разговоры, дачные участки, загородные виллы (выбери, что подходит)? Что мы скажем нашим детям через 20 лет? Мы не думали, что это так серьезно? Мы заставляли Вас читать, а сами выкинули на свалку и забыли учебники по истории 30-х годов прошлого столетия? Что мы скажем тем детям, которые уехали учиться и теперь уж точно никогда не вернутся? Что мы считали, что политика ”не мое дело”?

Несколько сотен неравнодушных вышли в последний день марта на демонстрацию протеста (примерно столько же подписали петицию против строительства завода в маленьком местечке в Ида-Вирумаа).

А остальные? Проглотим как обычно? Останемся управляемыми и покорными? Или попробуем не согласиться?

”Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство” (Бруно Ясенский)

Поделиться
Комментарии