Боги и герои

Богов у русской общины в Эстонии нет. Можно сколько угодно посыпать голову пеплом, но их нет. У эстонской общины тоже нет богов, но зато есть объединяющий фактор в виде "непреходящего права самоопределения", подкрепленного общим языком и культурой. Для русской общины в Эстонии ни язык, ни культура, ни даже общая судьба вынужденной эмиграции не являются определяющим фактором (причиной) единства. Общину безуспешно пытаются "объединять" на основе политического "заединства" (пресловутые "единые списки").

Героев у русской общины тоже нет, а есть один только Димитрий Кириллович Кленский, который часто бывает прав, по той простой причине, что он знает эстонскую общину много лучше, чем все заединщики вместе взятые. Этого знание ему не прощают ни те (представители власти), ни другие (заединщики). Воистину нет пророка в своем отечестве. В своем отечестве если ты герой, то ты изгой, если пророк — то сумасшедший. Что взять с сумасшедшего, например, с нераскаявшегося Михалыча? Именно нераскаявшиеся (не признавшие свою службу или сотрудничество с КГБ) придурки становятся у нас примерами для подражания и кандидатами в серые кардиналы. (Придурок — на жаргоне лицо, извлекающее личные выгоды из близости к лагерной администрации.)

Серые кардиналы

Серых кардиналов в русской общине, а особенно в российских соотечественниках с эстонским гражданством в избытке. Куда ни плюнь — кардинал. И каждый мнит себя Мазарини под пером Александра Дюма-старшего. Однако единственное достоинство этих персон — серость. Эстония маленькая страна и вся тайная серость быстро становится достоянием гласности. Кардиналы конфликтуют между собой до слез и соплей, но дружно выступают против любых "инициатив со стороны".

Помнится, Сергей Середенко вывел формулу: каждый, кто выходит к русской общине с дельными предложениями, немедленно получает от нее в морду. На самом деле предложения до общины вообще не доходят, потому что соискатель получает в морду от серых "соотечественных" кардиналов, перекрывших общине все доступы к местной политике и общественной деятельности. Кардиналы заняли место посредников между русской общиной и Россией. Все как один клянутся, что выгоды от этого посредничества никакой не имеют, но расставаться с посредничеством не желают — вцепились клыками и когтями. Наш конклав серых кардиналов — это и есть кагал "таинственных" соотечественников-заединщиков.

Общественное служение предполагает бескорыстие. Если некто состоит в общественной организации, которая ему ничего не дает и с него ничего не имеет в том смысле, что этому некто просто нечего ей предложить, то позволительно поинтересоваться мотивами его поступков. Ваш интерес непременно будет оценен по достоинству (злобной руганью и ярлыком "провокатор").

Провокаторы

Полной противоположностью серым кардиналам является местный enfant terrible Петр Михайлович Рожок. Если раньше он писал в МИД РФ доносы на соотечественников и не соотечественников, которые немедленно расходились в копиях по всей Эстонии, то теперь он поднялся до такого нравственного уровня, который позволяет ему резать правду-матку прямо в глаза. Что у Рожка на уме, то и на языке — этим он отличается от бывших кагэбэшников и кагэбэшных стукачей. Нелицеприятность (провокативность) Рожка симпатичнее (естественнее) интриг серых кардиналов.

Провокаторов в русской общине хватает. Однако талантливых провокаторов, провокаторов с фантазией, мастеров своего дела практически нет. Все местные провокации скучны и однообразны. На выбор: агент КГБ, агент КАПО или агент влияния (контактное лицо), изредка антисемит, гомосексуалист или гомофоб. Провокаторы из ЦРУ практически не встречаются, вероятно, потому, что состоять в осведомителях этой организации почетно и прибыльно (говорят, что местная лавочка в основном пользуется услугами добровольцев.)

Соотечественники

Российские соотечественники за рубежом — зверь юридической науке еще недавно вообще не известный. Уродливая юридическая конструкция возникла в тот период, когда законодатель озаботился возвращением в отечество русских исторических и культурных ценностей. Гордый титул российского соотечественника предназначался не для местных сергеевых, илляшевичей или егоровых, но для Шереметьевых и Голицыных. Потомкам российского дворянства есть чем поделиться с отечеством. Что, кроме проблемы разведения домашних животных, может предложить России главный местный соотечественник, ни разу не допущенный в большую политику Сергей Сергеев? Хронический неудачник в политике Анатолий Егоров? Нераскаявшийся Илляшевич?

Сегодняшняя конференция российских соотечественников, сформированная неким "координационным советом" по принципу "как бы чего не вышло", пройдет без сучка и задоринки. Вопрос о том, что в российской программе помощи соотечественникам за рубежом на первом месте должны стоять российские граждане, а не самозванцы с местным национальным гражданством, поднят не будет. Глупо и странно, если бы самозванцы вдруг принялись обсуждать нравственные проблемы своего самозванства.

Самозванцы

Проблема самозванства в русской общине вообще стоит очень остро. Недавний призыв северозападников поддержать создание земского союза, чтобы иметь возможность выбрать законных представителей русской общины — это тоже проблема самозванства. И начинается она с вопроса: "А ты/вы кто такой/такие?"

Совет русских общин в Эстонии существует несколько лет, входит в структуру Совета русских общин Европы. Однако его легитимность постоянно находится под сомнением. В голове не укладывается, как это можно собираться и обсуждать проблемы в рамках неформального совета, без раздела должностей и лидерства. Северозападники тоже участвуют в совете, где не в пример СОРСЭ нет формального членства, но им желательно прикрыть свое самозванство легитимностью.

Еще одна проблема разрешения самозванства — карта русского, введение которой поддержал "Список Кленского". Инициатива симпатичная, но может быть сразу нашивать на одежду звезды? Кому красную звезду, кому звезду Давида. Это мы уже проходили.

Выводы

Вывод первый: соотечественное заединство и кардинальская серость тормозят развитие общины и приносят ей только вред. На смену политическому заединству должно придти осознание русского единства в соборности (в его церковном понимании). Вывод второй: эстонская община знает нас лучше, чем мы ее, и нам нечего этому противопоставить. Эстонцы лучше знают русский язык, русскую культуру, лучше понимают мотивы нашего поведения. Иное дело, что они предпочитают руководствоваться не знаниями, а чувством мести, основанной на безнравственном историзме. Чувство мести не будет удовлетворено до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые для удовлетворения телодвижения. Терпения в русской общине хоть отбавляй, терпимости у серых кардиналов ни на грош.

Отсюда третий вывод: русская община готова ждать и заниматься внутренним строительством, но ее постоянно подталкивают к противостоянию с эстонским государством те, кто из этого противостояния извлекает выгоду (корысть). Вместо того чтобы познавать эстонскую общину, вместо того чтобы проникать в ее святая святых, русская община постоянно занята в постыдных внутренних разборках.

Да и серые кардиналы промеж себя никак не могут разобраться, кто из них подлинный мудрак (по нераскаявшемуся Илляшевичу, мудрец-разумник), а кто просто засланный стукачок. Впрочем, у нас никого и засылать не надо: при Викторе Андрееве, Евгении Томберге и Анатолии Егорове "тайные" документы ОНПЭ сочились из партийного сейфа как из дырявого ведра. Да и после традиция продолжилась.

С нынешней конференции местных российских соотечественников вечером поступит победная (мажорная) реляция. Однако нынешняя конференция, как обычно, напоминает страуса, спрятавшего голову в песок. Отложенный серыми заединщиками разговор о внутренних (эстонских) проблемах российской соотечественности неизбежно будет вынесен на региональную конференцию, где никакой "координационный" совет никому не сможет заткнуть глотку.

Наконец, последнее. Нужно любить людей, с которыми живете рядом, даже тогда, когда они прельстились местью, даже тогда, когда вам не нравятся чужие лица, животы, ориентации или биографии. И судить нужно не по зубам, форме ушей, черепа или носа, а по конкретным делам. Впрочем, эта мораль не для серых. Наши серые вне морали.

Поделиться
Комментарии