Первое такое бесспорное "достижение" — пристрастие к зеленому змию. Второе — короткая продолжительность жизни. Третье (и это абсолютный мировой рекорд) — смертность от рака предстательной железы.

На дворе — так называемый Усабрь (от "усы". — Ред.), месячник мужского здоровья, приуроченный и к отмечаемому 19 ноября Международному мужскому дню. В рамках этого Усабря я предложил своему хорошему приятелю нечто странное: на месяц отказаться от алкоголя и посмотреть, что будет с показателями состояния здоровья?

Мой приятель — совершенно обычный мужчина "за сорок", не трезвенник по принципу "что маленькая рюмка мужику сделает, только кишки прочистит". Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Лишние килограммы, да, слегка набежали. Да по ночам иногда горло пересыхает.

На эксперимент он согласился, я бы сказал, весело, но, когда некоторое время спустя вышел из кабинета семейного врача, веселье испарилось. Давление, холестерин и печеночные показатели оставили мало поводов для радости. Последние превысили норму аж в четыре раза — так печень подвела итоги своей многолетней борьбы с алкоголем.

Врач дал понять, что приятель мой успел вовремя, если бы пришел лет через пять, то дела обстояли бы куда печальнее и в организме возникли бы уже кое-какие необратимые изменения. Что будет с приятелем дальше? Изменят ли что-нибудь 30 дней воздержания от алкоголя?

Жизнь — как марафон. По меньшей мере так она задумана. Некоторые, правда, принимают марафон за спурт, их свеча гаснет слишком рано. Взять хотя бы недавнее трагическое событие под Хаапсалу.

На длинной дистанции надо пополнять организм жидкостью еще до того, как возникнет необходимость. Если хочешь добежать до финиша. Некоторые практикуют такой подход и применительно к водке. Жажды нет, даже необходимости нет, но — на всякий случай. А кто возразит, может рассчитывать на злые взгляды и комментарии.

Недавно появился законопроект, который позволяет распивать в общественном месте легкие алкогольные напитки. Для чего и кому это нужно? Пить начинаем рано, для профилактики ходить к врачу — поздно.

В Швеции мужчины живут на 8,7 года дольше, чем в Эстонии. Не в последнюю очередь благодаря раннему обнаружению проблем с предстательной железой. Только вдумайтесь: в 2007 году в США рак предстательной железы в метастатической фазе был выявлен всего в 1% случаев, в Эстонии — в 30–40%.

Мужики, вы же не вливаете в бензобак автомобиля всякую дрянь и техосмотр делаете каждый год, почему бы не практиковать такое с собственным организмом?!

Поделиться
Комментарии