Доктор наук Владимир Вайнгорт — частый гость на ПБК. Мне трудно оценивать его экономические комментарии по утрам на ПБК, но вот по поводу его пятничного утреннего интервью Дмитрию Кукушкину хочу высказать свое мнение.

Возможно, г-н Вайнгорт исчерпал свои экономические темы и решил показать себя специалистом и в области строительства и энергосбережения, поскольку когда-то работал в Минстрое Эстонской ССР. Однако своим неудачным интервью он лишь сделал попытку дезинформировать не очень сведущих в этой области телезрителей, которые часто воспринимают любую информацию по телевидению как истину в последней инстанции.

Из выступления В. Вайнгорта можно было понять, что из-за утепления домов на домах появились опасные сосульки, а само утепление — это напрасно потраченные деньги. А то, что для утепления квартирные товарищества брали кредиты, по его мнению, особенно плохо. В подтверждение своих слов ученый-экономист сослался на мнение специалистов Таллиннского технического университета, которые якобы подтвердили ему, что утеплять дома вредно.

Никак не хочется верить в то, что в ТТУ есть специалисты-строители, которые могли такое сказать. Думаю, они могли лишь сказать о том, что большинство домов в период строительного бума было утеплено безграмотно и некачественно зачастую фирмами, работники которых ничего не понимали в строительстве и думали лишь о том, как выманить у товариществ побольше денег.

Согласен лишь с замечанием г-на Вайнгорта о том, что в правление товариществ зачастую входят не самые компетентные и порядочные люди, которые бездумно растрачивали миллионы товарищества, экономили на проектах и строительном надзоре, и в результате оказывалось, что из-за допущенного брака эффект от утепления оказывался минимальным. Известны случаи, когда ветром уносило так называемое утепление с целых фасадов.

А ведь на самом деле качественно выполненное утепление в комплексе с приведением в порядок системы отопления является одной из немногих работ, которая окупает себя и дает реальную экономию. Кредиты, взятые для программы энергосбережения, всегда оправданы и окупаются быстрее там, где дома были хуже утеплены, а поэтому после утепления в большей степени снижаются затраты на отопление. Бывает, что если отопительная система не отрегулирована как надо, затраты на отопление могут не уменьшиться даже в случае качественно выполненного утепления, ибо из-за "перетопа" в отдельных квартирах их жильцы вынуждены открывать окна и топить улицу.

А сосульки, свисающие с крыш (скатных), являются именно признаком плохого утепления домов, когда даже в нынешние морозы на крышах тает снег и образующаяся вода капает вниз. Существенные затраты на удаление опасных сосулек могут быть дополнительным аргументом в пользу утепления домов и особенно чердаков.

Думаю, ПБК следовало для обсуждения темы энегросбережения пригласить людей, которые в этом понимают побольше (например, из ТТУ) , а не вводить людей в заблуждение безграмотными рассуждениями человека, не являющегося специалистом в этой области.

Поделиться
Комментарии