Политики и чиновники старой формации — заносчивые, оторванные от народа и уверенные в своей безнаказанности — уходят в прошлое. Наступает время открытых и дружелюбных профессионалов, которым действительно есть дело до проблем людей. Эра однопартийной власти, порождающая таких как вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, который посоветовал пожилой женщине, застрявшей по пути в поликлинику в сугробе, не расхаживать по улицам, а ездить на такси, к счастью, заканчивается.

Поскольку отвечающий за коммунальную сферу Кландорф со своими обязанностями не справляется, а бессердечное отношение к пожилым вызывает только возмущение, все оппозиционные партии в горсобрании Таллинна сообща потребовали его отставки. Так как вице-мэр сам уходить не хочет, придется отправить его на заслуженный отдых через вотум недоверия.

Все началось с того, что в Таллинне пошел снег. За уборку дорог у нас отвечает муниципалитет, а вот очищать от снега тротуары, согласно ст. 97 Строительного кодекса, должны собственники прилегающей недвижимости. Справедливо? По-моему — нет, ведь тротуарами, как и проезжей частью, пользуются все жители и гости города. Кандидат на пост мэра от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд внес в горсобрание проект, обязывающий мэрию проанализировать, как город мог бы взять на себя уборку тротуаров, и сколько это будет стоить.

Кландорф с ходу назвал сумму в 20 млн евро и заверил, что на работу пришлось бы взять аж 1 550 человек и закупить несколько сотен единиц спецтехники! А на вопрос журналиста, почему Таллинн не может прийти на помощь владельцам зданий и очистить за них тротуар, вице-мэр сказал, что его обвинят в коррупции, если город вдруг уберет снег под окнами его мамы.

Давайте по порядку. Призыв опубликовать расчеты, на основании которых вице-мэр утверждает, что уход за тротуарами обойдется городу в 20 млн евро в год, Кландорф проигнорировал. Если бы такой анализ был действительно проведен, представить его общественности без задержки не составило бы труда. Во-вторых, зачем брать на работу полторы тысячи человек и обзаводиться техникой, если к уборке тротуаров можно привлечь договорных партнеров, как в случае с дорогами? И, в-третьих, вряд ли кто-то будет против, если город в экстренной ситуации возьмет на себя очистку тех тротуаров, о которых не заботятся владельцы зданий. Ведь главное — обеспечить комфорт и безопасность пешеходов. При чем тут коррупция?!

Коррупция, это если подтвердится, что Центристская партия из антикризисных денег, предназначенных для поддержки попавших в беду отелей, ресторанов и турфирм, выдала не выгодный государству сверхльготный кредит в размере 40 млн евро частному проекту недвижимости Porto Franco, чтобы получить от отца владельца этой компании крупное пожертвование. А уборка тротуаров во время снегопада — это не коррупция, а забота о людях.

Похоже, что вице-мэр, который возглавляет еще и советы нескольких муниципальных предприятий и зарабатывает больше премьер-министра, не знает законов или же относится к ним выборочно. Например, на днях Кландорф во время управления автомобилем на ходу фотографировал дорожные условия. Согласно ст. 33 Закона о дорожном движении, это запрещено. Когда журналист поинтересовался у Кландорфа, почему тот нарушает закон, вице-мэр вместо того, чтобы извиниться, надменно ответил: ”Ничего страшного. В свое время я прошел обучение по управлению оперативным транспортным средством”. Как будто это освобождает его от необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Если проработавший долгое время в полиции Кландорф считает, что ему в отличие от простых смертных соблюдать ПДД не обязательно, то юристы мэрии могли бы объяснить ему, что это все же не так.

Заявление о недоверии будет передано в горсобрание 11 февраля. Не сомневаюсь, что депутаты от правящей Центристской партии поддержат оппозицию, ведь и у них есть или были бабушки, которые могли оказаться на месте попавшей в снежный плен пожилой женщины. Если же нынешняя столичная власть все же решит, что жители города должны и дальше терпеть вице-мэра, который не справляется со своими обязанностями, унижает людей и бравирует нарушением правил дорожного движения, то свою оценку произошедшему уже в октябре дадут избиратели.

Что касается решения многолетней проблемы с уборкой снега, то уже в ближайшее время Раймонд Кальюлайд внесет в производство Рийгикогу законопроект, обязывающий местные самоуправления взять на себя и уход за тротуарами. Это будет справедливо по отношению к собственникам недвижимости и обеспечит безопасное и комфортное передвижение всем жителям и гостям города, в том числе пожилым, родителям с колясками и людям с особыми потребностями.

Редакция может не разделять мнение автора.

Еще больше мнений ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии