Из моих одноклассников уехали почти все, редко мне выпадает случай встретить кого-то из них в Кохтла-Ярве. Наблюдая эту картину, мне становится смешно слышать от пожизненных политиков все те же обещания во время предвыборной агитации.

Хочется задать вопрос — а почему вы не сделали этого раньше?

Почему вместо поисков внешних инвесторов вы пилили бюджет? Почему вместо реновации фасадов домов вы повышали себе зарплаты? Почему вместо ремонта дорог и уборки улиц, вы отдавали тендеры своим друзьям? Почему вместо выделения средств на образование вы занимались политической агитацией в школах? Мне надоели все эти лица, которые тратят наши налоги на свою рекламу. Нам это пользы не приносит.

Нам необходимо избавиться от профессиональных политиков в руководстве как на местном, так и на государственном уровнях. Нам следует значительно пересмотреть часть государственной системы, которая позволяет брать на работу людей, у которых нет конкретных задач и сферы ответственности. Иначе сегодняшняя политическая верхушка, особенно на местном уровне, представляет собой организацию, которая работает вне правил свободного рынка и без всяких ограничений может распоряжаться средствами из карманов налогоплательщиков.

Почему обычный работник должен постоянно стараться, чтобы сохранить своё место, а политикам бояться нечего, поскольку один раз попав в своё кресло, они могут до глубокой старости рекламировать себя за счёт государства. Большая часть тех, кто сейчас является членом Рийгикогу, баллотируется вновь и вновь. В избирательных списках партий, состоящих в парламенте, мало что меняется.

Неограниченная власть всегда несет в себе опасность злоупотребления. Недаром во многих странах (в том числе у нас) президент может занимать свой пост не более двух сроков подряд. Это означает, что в нашей стране ты не можешь стать пожизненным президентом, а вот пожизненным депутатом или министром — пожалуйста. Учитывая факт, что мы живем в парламентской республике, где у президента больше представительских функций, то логичнее было бы ограничить срок пребывания на своем посту депутатов.

Кто-то скажет, что их власть длится до тех пор, пока народ им доверяет. На самом же деле, хорошо проплаченные политтехнологи и пиарщики смогут посадить в кресло депутата даже проворовавшегося коррупционера. Большую роль при такой системе играет не доверие народа, а рекламный бюджет. Хотя пожизненных политиков тоже можно понять — ведь после долгого пребывания на своей должности, им будет сложно вернуться к работе по своей основной специальности.

А значит, для них жизненно необходимо цепляться за любую возможность удержаться на своём посту. Как следствие — популизм и близорукая политика, которые могут обеспечить депутату место в парламенте ещё на один срок, а стране в долгосрочной перспективе принесут много проблем. После нас хоть потоп, как говорится. А кому это расхлебывать? Нам — новому поколению жителей Эстонии.

Ограничение срока пребывания в должности депутата парламента откроет двери в политику для многих профессионалов своего дела — учителей, врачей, юристов, предпринимателей, которые идут в политику не для получения теплых мест, а для того, чтобы изменить что-то к лучшему в своей сфере и в стране в целом.

Чем меньше у специалиста разрыв со своей основной работой, коллективом и окружающими людьми, тем больше у него понимания происходящего. И, наоборот, профессиональные политики отдаляются от людей, теряя связь с избирателем, порой не имея представления о том, как живут простые люди. Труд в Рийгикогу должен стать делом чести и гражданским долгом, а не только хорошо оплачиваемой работой. Нам нужно сделать так, чтобы в Рийгикогу работали профессионалы своего дела, которые на базе своих знаний и опыта будут инициировать поправки к законам, программы развития и стратегии видения. Нам не нужны депутаты, основной мотивацией которых при принятии решений становится личная политическая выгода.

В преддверии выборов в Рийгикогу предлагаю освободится от представления, что политик — это постоянная профессия или должность. Давайте взвесим возможность ограничения непрерывного срока членства в Рийгикогу двумя периодами, после чего необходимо взять перерыв продолжительностью не менее одного избирательного периода. Также нам следует изменить закон о порядке работы Рийгикогу, сделав депутатскую работу круглогодичной.

Почему полицейские, врачи, спасители работают круглый год, а у наших депутатов, дескать, летние каникулы? Увеличим личную ответственность членов Рийгикогу за формирование политики. Введем правило, согласно которому для каждого рассматриваемого в Рийгикогу проекта будет назначаться один конкретный ответственный из членов Рийгикогу — докладчик, отвечающий за конкретный проект. Ответственный будет ведущим докладчиком на данную тему.

Такая практика поможет избирателю лучше оценивать работу избранного депутата, показатели его работы будут легко доступны вниманию общественности. И это только первый шаг, следующий — реорганизация работы местных самоуправлений.

Поделиться
Комментарии