Лоббисты — 40 депутатов Рийгикогу целеустремленно проталкивают этот закон. 7 октября состоится второе чтение, и уже 9 октября предложено вынести его на окончательное голосование. Чтобы он прошел, достаточно простого большинства голосов депутатов.

Эти 40 депутатов почему-то взяли на себя право изменить понятие семьи, которое существовало и формировалось тысячелетиями человеческой истории. В СМИ системно вбрасываются демагогические объяснения, начиная с тезиса о необходимости устранить дискриминацию однополых сожителей и заканчивая абсурдным утверждением премьер-министра Рыйваса, что этот закон на 99,5% нужен мужчинам и женщинам для оформления своих традиционных отношений.

В то же время игнорируется тот факт, что более 45000 человек подписали петицию о защите семьи, что более 10000 человек отправили письма протеста, что все религиозные организации выступили против такого закона, что опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей Эстонии против такого закона.

В воскресенье, 5 октября, в 12:00 на Тоомпеа состоится митинг в защиту семьи и демократии. За 15 минут до начала акции будет проведен молебен перед главным входом в Александро-Невский собор, который возглавит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

В Эстонии пока еще не засовывают депутатов в мусорные баки, как на Украине, и их еще не забрасывают тухлыми яйцами. Но на депутатов, безусловно, может повлиять активная гражданская позиция людей. Это будет предостережением каждому из депутатов в преддверии весенних выборов в Рийгикогу. Ведь для многих из них сохранение своего депутатского места имеет первоочередное значение.

Митинг в воскресенье — это тот случай, когда от присутствия людей и их поддержки может зависеть будущее наших семей и детей.

Поделиться
Комментарии