В 2008 году ученик четвертого класса Бенджамин участвовал в молодежном чемпионате по легкой атлетике Йыгевамаа. Мальчик принимал участие в нескольких дисциплинах, прыгал в длину, бросал снаряд и даже получил второе место в забеге на 600 метров. Пройдет восемь лет и про Бенджамина узнают многие — в конце января он вместе с братом Филипом-Артуром убил таксиста в Пярнумаа.

Избивший отца на глазах у ребенка в центре Тарту Андриас тоже когда-то был прилежным спортсменом. В детстве он занимался катанием на лыжах и велосипедным кроссом, в школе интересовался техникой. Когда же Андриас потерял интерес ко всему этому? В какой момент его жизнь пошла под откос?

Эти мальчики не родились преступниками — они ими стали постепенно у всех на глазах. Их всех объединяет то, что они росли без отцов. Пару дней назад издание Postimees написало о поимке банды молодых парней, которые избивали людей в Ласнамяэ. Та же история — все они воспитывались без отцов.

Возникает ощущение, что это своего рода месть мальчишек государству, потому что оно в свое время никак не помогло матерям их вырастить, например, оказав помощь в получении алиментов. Теперь мы видим, что получилось из беспомощности и равнодушия государства. Кто же в ответе за то, что парни пошли по плохому пути, а их матери не справились в одиночку?

Десять лет назад в эстонской системе образования прошла радикальная реорганизация — в основной школе детей больше не оставляют на второй год. Принудительно ”тащить” учеников до последнего класса — хорошее ли это решение?

Все эти мальчики и есть те, кого ”протащили” через школу с двойками. Они не учились, потому что знали, что им за это ничего не будет. А в школе знали, что после основной школы от этих мальчиков смогут наконец-таки избавиться.

Возможно, вместо проведения дорогих конференций для обсуждения того, почему дети уходят из школы, нашей политике образования стоит просто задуматься — быть может, в этом просто виноват голодный желудок? Или низкая самооценка ребенка, сформировавшаяся рядом с подавленной матерью-одиночкой?

Государство планирует создать по примеру Суворовского училища в России гимназию обороны, где молодежь сможет на базе основной школы получить среднее образование с военным уклоном. В планах вести как теоретическое, так и практическое военное обучение, но также особое внимание будет уделяться реальным предметам, языкам и кибер-безопасности. Не обязательно продолжать карьеру в военной сфере, но есть среднее образование, с которым можно двигаться по жизни дальше.

Когда будет создана такая школа, пока еще не известно. Помогло бы такое учебное заведение мальчикам, как Фредди, Бенджамин и Андриас не оступиться? Подобные им подростки и молодые люди по-прежнему есть вокруг нас. Сейчас они ходят на тренировки, но скоро в их жизни наступит переломный момент — и никто не знает, под каким уклоном пойдет их жизнь.

Поделиться
Комментарии