Бацилла пошла с запада, начавшись в Эстонии, перекинулась на Россию и уже заразила Казахстан. Она напрямую связана с национальной самоидентификацией. Там, где этот процесс уже кульминировал, приступили к поиску государственной фишки.

В Казахстане, например, национальное самосознание дозрело до такой степени, что власти решили — настало время отказаться от гимна Казахской Советской Социалистической Республики (до сих пор он исполнял функции национального гимна Казахстана) и создать к предстоящему юбилею свое Аллах, сами понимаете, президента храни. Но поскольку президент не дожидался милости от творца всего сущего и сам сделал все, чтобы сохранить за собой высокий государственный пост едва ли не до гробовой доски, то и серьезное дело создания гимна решил не поручать никому.

Нурсултана Назарбаева в свободное от государственной загрузки время посетила Муза, а когда она ушла, парламенту страны представили на утверждение текст нового гимна под названием "Менин елым", что значит "Мой народ". С тем, что у господина президента свой "елым", спорить никто не стал. А вот утвердить текст в целом парламент как-то постеснялся. Решение этого вопроса отложено на некоторое время.

Как и в России, где президент еще слишком занят борьбой с олигархами, с остатками "семьи", чеченских боевиков и "молодых" ленинградских реформаторов. Поэтому дело пересмотра музыки и создания текста поручено специальной комиссии, которая в первом круге забраковала работу творческого дуэта Пугачева — Резник. Финал этого творческого соревнования обещает быть крайне любопытным: С.Михалков-Г.Эль-Регистан-А.Александров contra М.Глинка-"Патриотическая песня" (без слов).

Боюсь, тут будет игра в одни ворота. Ведь интересы авторов "Союза нерушимого" лоббирует Никита Сергеевич Михалков, который заявляет, что в свои 87 лет его папа еще много чего может. Оно и правда — перелицевать "нас вырастил Сталин" на кого-нибудь еще — дело не весть какое сложное, это уже и казахский президент продемонстрировал.

Кроме того, А.Александров, как известно, сначала написал музыку "Гимна партии большевиков", на основе которого уже создал Государственный гимн Советского Союза. А в комиссии по решению музыкально-поэтической идентификации России не последнее место занимает недавний большевик и генерал КГБ Сергей Иванов, который известен тем, что с неподдельным энтузиазмом выдергивал из здорового организма Советского Союза занозы диссидентсва.

Стоит вспомнить и последний важный аргумент: идею ротации М.Глинки поддержал всенародный президент В.Путин, который страсть как не равнодушен к генералам. А Александр Васильевич Александров при жизни носил погоны генерал-майора. Значит, не подведет.

"Патриотическую песню" родоначальника русской классической музыки косвенно лоббировал Владимир Войнович, который предложил Михалкову не мучиться над перелицовкой старых слов, а написать лучше похоронный марш Советскому Союзу.

С другой стороны, автор "Ивана Сусанина", в смысле оперы, песню-то написал, но название ей — "Нет слов": вроде как не нашлись такие слова, которые можно было бы положить на эту музыку. В результате российские спортсмены мучились на Олимпиаде в Сиднее. Встав на первую ступеньку олимпийского пьедестала, они хотели чего-нибудь спеть австралийскому народу, а слов-то — тю-тю.

У нас с гимном все в порядке — об этом, скажем, финны позаботились. Но поскольку все остальные важные дела в стране уже сделаны, премьер-министр много и напряженно думал и создал-таки полгода тому специальную комиссию, которая должна заниматься поиском фишки для Эстонии. Она будет называться "Eesti märk". В комиссию включили ученых, специалистов и экспертов, которым предстоит решить архисложную задачу: пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что. Поскольку задачка не из простых, генералов в состав ученой комиссии включать не стали.

Результаты ее полугодовых изысканий пока не обнародованы. Профессор Таллиннского педагогического университета Матти Хинт, в "Ээсти пяэвалехт" написал, что это скорее всего очередная кампания, которые мы видели в изобилии в то время, когда коммунисты искали знак качества.

Но поскольку популярность партии Марта Лаара падает постоянно, то надо это дело хотя бы приостановить. Поэтому очень скоро у комиссии могут грозно спросить — что мы покажем нашему "елыму"?

Поделиться
Комментарии