На прошлой неделе в пятницу вечером в Домской церкви в Таллинне состоялся концерт, посвященный жертвам геноцида. Из года в год среди посетителей в Таллинне одни и те же люди: представители местной армянской диаспоры, некоторые музыкальные ценители эпохи, случайные туристы и представители дипломатического корпуса. Хотя круг участников из числа так называемых простых людей растет с каждым годом, нельзя не заметить слабое представительство со стороны эстонских властей. Не хватает смелости, отсутствует интерес, недостаточно компетенции, нет банкета.
Но давайте ненадолго включим свет в конце туннеля. Возможно, что у тех, кто формирует политику Эстонии в соответствующей сфере, уже в ближайшем будущем появится возможность переосмыслить свою осторожную позицию.
Несколько дней назад президент Турции сделал заявление, в котором назвал геноцид «выселением армянских банд и их последователей». Здесь мог бы загореться предупреждающий сигнал – какие ценности и ради кого мы все-таки отстаиваем? К началу июня станет понятно, примет ли президент Эрдоган приглашение президента Путина посетить торжества по случаю открытия мечети в расположенном в Крыме Симферополе. Можно ответить в некотором роде тем же самым: если Эрдоган действительно посетит Крым, то и некоторые государства назовут геноцидом произошедшие в 1915 году убийства на этнической основе. В большой политике так принято. При необходимости малые государства и их право на существование становятся орудием, с помощью которого можно поставить на место какого-нибудь крупного игрока.
Эстония принимает настолько интенсивные меры для вхождения в Совет безопасности ООН в качестве временного члена, что президент Керсти Кальюлайд попросила о поддержке кампании даже Владимира Путина во время своего безусловно смелого визита в Москву, хотя по иронии судьбы не является секретом, что за этим круглым столом представители нашей страны в общем плане станут говорить на одну тему.
Конечно, официально звучали другие утверждения: от электронного правительства и кибер-проблем до отстаивания прав малых стран. Итак, давайте не будем забывать, что Армения – маленькая страна, которой нанесло ущерб крупное государство, а обстоятельства этого до сих пор не выяснены.
В сети показали совершенно новый "горбатый Запорожец"
Ученые установили причину летального исхода при коронавирусе
Хитрости холодного пуска: как правильно прогревать двигатель
Какую вакцину выбрал Израиль: это неожиданно