"Визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борелля в Москву, его встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и их последующая совместная пресс-конференция буквально взорвали информационное пространство Европы и России. Комиссия иностранных дел Рийгикогу также не осталась в стороне и инициировала заявление. Основной посыл заявления адресован странам-партнерам и призывает лучше координировать шаги, направленные на диалог с Россией.

Я также следила за визитом главы дипломатии ЕС в Москву и хочу отметить 5 важных моментов, которые характеризуют суть отношений Россия-ЕС.
Во-первых, несмотря на то, что обе стороны указывали на важность диалога, на самом деле то, что происходит между ЕС и Россией назвать диалогом достаточно сложно. После просмотра совместной пресс-конференции Борелля и Лаврова сложилась впечатление, что она была созвана для того, чтобы стороны смогли озвучить свою текущую повестку. Глава российского МИДа Сергей Лавров смог это сделать жестко и убедительно, не только озвучив основные позиции, но и несколько раз кинув камень в огород ЕС. Глава дипломатии ЕС Жозеп Борель смотрелся на фоне Лаврова очень слабо и неуверенно.

Во-вторых, сложилось впечатление, что Жозеп Борелль толком не был подготовлен к предстоящей пресс-конференции, которая должна была стать кульминацией визита в Москву. Но на самом деле, высший государственный чиновник был заранее предупрежден и проинформирован, какие подводные камни и прямые атаки могут ждать его в ходе его визита. Почему Жозепь Боррель не прислушался к рекомендациям дипломатов и расслабился там, где нужно было сконцентрироваться, остается для меня загадкой.

В-третьих, высылка дипломатов Германии, Швеции и Польши за участие в акциях протеста непременно должна была быть отмечена в речи Жозеппа Борелля на пресс-конференции. Опять он почему-то не воспользовался этой возможностью, хотя должен был подчеркнуть, что у дипломатов иностранных государств есть право следить за событиями в стране пребывания.
Согласитесь, наблюдение за акциями протеста по телевизору, не выходя из квартиры, не может дать адекватной картины происходящего.

В-четвертых, мой опыт работы в ПАСЕ указывает на то, что ЕС занимает достаточно противоречивую позицию по отношению к России. С одной стороны, санкции, резолюции, дебаты и призывы выполнить обязательства, с другой стороны страх и опасение того, что отношения могут быть полностью разорваны. Поэтому в конечном итоге, все делают вид, что работают над возобновлением диалога, в который никто особенно не верит.

В-пятых, я не вижу признаков того, что в ближайшие годы отношения между ЕС и Россией потеплеют. Визит Жозеппа Борелля в Москву, хотя он был совершен, как он утверждает, из самых лучших побуждений, может в итоге привести к еще большей напряженности. Тем более, что риторика Борелля по возвращении из Москву сильно изменилась, и он заговорил о необходимости новых санкций".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии