Трудно ли быть женщиной?

Недавно я посмотрела фильм Сары Гаврон "Суфражистка". Эта картина мне напомнила о том, что женщины получили избирательное право лишь сто лет назад. За это женщинам пришлось бороться, а некоторым даже отдать свою жизнь. Мне бы хотелось, чтобы в Эстонии 8 марта этот фильм показали во всех кинотеатрах. Нам важно помнить: то, что сегодня является основным правом, еще в начале XX века было лишь призрачной мечтой женщин.

Права женщин — это не что-то само собой разумеющееся. Симона де Бовуар написала свое культовое произведение "Второй пол" почти 70 лет назад. Эта неофициальная библия феминисток очень актуальна и сегодня. До сих пор ведь встают ребром такие вопросы как: семья или карьера? Я — просто хорошая женщина, или я — хорошая мама? Как объяснить работодателю, что дети постоянно болеют? И так далее и так далее. Все это удручает…


Бьет значит любит?

Но это все лирика по сравнению с другой проблемой, с которой, увы, сталкиваются сотни тысяч женщин. И речь идет не о событиях столетней давности. Это происходит в 21 веке. Для них 8 марта — не светлый весенний праздник, а страшный сон. Начинаться этот день может так же, как и у многих: огромной охапкой роз и шампанским. Только заканчивается попойкой мужчины и, как следствие, избиением женщины. Такого праздника нам точно не надо!
Насилия в жизни женщины, на мой взгляд, слишком много. По данным ООН, каждая третья женщина в мире подвергалась физическому насилию. Да и в Эстонии дела обстоят не лучше.

Согласно свежему исследованию Института открытого общества Эстонии, в нашей стране женщины чаще всего сталкиваются с насилием именно дома, и за последние 15 лет ничего толком не изменилось. Правда, само число случаев насилия сократилось, а жертвы стали чаще обращаться в полицию. Тем не менее статистика по-прежнему вопиющая: в Эстонии десятки тысяч женщин сталкиваются с физическим или сексуальным насилием, что уже говорить о моральном…

8 марта

Но настроимся все же на праздничную волну. Для меня лично самый запоминающийся праздник был в 1971 году. Я, маленькая выруская девочка, возвращалась с соревнований по спортивной гимнастике из Таллинна. Усталая, но зато с нарциссами! Я помнила, что коробочка для мамы, которую я мастерила своими руками, еще не совсем готова. Полночи, борясь со сном, я клеила эту коробочку, чтобы к празднику она была готова. Утром 8 марта я подарила ее вместе с цветами маме. Тогда я не поняла, почему она заплакала. Теперь мне, конечно же, все ясно.

Мама меня воспитывала одна. Она — очень храбрая женщина, всегда шла напролом. Как и сейчас, тогда матери-одиночке нужно было тащить всю семью на себе. Мне кажется, что женщин нужно больше беречь. Нужно гораздо больше почитать тех женщин, которые работают. Нужно думать прежде, чем хвалить лишь мужчину за то, что он содержит семью. В Эстонии трудовая занятость среди женщин одна из самых высоких в Европе. А когда мужчина бросает женщину, то, как правило, последняя становится кормильцем семьи.

В связи с этим хочется напомнить, что в ноябре прошлого года первое чтение прошел законопроект, который должен дать зеленый свет созданию проблемной комиссии по гендерному равенству. Всем известно, что в Эстонии разница между зарплатами у мужчин и женщин просто огромна, что тормозит развитие как в экономической, так и в социальной сферах. К сожалению, за последние годы никаких сдвигов по этой проблеме не произошло. Я считаю, именно парламент обязан выработать механизмы, которые существенно бы улучшили положение женщин на рынке труда, а также укрепили бы их позиции в обществе. Сегодня же есть все основания взывать к совести, в первую очередь, представителей сильной половины парламента, чтобы они отправили забытый на 4 месяца законопроект на итоговое голосование. Время не ждет!

Всех остальных же мужчин призываю любить и уважать женщин. И не только 8 марта, а каждый день.

Поделиться
Комментарии