Союз Отечества и Республики совместно с Партией реформ всеми силами пытаются не допустить проведения в Таллинне инициированной властями города административной реформы, в ходе которой предполагается ликвидировать части города, а также объединиться с соседними волостями и городом Маарду.

Правящие в стране, но находящиеся в оппозиции в столице партии намерены в ускоренном порядке изменить действующее законодательство с тем, чтобы Таллинн не смог провести намеченные изменения до осенних муниципальных выборов и тем самым, помимо прочего, вернуть русским жителям города украденные у них еще 15 лет назад голоса.

Напомним, что одним из следствий административной реформы должно стать превращение Таллинна в единый избирательный округ, то есть отмена заложенной в нынешнем законодательстве дискриминации русских избирателей. Как уже писала наша газета, сейчас жители разных частей города, которые одновременно являются и избирательными участками, имеют на муниципальных выборах разное право голоса: по неофициальным подсчетам, голос жителя Ласнамяэ, района по преимуществу русского, стоит почти в четыре раза дешевле, чем голос жителя Пирита или Нымме – районов по преимуществу эстонских.

Союз Отечества и Республики при поддержке Партии реформ хотят изменить законодательство таким образом, чтобы решение о ликвидации частей города вступало в силу лишь через год после его принятия, причем в крупных муниципалитетах – читай в Таллинне – ликвидация частей города не означала одновременно ликвидации избирательных округов. То есть, по сути, правые стремятся не допустить уравнивания в избирательных правах жителей Ласнамяэ и Нымме. Впрочем, сами они иначе объясняют свою инициативу.

Один из авторов представленных законопроектов, депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики Урмас Рейнсалу утверждает, что целью подготовленных документов является не допустить чрезмерной самостоятельности местной власти при выработке избирательной системы. По мнению Рейнсалу, это может привести к путанице, вплоть до рассмотрения результатов выборов в суде.

Власти Таллинна в лице председателя городского собрания Тоомаса Витсута, кстати, также предпочитают не акцентировать внимания на проблеме равенства избирателей, рассуждая в основном об экономии и эффективности управления городом, особенно важных в период экономического спада. В инициативе правых партий Витсут при этом видит явную попытку ущемить законодательно закрепленную автономию местных самоуправлений.

Как бы то ни было, но стиль, в котором действует Рейнсалу со товарищи, вызывает сомнения даже у их бывших товарищей по партии, а также у некоторых эстонских СМИ. Так, газета Eesti Päevaleht вчера вышла под шапкой "«Белки» и IRL выбрали для защиты частей города скользкий путь".

Бывший депутат Рийгикогу, реформист Игнар Фьюк называет поведение соратников по партии «некрасивым» и обращает внимание на то, что они даже не дали парламентской оппозиции возможности представить к предложенным поправкам свои изменения. Процедура закручена так хитро, что одобренные Конституционной комиссией лишь в понедельник документы уже сегодня пойдут на третье чтение, а предлагать поправки к третьему чтению по регламенту можно лишь при обсуждении государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии