Бледная маска смерти и черный балахон — традиционные признаки Хеллуина — фирменный знак бессмысленных убийств, подвальных заточений, пыток на все лады — примелькался и поднадоел, тогда как "Семья упыря" Алексея Константиновича Толстого, "Вий" и "Страшная месть" Гоголя открывают просторы художественно необозримые, способные не только напугать, но и совершенно расшатать и без того неустойчивую психику современного зрителя.

Хеллуин — один из любимейших праздников американцев. Задолго до торжества на лужайках перед домами разбиваются кладбища, развешиваются на ветвях удавленники, шьются костюмы чудовищ и кроятся маски вампиров.

Когда-то ночной праздник 31 октября, Хеллуин, возник, чтобы отгонять от дома злых духов, но сегодня игры с бесами и демонами обнаруживают просто здоровую протестантскую психику без излишнего фанатизма.

Несколько лет назад в штате Нью-Джерси, в городке Спарта, я побывала в гостях у улыбчивого, сорокалетнего, преуспевающего инженера Эдварда Карафа. Весь свой изобретательский гений, все свое свободное время он посвящает созданию все новых и новых чудовищ и монстров. Жена и двое детей в восторге от его изобретений.

Эдвард разбил возле дома поющее кладбище. Под многочисленными бутафорскими надгробиями покоятся знаменитые певцы минувшего. У кладбищенского входа вывешена вся концертная программа; можно сделать выбор, нажать на кнопку и из-под могильной плиты запоет, например, услада моей молодости Элвис Пресли. Соседские дети с утра собираются перед домом Карафа и пополняют свое музыкальное образование. Поет квартал!

Но все это только начало. В саду лежит в корзине отрубленная голова. "Сейчас я приведу ее в действие!" — обещает Эдвард, и внезапно из мертвого горла толчками начинает выплескиваться кровь. Только затихла красная влага, как задергался скелет на крыше — он свесил ноги к окну второго этажа и лязгает зубами. На дереве ожил удавленник, он машет руками, шевелит затекшими ногами, сбивает ослабевшие осенние листья. А к дому уже подкрался Фредди Крюгер из "Кошмара на улице Вязов", длинными ногтями-ножами он скребется в дверь, и ночью ему придется открыть. Хорошо! Эдварду везет: его младший сын родился точно в Хеллуин, и теперь любимый праздник стал двойным.

А в Нью-Йорке ночью проходит настоящий карнавал! К центру стекаются удивительные персонажи, красиво нарисованные в теплых сумерках. Вот покачивается на шпильках совершенно голая молодая женщина, покрытая золотой краской; ведет за руку дочку лет семи, одетую благопристойно и торжественно. Вот стайка молодых людей в мини-юбках, длинноволосых париках и с накрашенными губами; игриво подмигивают мужчинам, развратно похохатывают; впрочем, что же это я нашла в них удивительного по нынешним временам?! А дальше — черти, змеи, монстры, вампиры, драконы, роботы, статуи. На открытой машине провозят высоченное распятие с инвалидом войны,- карнавал не без политической подоплеки.

Это ночь, когда принято нарушать политкорректность: если вы в карнавальном костюме, то к вам может подойти любой другой персонаж. Маски целуются, обнимаются, фотографируются на память, разыгрывают маленькие сценки, в которых вы непременно должны участвовать. Если на вас бросается дьявол с ножом или вампир, обнаживший кровавые клыки, вы обязаны визжать, сопротивляться, прятаться в толпе, а затем покорно погибать под ударами карнавальной судьбы.

Во время карнавала никого и ничем невозможно шокировать — ни наготой, ни экстравагантностью; все принимают правила игры, все и со всеми танцуют и обнимаются, мишура, блестки и краска сыплется с лиц, счастье и хохот.

Этот праздник — маленькая школьная переменка между скучными уроками жизни, исполненными настоящей жестокости и настоящего кошмара. Точнее, можно сказать, что один карнавал, одно масочное представление сменяется другим, только в Хеллуине больше доброты, теплоты и терпимости…

Поделиться
Комментарии