Харизматичность Лиги зачастую и кроется в его высказываниях, наверняка он компетентный министр финансов, а в дальнейшем был бы, конечно, и компетентным депутатом парламента. Но сегодня на повестке дня не его профессионализм, а поведение, или неуважение к другому гражданину Эстонии и целому народу. Предложения Лиги раздражают, тем более, что он не выдал их в озлоблении в телеэфире, а прилежно сформулировал в FB. Он позволил управлять собой внутреннему гневу, а не трезвому рассудку. Это вселяет беспокойство.

А подумал ли он о том, что эти фразы означают для живущих в Эстонии русских? И для Кремля, который ищет нюансы, чтобы провоцировать нас. В России, по всей вероятности, десятки, сотни или тысячи человек, ищущих возможности для оказания давления на ближнее зарубежье. В Эстонии, вероятно, десятки, сотни или тысячи человек, которые прилагают усилия, чтобы мы не давали провоцировать себя и вели себя достойно.

И вдруг — такой удар. ФСБ и другие службы России не мечтали и во сне увидеть, что в четверг министр Эстонской Республики даст им такой точный пас. Они получили, так сказать, подтверждение своей, по сути, неверной риторике о том, что "в Эстонии не любят русских". К сожалению, предложение Лиги не вырвано из контекста, не является неверным толкованием или перевиранием журналиста — это собственные и страстные слова министра. Он не увидел в себе столько сил, чтобы не написать этого.

Министр с такой логикой речи и мыслей — не на пользу Эстонии. У меня нет причины ставить под вопрос его профессиональные качества, но атака на другую национальность — это бомба над головами всех нас. Это даже хуже, чем ночные твиты нашего президента в отношении президента России.

Теперь будет интересно понаблюдать, за чьей спиной выстроится Партия реформ: защитит высказывание Лиги или всех людей, живущих в Эстонии?

А для тех, кто не читал "опуса" Лиги, привожу его вновь: "Уравновешенность" Осиновского — не что иное, как отсутствие корней и неосведомленность. Человек думает, что история началась с него, и по всем темам следует тому же безобразному клише, что, мол, предыдущее правительство так-сяк, а теперь пришел он. Тотально перепутывая закономерность и вину государства. На этот раз, например, в связке эмиграции и исторического наследия. Именно эта игнорантность в вопросе, откуда мы начали, является самым большим стимулом для оттока молодежи. Министр должен говорить, что стоит потерпеть и постараться, у нас получается все лучше (а у Финляндии — нет), он говорит, что советскую власть нельзя обвинять, он все сделает. Он, сын иммигранта из розовой партии, должен быть сверхосторожен, а ему и невдомек".

Поделиться
Комментарии