Победное шествие социальных сетей научило нас высказывать свое мнение не только в виде анонимных комментариев, но и в открытую, под своим собственным именем. Однако социальные СМИ дают также возможность для поверхностных высказываний, и вполне может случиться, что дискуссия опирается не на первоисточник, а на его интерпретацию зачинщиком обсуждения. В итоге нагнетаемые настроения никак не отражают адекватное отношение к тому же упомянутому выше закону как таковому, но являются продолжением данной кем-то оценки его применения на практике.

Здесь будет уместно вспомнить народную мудрость: ”Вещи не являются таковыми, какие они есть на самом деле — они такие, каковыми нам кажутся”. И сейчас мы наблюдаем, что закон получил новое наименование — закон, разрешающий употребление спиртных напитков в общественных местах.

Следует признать, что статья 55 Закона об охране правопорядка была перевернута с ног на голову.

Несмотря на то, что законодатель хотел быть либеральным и доброжелательным по отношению к культурному потреблению алкоголя, дать гражданам больше свободы — оговорив также обстоятельства, которые могли бы побеспокоить сограждан, результат получился весьма неожиданный: передаваемая из уст в уста версия раздражает примерно 90% населения и тем самым закон не выполняет поставленной задачи. Очень хотелось бы знать — надо ли было заниматься лечением здорового зуба?

Приведу один противоречивый пример. Все мы помним, как весной в обществе возникло недовольство тем, что спонсором Певческого праздника является пивоваренная компания. Сей факт был воспринят чуть ли не как осквернение святыни. Хотя фирма и предоставила участникам Певческого праздника большое количество прохладительных напитков и воды, с подачи оппонентов прокатилась волна недовольства по поводу продажи пива на наших традиционных культурных мероприятиях. В интересах мира и спокойствия был найден компромисс: пиво пили в охраняемой и подконтрольной палатке.

В то же время следует признать, что Певческий праздник состоялся уже после введения закона об охране порядка. Так что можно было бы сказать, что во время проведения Певческого праздника закон нарушался. То есть было бы справедливо признать, что права потребителей слабоалкогольных напитков, имевших законное право распивать алкоголь где угодно, были ограничены незаконным образом. Парадоксально, но факт.

Что за планы вынашивало правительство на самом деле?

Образцом для инициированного в июле 2007 года закона послужили такие города как Брюссель, Мельбурн и некоторые другие, где потребление алкоголя в общественных местах разрешено. Хотелось такой же свободы и благодушия. Но следует признать, что в нашем обществе исторически сложилась предрасположенность к более крепким напиткам, отличная от традиций взятых за пример городов. Это означает, что на тамошних улицах и в парках не встретишь крепко выпивших людей. Так что мы получили не тот результат, который желали, но достойную сожаления ситуацию. Посиделкам в уличных кафе некоторые компании стали предпочитать шумное потребление приобретенных в ближайшем магазине дешевых напитков.

На сегодняшний день мы не имеем статистики относительно того, сколько раз к таким нарушающим общественный покой компаниям вызывали полицию, и сколько раз полиции приходилось утихомиривать разгулявшихся любителей выпить на свежем воздухе. Можно предположить, что те, кого беспокоят пьяные компании, не обязательно обращаются в полицию, но сами стремятся покинуть места нецивилизованного распития спиртных напитков. Отвратительно, когда по городу шатаются нетрезвые горожане с початой бутылкой водки в руке, или опустив ноги в фонтан рядом с памятником Марие Ундер безмятежно распивают безалкогольное пиво. Кого-то раздражает увиденное, кто-то же терпит до тех пор, пока выпивохи соблюдают вежливую дистанцию с другими гражданами.

Поскольку нынешняя формулировка закона и проистекающие из него следствия неприемлемы для большинства наших сограждан, то парламент должен данной темой заняться, и это уже запланировано. Тем более, что сложившаяся ситуация не созвучна ни Зеленой книге, ни другим принципам алкогольной политики.

Как бывшего мэра меня раздражает расклад, когда ”хорошее государство” все позволяет, а ”плохие” самоуправления вынуждены вводить запреты. Может, нужно передвигаться по Эстонии с картой в руках, чтобы случайно не получить штраф за распитие пива в границах местности, где это запрещено? Или создать специальную программу для смартфона?

Закон об охране правопорядка в целом нужен, он касается важных для общества тем. Однако ставший занозой в глазу и раздражителем общества, позволяющий распитие алкоголя на пляже и имеющий множества толкований, пункт 5 параграфа 55 нуждается в пересмотре.

Смею утверждать, что нам нужен закон, естественным и нормальным путем позволяющий детям и семьям, влюбленным и просто хорошим компаниям чувствовать себя спокойно каждый день и повсеместно. Будь то перед домом, на автобусной остановке, на пляже или на Ратушной площади. И если нам сейчас приходится признать, что хотелось как лучше, но получилось как всегда — то это признак не слабости, но силы.

Поделиться
Комментарии