На тамошнем рынке в рыбном магазинчике, опять же, если повезет, вы сможете купить карпа, щуку, леща, налима, судака. Но бывает так, что ваши ожидания не оправдываются и из свежей рыбки вам предложит только норвежский лосось или салаку.

Но, если уж совсем невтерпеж, тут же на автостанции можно сесть в автобус и отправиться в Нарву. Здесь надо выйти на остановке ”Темпо”, пройти чуть вперед до ”Нарва-Центрума”, в котором расположен рынок с шикарным выбором мясных и рыбных продуктов, и ваш спрос, даже самый изощренный, будет удовлетворен.

Жители Кохтла-Ярве, затарившись в Нарве продуктами, по дороге домой не жалеют эпитетов в адрес ”торговой сети” своего города. Если упустить в этих монологах непереводимую игру слов, то смысл ворчания будет заключаться, примерно, в следующем: ”Всего-то 52 километра разница, а как небо и земля!”

Не нашелся еще тот писатель, который способен рассказать то, что люди видят в рыбном отделе в Нарве. Щука, судак, карп, местная форель, а то даже линь — смотрят на тебя умоляющим взглядом, шевелят ртом, будто хотят спросить: ”Ну, что, понравились мы тебе?”

А, может быть, если бы рыба умела говорить, она, улыбнувшись ехидно, прокричала: ”Чего приперся в такую даль, ведь у вас в Ярвеской части недавно открыли специализированный рыбный магазин!”

Действительно, открыли. Но после Нарвы здесь, как форменное издевательство, смотрится вывеска, на которой начертано: ”Всегда дешевая свежая рыба”. Из свежей рыбы там был тот же норвежский лосось и килька.

Рядом, на площади, в рыбном отделе торгового центра — тот же лосось, но, похоже, он уже побывал в заморозке, теперь, оттаяв, идет на ура. Потому что больше ничего из ”свежей” рыбы здесь нет.

Продавец объясняет, что она пробовала продавать свежего карпа, но его мало берут, и он остается и пропадает. ”Народ в Кохтла-Ярве нищий, ему не по карману такая цена. В Йыхви много приезжих, там рыба быстро расходится”, — объясняет продавец.

Приезжает на площадь и рыбный киоск. Когда в нем в небольших количествах появляется щука, налим, минога — в центре города наступает маленький праздник. Что ж это получается: рыба в киоске жителям города по карману, в магазине — нет?

Стою посреди города, и думаю: впереди меня Финский залив, позади — Чудское озеро. Куча других озер в окрестностях, а на прилавках — морской окунь, похожий на замороженного мамонта, покрытые льдом филе океанических рыб. Где живем?

Действительно, где живем, если зеленый лук по 10 евро за килограмм, а бананы — по 1,65 евро? Почему — не поддается разумению. Надо бы подпитать мозговые извилины фосфором, который помогает умственной деятельности. А где его много? Правильно, в свежей рыбе. Придется опять из Кохтла-Ярве ехать за ней в Нарву.

Поделиться
Комментарии