И все бы хорошо. Однако, когда мы попытались узнать, кто конкретно выносил решения по кандидатам и на основании каких критериев это делалось, началась странная игра.

В ходе краткой телефонной беседы с пресс-секретарем посольства удалось-таки выяснить, что подбор участников от Эстонии велся по двум направлениям — соотечественники и журналисты. Единственный объективный критерий, который был назван — это возрастное ограничение. Поскольку форум молодежный, приглашались люди в возрасте до 35 лет.

Выяснилось также, что из местных журналистов на форум поехали представители двух изданий — газеты "День за Днем" и Балтийского издательского дома Inforing. По некоторым сведениям, должен был также отправиться и человек от Национальной телерадиовещательной корпорации (ERR), но, говорят, не сложилось. Наш портал сначала тоже позвали, предложив поучаствовать в форуме двум журналистам, однако, вскоре из посольства позвонили и сказали, что "они там посовещались" и оказалось, что мест на самом деле нет.

Дальше туман сгущается.

Вот те предельно простые вопросы, на которые мы попросили посольство РФ дать ответы:

- Окончательное решение по кандидатурам журналистов принималось коллективно — проводились консультации с КСРСЭ. Просим поименно перечислить всех тех, кто принимал участие в принятии этого решения.

- По какому принципу подбирались издания?

- Подбор кандидатур шел по двум направлениям — отбирались соотечественники и журналисты. Что здесь имеется в виду под словом "соотечественник"? По какому принципу подбирались "соотечественники"? Кто выносил окончательное решение о том, какие соотечественники отправятся на форум?

- Сколько человек (соотечественников и журналистов) планировалось отправить в Петербург изначально и сколько в итоге поехало?

Посольство РФ отмолчалось, даже не дав нам понять, почему вокруг молодежного форума, совершено публичного и заинтересованного во внимании СМИ мероприятия, создается такая атмосфера секретности. В конце концов, нас могли бы просто отослать к КСРСЭ — они консультировали, пусть теперь и отдуваются за кулуарность и уже просто неприличную и неприемлемую для любого нормального общества непрозрачность своих решений.

Дело, конечно же, не в том, что нам очень хотелось осветить работу этого форума, хотя, с другой стороны, было бы интересно пообщаться с его участниками от Эстонии, попросить их поделиться впечатлениями. Дело, как всегда, в принципах работы, а также в отношении. В данном случае, отношении КСРЭ к соотечественникам. Недоумение подобные действия этого органа вызвали не только у нас, но, например, и у читателей информационного портала русской общины baltija.eu, многие из которых, наверняка, считают себя теми самыми российскими соотечественниками, которых КСРСЭ, как следует из названия этой организации, призвано координировать.

ОПРОС: Уважаемые читатели, расскажите нам, как вы оцениваете деятельность КСРСЭ? Как вы считаете, должна ли деятельность этого органа быть максимально прозрачной и понятной местному русскому населению?
Поделитесь своими мнениями в комментариях.

Поделиться
Комментарии